Золотой сезон «ПСК-Комплект» | 17.05.2010

Чемпионат Пермского края 2009/10 выиграла команда «ПСК-Комплект». Второе место занял «Пороховой завод-2». Тройку призеров замкнула «Nadezhda BC». Все три коллектива представляют Пермь. Финальный турнир чемпионата прошел с 13 по 16 мая в поселке Майский.

[Турнирная таблица]

В апреле пермская команда «ПСК-Комплект» выиграла баскетбольный чемпионат города Перми 2009/10. Не прошло и месяца, как этот коллектив снова праздновал большой успех, выиграв чемпионат Пермского края. Отметим, что тройка призеров чемпионатов Перми разыграла и медали чемпионата края. Изменение в турнирной диспозиции одно – «Пороховой завод-2» потеснил «Надежду» со второго места. Команды из Добрянки, Губахи и Верещагино поделили места с четвертого по шестое, но показали интересный баскетбол и оказали серьезное сопротивление пермякам. Скорей всего, «провинции» не хватило опыта игр с серьезными соперниками, который пермские команды получают в чемпионате города. Что касается команды из поселка Майский, занявшей последнее восьмое место, то ни у кого не поднимется рука бросить камень в их огород. Они стали участниками финального турнира неожиданно для себя. Команда из Чусового предупредила организаторов, что не приедет, только утром того дня, когда стартовали игры в группах. Замена оказалась под рукой. При этом спортивный принцип не пострадал, в зональном отборе Майский финишировал вторым как раз вслед за Чусовым.

Формула финального турнира была следующей. Восемь команд разделили на две группы, в которых провели круговой турнир – каждый сыграл с каждым. Затем команды, оказавшиеся в группах последними, сыграли в матче за 7-8 места, третьими – за 5-6, вторыми – за 3-4 и, наконец, победители групп встретились в финале.

За 7-е место. Майский – «Урал-Грейт-Юниор-92» – 52:105

«Юниоры» сразу захватили инициативу и повели в счете – 11:4 на 4 минуте, 18:9 на 8-й, 30:13 на 13-й после серии попаданий Зырянова и Пакшинцева, 22:46 к большому перерыву. В этот момент тренер Майского уже ставил перед своими игроками задачу не проиграть крупно. Хозяева, в составе которых играли только шестеро, его услышали, выложились на все сто процентов, но класс команд был не соизмерим. Игроки «УГЮ» прессинговали по всей площадке, ловили разыгрывающих Майского в простенькие ловушки, много перехватывали и набрали много легких очков. В позиционном нападении «УГЮ» смело атаковал из-за дуги. Один Грохотов записал на свой счет 7 точных трехочковых бросков, что принесло ему приз лучшего снайпера-дальнобойщика чемпионата. «УГЮ» сбросил обороты только в концовке, когда на 36 минуте Кетов бросками с линии штрафной разменял 100 очков.

За 5-е место. «Метафракс» (Губаха) – Верещагино – 63:58

Поединок получился на редкость упорным. «Метафракс» все время вел в счете, верещагинская команда все время догоняла. В ее составе выделялся центровой Катаев, записавший на свой счет львиную долю очков. Однако концовку лучше провел «Метафракс».

За 3-е место. «Nadezhda BC» – «Энергия» (Добрянка) – 92:76

Красное на черном. Добрянка в темно-красных майках с черными полосами по бокам дала настоящий бой «Надежде», игравшей в черных майках с красными полосами по бокам. Цвета, игроки, амбиции, страсть – все смешалось на паркете в увлекательный поединок, который не стал легкой прогулкой для вице-чемпиона Перми, как это может показаться по итоговому счету. Перед заключительной четвертью «Надежда» вела всего «плюс 7» (66:59).

Первый отрыв пермской команды наметился во второй четверти, когда она повела 39:31. «Энергия» быстро отыгралась после результативного прохода в лицевую Семенова и «трехи» Черепанова. 44:40 в пользу «Надежды» после 20 минут игры. На второй рывок «Надежды» (51:43) Добрянка ответила ударным трехминутным отрезком 11:3 (54:54 на 28 минуте), очень вовремя пару бросков реализовал Порошин. Однако сохранить статус-кво до конца четверти «Энергии» не удалось. «Надежда» в концовке третьей четверти вышла вперед 66:59, а в четвертой десятиминутке нанесла решающий удар. Отрезок с 31 по 34 минуту пермяки выиграли 17:2 благодаря результативной игре Шипицына и Долгих и зонной защите, с которой «Энергия» ничего не смогла поделать.

За 1-е место. «Пороховой завод-2» – «ПСК-Комплект» – 77:88

Самым зрелищным и интересным матчем получился, как и полагается, финальный. «Пороховой завод-2» практически до середины заключительной четверти диктовал сопернику свои условия. В первой четверти блистал Дмитрий Нижельский. Он и сам забивал в проходах, результативные передачи партнерам раздавал, и даже подборы на чужом щите брал, будучи самым невысоким игроком на площадке. 24:15 вёл «ПЗ» после десяти минут игры. Вторую четверть команды чередовали провалы с удачными отрезками. «ПСК» начал ударно: 5 очков Тимура Алимова и блок-шот Поповича Нижельскому. «ПЗ» взял тайм-аут и снова оторвался в счете. Васильев забил 2 очка и отвесил блок-шот Титову, 2 очка Минеева после перехвата и 2 очка Балдуева – 30:20 на 14 минуте. Всего полторы минуты потребовалось «ПСК», чтобы сравнять счет – 30:30. На этом качели не остановились. «ПЗ», сделав ставку на средние и дальние броски, повёл «плюс 11» (41:30 на 18 минуте). У «заводчан» залетали в кольцо почти все мячи. Однако ответ «ПСК» долго ждать не пришлось – 43:40, с таким счетом команды ушли на большой перерыв.

В третьей четверти ход игры начал меняться. У «ПЗ» снизился процент реализации, а «ПСК-Комплект» наоборот начал находить свою игру. Удача тоже переметнулась в лагерь действующего чемпиона Перми. Иначе не объяснить, как Гервасьев закрутил мяч в кольцо с отрицательного угла (45:48 на 22 минуте). 7 очков Максима Балдуева помогли «ПЗ» выиграть отрезок с 26 по 29 минуту со счетом 12:2, но решающего преимущество это его команде не принесло – «ПЗ» перед заключительной четвертью вел всего 3 очка (62:59). Лидер «заводчан» Балдуев снова дарит своей команде шанс на победу, набирая 8 очков (в том числе две «трехи») и выдавая знатный «горшок» Поповичу в начале четверти. Но «ПСК» держится рядом – 73:73 на 37 минуте, а в начавшейся концовке сказалось то, что «ПЗ» приехал на финал без тренера. Наставник «ПСК» Евгений Пашков грамотно использовал тайм-ауты и помог своим подопечным здорово отзащищаться в решающий момент. Кроме того, игроки «ПСК» показали завидное хладнокровие, реализовав в последние 3 минуты 9 штрафных бросков из 10.

– Я очень доволен сезоном! – радовался после финального свистка владелец «ПСК-Комплект» Олег Овсянников. – Год назад мы были вторыми на чемпионате края, сейчас сделали шаг вперед. Получился «золотой» сезон: стали лучшими и в городе и в крае.

– За счет чего «ПСК-Комплект» стал сильнее?

– Успех принесли сыгранность, хороший тренер, качественные тренировки, небольшое усиление состава.

– Победа в чемпионате Перми по III группе открыла вам дорогу во II группу. Вы готовы к переходу на ступеньку выше?

– Мы обсудим этот вопрос, но, скорей всего, перейдем во II группу. Это зависит от того, как мы сможем усилиться.

– И вопрос, без которого нельзя обойтись. Зачем вам баскетбольная команда?

– Я люблю спорт, люблю баскетбол. Мой сын занимался в «Урал-Грейт-Юниор». Нет ничего удивительного, что мы решили создать баскетбольную команду.