Чемпионат Перми 2009/10. 1 группа. Студенческий финал | 24.04.2010

Сергей Спасенников, тренер БК «Автодор» (ПГТУ, Пермь)

Пять команд стартовали в 1 группе чемпионате Перми по баскетболу 2009/10. К сожалению, победитель 1 группы 2009 года «Маяк-ГАИ» не заявился на турнир и оставил место чемпиона вакантным. В итоге чемпионат 2009/10 можно смело назвать студенческим. «Автодор» и «Политехник» выиграли свои полуфинальные серии всухую 2-0 и встретились в финале, состоящем из одного матча. Получился своеобразный вузовский междусобойчик, в котором половина команды АСБ «Политех-Баскет» играла под руководством Юрия Черкасова против другой половины «Политех-Баскет» под руководством Сергея Спасенникова. В споре единомышленников победил «Автодор» Сергея Спасенникова.

«Автодор» – «Политехник» – 74:59
А: Жмако (21+12 подборов+3 блок-шота), Гагаринов (18), Нургалиев (18), Баканин (9), Тюрюханов (0) – с.п., Колесников (6), Кучукбаев (2), Фоминых (0). Тренер: Сергей Спасенников.
П: Буланов (17), Габдрахманов (14), Щербинин (12), Бурылов (7), Бессонов (3) – с.п., Мошковский (4), Карпов (2), Тупицын (0). Тренер: Юрий Черкасов.

Трудно играть, когда соперник знает все твои комбинации «на зубок», да еще и сам их разыгрывает. В таком случае успех оказывается на стороне того, кто больше хочет победить и лучше готов физически. «Автодор» проявил оба этих качества в большей мере, нежели «Политехник».

В начала матча «Автодор» захватил инициативу, плотно играя против «больших» в защите и действуя «от прохода» в нападении. За всю игру наберется всего 6 или 7 свободных бросков «Политехника», в остальных случаях им приходилось атаковать с сопротивлением. Как результат – 9:2 на 5 минуте и 16:9 по итогам первой четверти. Причем в первой десятиминутке совсем не шла игра у лучшего снайпера «автодорожников» Жмако (0 очков за 7 минут).

Вторая и третья десятиминутки прошли в равной борьбе. «Политеховцы» Буланов и Бессонов сравняли счет – 16:16. После двух результативных атак Мошковского снова ровно – 22:22 на 16 минуте. Однако выйти вперед «Политехнику» не удалось, «Автодор» оторвался на 5-6 очков и удерживал это преимущество до конца третьей четверти. «Политехнику» пришлось совсем худо, если бы Буланов не забил все свои три трехочковых броска в третьем периоде.

На 34 минуте преимущество «Автодора» стало двузначным – 60:49 после точного броска Гагаринова. Желание «Политехника» немедленно отыграться остудил центровой «Автодора», отвесивший блок-шот Щербинину. Пожалуй, последние шансы переломит ход поединка «Политехник» потеряла на 38 минуте, когда при счете 65:57 заработал неспортивный фол. Нургалиев оба штрафных забил, мяч остался у «Автодора» и тот же Нургалиев принес своей команде еще 2 очка после прохода в лицевую. Отыграть за 2 минуты «минус 12» против хорошо защищавшегося «Автодора» было уже невозможно.

Сергей Спасенников, тренер БК «Автодор» (ПГТУ, Пермь):

– «Автодор» во второй раз стал чемпионом Перми, впервые это было три года назад. Приятно повторить этот успех. Мы довольны тем, что у нас получилось все задуманное.

– Нынешний чемпионат слабее прошлогоднего?

– Не могу сказать, что он получился слабее, хотя команд стало меньше. К сожалению, не получается набрать достаточное количество участников в 1 группу. Думаю, что ряд команд 2 группы, те же «Автомобили», «Грейт и К», «Пермский район», они могли бы добавить интриги и интереса 1 группе. Они и должны играть в ней. Не думаю, что им интересно играть с командами, которые уступают им в классе.

– В чем причина вашего успеха?

– Потому что мы были сильнее, и у нас было больше желания выиграть.

– У вас на позиции центрового играет Станислав Колесников, расскажите об этом игроке.

– Это бывший студент гуманитарного факультета ПГТУ. Стас поиграл в Суперлиге «Б», закончил с большим баскетболом. Он – наш хороший друг, мы его помнили и пригласили играть за «Автодор». Он нам сильно помог в этом чемпионате.

– Без него выиграли бы чемпионат Перми?

– Да.

– Финал получился вузовским междусобойчиком.

– Не получился. Ребята реально играли и сражались за победу. Все они достаточно честолюбивы для того, чтобы не отдавать добровольно чемпионство. Была хорошая борьба, никто не играл в поддавки.

– Матч «Автодор» – «Политехник» внесет коррективы в состав «Политех-Баскет» на субботнюю игру с БГУ?

– Не знаю, этот вопрос в ведении Юрия Черкасова.

Ссылки по теме

«Автодор» – первый среди лучших! (basketball.perm.ru)
«Автодор» vs «Политехник». Лучший сезон студенческого баскетбола (basketball.perm.ru)
Артём Габдрахманов: Нет широкой базы для соперничества (basketball.perm.ru)
Константин Буланов: Без «дров» играть не будем (basketball.perm.ru)
Иван Фоминых: Задачи на сезон выше, чем победа на городе (basketball.perm.ru)
Андрей Бурылов: Мы ещё возьмем реванш за все три поражения сразу (basketball.perm.ru)
«Экскурс» vs «Пороховой завод». Один в поле не воин (basketball.perm.ru)
Алексей Гагаринов: Пять команд – это несерьёзно (basketball.perm.ru)
Андрей Бессонов: Надоело играть друг с другом (basketball.perm.ru)
Чемпионат Перми. Мужчины. 1 группа. Финал. Видео (ФБПК)