АСБ 2009/10. Вторая крупная победа в Уфе | 14.04.2010

Команда ПГТУ во второй раз в сезоне встретилась с уфимским вузом в плей-офф чемпионата АСБ в ПрФО. На стадии четвертьфинала пермяки разгромили в гостях аграрный университет 106:62. На стадии финала в Уфе был разгромлен башкирский госуниверситет 72:47.

11.04.2010. Первый матч финала чемпионата АСБ в ПрФО
БГУ (Уфа) – ПГТУ (Пермь) – 47:72

Баскетбольная команда башкирского госуниверситета в первый год своего существования всухую выиграла дивизион «Толпар» (14 побед, 0 поражений) чемпионата АСБ 2009/10 и уверенно вышла в финал плей-офф Приволжского федерального округа, обыграв в четвертьфинале Чувашский педуниверситет (52:69 и 91:54) и в полуфинале Вятскую сельхозакадемию (73:75 и 80:56).

Феномен БГУ объясняется просто: в команду пригласили несколько опытных игроков. Главной ударной силой стал 28-летний Дмитрий Иванов – защитник под два метра ростом, выступавший ранее за красноярский «Енисей» (1998/99 – 2007/08) и «Роснефть-КБТК» из Нальчика (2007/08 – 2008/09). Продолжить карьеру в профессиональной команде Иванову помешала травма, но на студенческом уровне опыта и мастерства ему хватало, чтобы набирать в плей-офф 27 очков в игре с ЧПГУ и 24 в игре с ВГСХА.

Но был у БГУ один серьезный изъян – после того, как из-за травм выбыли из строя Закиров и Микулитис, в уфимской команде остались всего шесть баскетболистов, готовых к игре на таком уровне. Грех было не использовать такую возможность, и ПГТУ предложил хозяевам сыграть в максимально быстром темпе с активной ротацией игроков. В итоге ни один пермский баскетболист не провел на площадке больше 26 минут, в то время как у БГУ четверо отбегали более получаса. Сил у них хватило ровно на пол-игры.

«Политех» сразу показал, кто на площадке хозяин номинальный, а кто – фактический. На третьей минуте, когда БГУ впервые взял тайм-аут, пермяки вели 8:1. Еще через пару минут преимущество ПГТУ стало двузначным – «плюс 10». Успех принесли активная защита, скорость и преимущество на подборе (14 – 7 в первой четверти, 44 – 31 в матче, в том числе подбор на чужом щите 19 – 6). Только к концу первой четверти уфимцы пришли в себя и благодаря девяти очкам Тимура Гаврилова сократили отставание в счете – 14:19.

Вторая десятиминутка стала бенефисом Иванова. Пермь разрушила хозяевам все командные взаимодействия (БГУ – 24 потери за матч), и ветеран взял игру на себя. Он переигрывал своих визави один на один и забивал после проходов (8 очков в четверти). Тем не менее, сценарий второго периода в точности повторил первый: ПГТУ контролировал ход игры, снова оторвался в счете (35:24 на 18 минуте) и снова растерял преимущество перед перерывом, пропустив рывок хозяев 7:0.

Всё встало на свои места в третьей четверти, когда «Политех» включил прессинг на полную катушку. Пермякам хватало сил вдвоем атаковать любого игрока БГУ, получавшего мяч. Как итог, во второй половине матча Уфа набрала всего 16 очков, столько, сколько у ПГТУ за этот же отрезок забили вдвоем Жмако и Буланов. В начале заключительной четверти «Политех» поставил зонную защиту, чем еще больше осложнил жизнь сопернику. Невозможно вскрыть зону, бросая из-за дуги с процентом реализации 9 (3х – 2/23). Впрочем, и ПГТУ в этом компоненте игры не блеснул – 13% (3х – 5/39). Но если промахи БГУ объяснимы: почти каждый бросок они выполняли с сопротивлением, то почему кольца регулярно выплевывали мячи после свободных подготовленных бросков «политеховцев», сказать сложно. Может быть, кольца, прикрепленные к балкону вузовского спортзала, висели не на высоте 3.05? Кстати, визуально показалось, что и площадка была не стандартной: где-то на метр уже и на пару метров короче.

Как бы то ни было, ПГТУ наращивал свое преимущество до финального свистка. Два подряд точных броска Жмако – 42:35 на 24 минуте. Три подряд результативных отрывов Буланова – 48:37 на 28 минуте. Бессонов на 33 минуте забивает треху через руки Гаврилова – 56:43 в пользу Перми. Перехват Бурылова и два очка – 64:44, «плюс 20» на 36 минуте. Последняя позиционная атака – 2 очка Гагаринова и «плюс 25»!

Крупная победа в первом матче финала ПрФО сильно облегчит жизнь «Политеху» в ответной игре в Перми, которая пройдет 24 апреля в спорткомплексе ПГТУ (Куйбышева, 109а). Трудно представить, что БГУ не смотря на учиненный ему разгром сдастся на милость победителя, когда на кону стоит путевка в Суперфинал чемпионата АСБ.

Ссылки по теме:

АСБ. Пора покупать билеты в Питер (basketball.perm.ru)
Баскетболисты «Политехника» разгромили команду Башкирского госуниверситета (Звезда)
Одна «пятерка» в АСБ не воин (АСБ)
Команда пермских баскетболистов Пермского государственного технического университета взяла верх над своими соперниками из Башкирии (Администрация города Перми)
Когда количество имеет значение (ФБУ)
АСБ 2009/10. Андрей Бессонов: Мы стали сильнее (ФБПК)
АСБ 2009/10. Юрий Черкасов: Отпахали на все сто процентов (ФБПК)
АСБ 2009/10. Константин Буланов: Праздновать рано (ФБПК)
АСБ 2009/10. Дмитрий Иванов: В Пермь не поеду (ФБПК)
АСБ 2009/10. Руслан Боков: Результат закономерен (ФБПК)
АСБ 2009/10. ПГТУ выиграл в Уфе (ФБПК)
Баскетбольная команда ПГТУ выиграла первый финальный матч чемпионата АСБ в ПрФО (prm.ru)
Плей-офф: полет нормальный, направление на Санкт-Петербург (ФБУ)
АСБ 2009/10. ПГТУ vs БГУ. 11 и 24 апреля (АСБ)
Был новичком, стал финалистом (АСБ)
АСБ 2009/10. ПГТУ второй год подряд обыгрывает СГСЭУ в полуфинале (ФБПК)
АСБ. «Политех-Баскет» в полуфинале (Фото) (basketball.perm.ru)
Пермяки вышли в финал студенческого чемпионата по баскетболу Приволжского федерального округа (Администрация города Перми)
Пермский «Политех-Баскет» вышел в финал студенческого чемпионата ПрФО (prm.ru)
АСБ 2009/10. Юрий Черкасов: По игре в защите претензий нет (ФБПК)
АСБ 2009/10. Андрей Кобылинский: «Политех» был сильнее (ФБПК)
АСБ 2009/10. ПГТУ в финале чемпионата ПрФО (ФБПК)