АСБ 2009/10. ПГТУ – в полуфинале чемпионата ПРФО | 22.03.2010

Студенты пермского «Политеха» разгромили у себя дома уфимский БГАУ со счётом 93-60 в ответном матче 1/4 финала чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в Приволжском федеральном округе и вышли в полуфинал турнира. Напомним, что в первом матче в Уфе ПГТУ так же праздновал успех, выиграв 106-62.

Если ПГТУ без проблем оформил выход в следующий раунд плей-офф, то в противостоянии башкирского госуниверситета (БГУ) и чувашских «учителей» (ЧГПУ) назревает скандал. БГУ отыграл на своей площадке дефицит в 17 очков, победив 91-54 после поражении в первой игре 52-69. Команда ЧГПУ опротестовала результат матча, предъявив следующие претензии к организаторам матча в Уфе: игра началась с 25-минутным опозданием из-за неисправного табло и репитеров, не работала техника и во время игры (время и длительность владения мячом объявлял диктор). Эти факты подтвердил в своём отчёте и комиссар матча. Помимо этого, по мнению наставника проигравшей команды Сергея Худаева, первые две четверти игры шли дольше, чем положено. В подтверждение тренерский штаб ЧГПУ готов предоставить видеозапись матча. Представители чувашского педуниверситета требуют переигровки матча на нейтральном поле. В ближайшее время претензии ЧГПУ будут рассмотрены Спортивным департаментом АСБ.