ШБЛ КЭС Баскет. Одна пермская школа в трех финалах | 09.03.2010

5 марта в СК «Прикамье» прошли решающие матчи чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-Баскет 2010 в Пермском крае. Финальные матчи обычно подразумевают примерное равенство сил команд, прошедших через сито отбора. Однако ни в одном из трёх финалов упорной борьбы не получилось.

Фото

В категории юношей среднего возраста лицей «Синтон» из Чайковского разгромил школу №11 из Оверят 78-29. Напомним, что Оверята выиграли в полуфинале из-за того, что их соперник из Березников не смог выставить на игру трех лидеров, заигранных в МБА. В финале 11-я школа предъявила те же козыри, что и в полуфинале – скорость, сыгранность, неуступчивость и азарт лидеров Касымгалиева (9 очков) и Гахраманова (7 очков). Однако игроки «Синтона», обладая всеми перечисленными качествами, заметно превзошли соперника в мастерстве и росте (подборы: 69-38). 25-6 и 22-3 – с таким счетом «Синтон» выиграл две первых четверти у самого неожиданного участника финалов, превратив вторую половину матча в пустую формальность.

В официальном протоколе игры за третье место указано, что березниковской гимназии №9 засчитано техническое поражение 0-20. Тренер гимназистов сообщил, что не видит смысла играть без лидеров, предложил засчитать техническое поражение, а потом провести товарищеский матч с участием своих лидеров, не допущенных к участию в «Финале четырёх». Команда пермской школы №9 согласилась и проиграла 37-67.

В финале девушек старшего возраста победитель сумел разменять сотню, чего за два дня «Финала четырёх» больше никому не удалось. Березниковская школа №8 разгромила чайковскую школу №1 со счетом 104-41. Как и в первом финале дня всё решилось в первой половине матча: 32-6 и 31-8. Первые очки с игры проигравшие набрали только на 15 минуте игры (51-9). Выигрывая «плюс 40», команда из Березников не прекращала прессинговать и грамотно защищаться против форварда Колесовой, через которую Чайковский строил большинство своих атак в полуфинале. На этот раз Колесову просто не пустили в трехсекундную зону и вдвое снизили ей результативность по сравнению с полуфинальным матчем. У победительниц отличились Санникова (31 очко + 9 перехватов) и MVP финала Мироненко (26 очков).

Татьяна Санникова, тренер школы №8:

– Естественно, перед нами стояла задача выиграть. Мы неплохо прошли весь турнир, не только «Финал четырех».

– Почему разница в счете оказалось такой большой?

– Все зависит от мастерства играющих команд.

– В полуфинале вы победили не так крупно, значит, там вам противостоял более сильный соперник?

– На полуфинал мы вышли практически сразу с дороги. Перед финалом переночевали в Перми и в решающем матче были намного свежее, чем накануне.

– Защита против Колесовой – домашняя заготовка?

– Да, мы думали, как сыграть с ней. Получилось. Я очень довольна и игрой, и результатом.

В финале категории юношей старшего возраста играла пермская 65-я школа – единственный представитель краевого центра во всех трёх финалах. Располагается 65-я школа в Закамске, поэтому неудивительно, что болельщики ее команды заполнили всю центральную трибуну СК «Прикамье» и на протяжении всего финала горячо поддерживали своих одноклассников. Чайковская школа №7 продержалась недолго. 9-12 на 7 минуте превратились в 9-25 на 12-й. Однако к большому перерыву Чайковский проигрывал всего «минус 4». Камбэк гостей практически в одиночку организовал Бойдов (три «трехи» во второй четверти и 16 очков за первую половину игры). В третьей четверти пермские школьники «прихватили» лидера 7-й школы и выдали сокрушительный отрезок 17-3 (59-41 на 28 минуте). Во второй раз вернуться в игру гости не смогли.

Таким образом, команда девушек школы №8 (Березники) и команда юношей школы №65 (Пермь) завоевали право сыграть в Суперфинале чемпионата ШБЛ КЭС-Баскет, который пройдет в Екатеринбурге. Награды победителям и призерам краевого чемпионата ШБЛ КЭС-Баскет вручили чемпионы Олимпийских игр Сергей Белов и Светлана Антипова, а также председатель Федерации баскетбола Пермского края Павел Лях.