ШБЛ. Чемпионат Пермского края 2010. Сенсация из Оверят | 05.03.2010

В пяти из шести полуфиналов победитель выиграл за явным преимуществом. И только в матче школа №65 (Пермь) – СОШ (Майский) в категории «старшие юноши» разгорелись нешуточные страсти. Самые горячие головы на площадке пришлось остужать техническими фолами.

Школа №65 (Пермь) – СОШ (Майский): 59-51

Ребята из закамской школы сразу показали, кто здесь хозяин. С третьей по восьмую минуты гости не могли поразить кольцо 65-й школы, которая повела в счете 13-5. В ее составе выделялись девятый и десятый номера – Анатолий Выборный (чемпион Закамской баскетбольной лиги-2009 и победитель конкурса трехочковых бросков на матче «Old Stars Ural-Great» vs «Звёзды Закамска» 2009, в котором обыграл Василия Бабайлова с Антоном Бревновым) и Илья Савельев. Первый настрелял к большому перерыву 17 очков, второй – 16. Кроме этого Савельев доминировал под кольцами на обеих сторонах площадки (25 подборов и 6 блок-шотов в матче).

Во второй четверти показалось, что гостям из Майского не избежать разгрома, пермяки вели 24-7 на 13 минуте, 34-11 на 17-й. Но после большого перерыва ход игры резко изменился. Майский прибавил в самоотдаче, а игроки 65-й школы, видимо, посчитали, что победа от них никуда уже не уйдет. Они перестали двигаться в защите, в которой слаженным командным действиям предпочитали зрелищные блок-шоты. Игра у 65-й разладилась настолько, что у их лидеров не выдержали нервы. Савельев, после того как судья определил спорный, бросил мяч сопернику в голову, за что был наказан техническим фолом. Вскоре он схлопотал второй «технарь», а еще один пермский игрок чудом избежал технического фола за постоянные имитации броска мячом в лицо.

В заключительной четверти только нехватка исполнительского мастерства при выполнении бросков помешала Майскому сравнять счет. 65-я школа с 32 по 37 минуту не набирала очков, и от ее громадного преимущества в «плюс 23» осталось всего «плюс 5» (53-48). Ключевым моментом игры стала долгая атака команды из Майского. Четыре подбора в нападении и пять неточных бросков обернулись разящий контратакой хозяев, которую завершил Выборный. На последней минуте Майский в надежде спасти матч перешел на трехочковые броски, но одного единственного попадания Мальцева, конечно же, было недостаточно. Отметим, что двое ребят из 65-й школы, не были допущены к матчу, так как принимали участие в соревнованиях МБА 2009/10. Согласно регламенту игроки из команд Молодежной баскетбольной ассоциации не могут играть в турнире ШБЛ.

Школа №2 (Березники) – Школа №7 (Чайковский): 35-68

Победу Чайковскому принесли Мокрушин (23 очка и 16 поборов), Бойдов (19) и Шиндин (18). В составе Березников двузначная цифра в графе «очки» значилась только у Тимербаева (11 очков и 13 подборов).

В категории юношей среднего возраста были зафиксированы два разгрома. Но если в матче школы №9 и лицея «Синтон» итоговый счет отразил преимущество чайковской команды в классе, то результат встречи 11-й школы из Оверят и 9-й гимназии из Березников во многом определил регламент ШБЛ. Трое из восьми приехавших «гимназистов» не были допущены к финалу чемпионата ШБЛ Пермского края по причине своего участие в чемпионате МБА. Березникам пришлось весь матч играть впятером без замен и без своих лидеров.

Школа №9 (Пермь) – Лицей «Синтон» (Чайковский): 24-45
Школа №11 (Оверята) – Гимназия №9 (Березники): 58-15

Интересно будет оценить в решающем матче игру неожиданного финалиста. Высоких игроков у Оверят нет, все лидеры – защитники ростом «метр с кепкой» – выделялись на фоне соперника заряженностью на борьбу, активностью, скоростью, цепкостью. Любо-дорого было смотреть на их прессинг и перехваты в середине площадки. Ведущая роль в оверятской команде принадлежит 11-му номеру Наилю Гахраманову. По ходу игры березниковцы пытались держать его вдвоем-втроем, что, впрочем, не помешало Наилю записать на свой счет 15 очков и 6 перехватов (оба показателя – лучшие в матче).

К слову, полуфинал стал для 11-й школы едва ли не самым простой игрой на пути к финалу. Оверятская команда дважды прошла по лезвию бритвы в отборочных соревнованиях. Это было в решающей игре районного турнира и в финале дивизиона «Восток». О последнем матче уже слагают легенды. Оверята тогда выиграли у Очёра 53-51. За 16 секунд до конца матча счёт был равный 50-50. Атаку соперника Оверята прервали фолом, Очёр забил один штрафной из двух. Остается две секунды, Оверята берут тайм-аут, вводят мяч с центра площадки и Герман Петюнин успевает бросить по кольцу. В цель мяч попал уже после того, как прозвучала финальная сирена. Не знаю, продолжатся ли чудеса в финале, но звание главной сенсации сезона команда 11-й школы уже заслужила.

Первый полуфинал у девушек стал для победителей не испытанием на прочность, а скорее тренировкой с повышенной ответственностью.

Школа №8 (Березники) – СОШ (Юго-Камск): 73-30

Игровое время получили все одиннадцать игроков 8-й школы, внесенные в стартовый протокол. Девять из них отметились в графе «набранные очки». Тренер березниковской команды Татьяна Санникова не стеснялась менять баскетболисток целыми пятерками. Во второй половине Березники просто развлекались, перехватывая мячи (25 перехватов за игру), которые Юго-Камск пытался вводить в игру из-под своего кольца. В общем, закономерный результат для матча, в котором встретились команды разного класса.

Школа №1 (Чайковский) – Школа №16 (Пермь): 46-27

Второй полуфинал у девушек складывался по-другому сценарию. После тридцати минут игры счет был 26-22, и всё обещало нервную концовку. Однако Чайковский очень результативно провел заключительную десятиминутку. Ключевой фигурой в их нападении была 9-й номер Екатерина Колесова, игравшая на позиции 4-5 номеров. Она постоянно находила возможность атаковать из трехсекундной зоны (18 очков и 13 подборов), а любую подстраховку 16-й школы наказывала передачами под свободный бросок. В принципе, на 35 минуте уже все было ясно, 1-я школа вела «плюс 10» (33-23). Пермские баскетболистки боролись до конца, но никаких козырей, кроме грубости, предъявить не смогли.

Таким образом, 5 марта, в финалах чемпионата Пермского края ШБЛ КЭС-Баскет-2010 встретятся лицей «Синтон» (Чайковский) – школа №11 (Оверята) – юноши среднего возраста, школа №8 (Березники) – школа №1 (Чайковский) – девушки и школа №7 (Чайковский) – школа №65 (Пермь) – юноши старшего возраста. Игры пройдут в ДС «Прикамье» (Ласьвинская, 1). Вход свободный.

Ссылки по теме:

ШБЛ. Чемпионат Пермского края 2009/10. Полуфиналы (ФБПК)
ШБЛ’10. Финал стартовал (basketball.perm.ru)
Финал Четырех Школьной баскетбольной лиги 2009/10 (ФБПК)
ШБЛ. Чемпионат Перми. Как это было (ФБПК)
ШБЛ Перми. Финал сезона 2009/10 (ФБПК)
Финал Четырех Школьной баскетбольной лиги состоится 4-5 марта (ProPerm.ru)
Третий чемпионат ШБЛ подходит к «Финалу четырех» (ГТРК Пермь)
ШБЛ’10. Пермский «Финал Четырёх» (basketball.perm.ru)
ШБЛ’10. Закамск выиграл вшестером (basketball.perm.ru)
В Перми стартовал «Финал четырёх» (Эхо Перми)
В ДС «Прикамье» пройдет Финал Четырех чемпионата Школьной баскетбольной лиги (prm.ru)