3 группа. Обзор матчей | 01.02.2009

Баскетбольный week-end в 3-й группе подарил нам несколько долгожданных игр. Предлагаем вашему вниманию наши наблюдения о нескольких матчах.

Хотелось бы поделиться своими наблюдениями о матче «Новомет» – «All Stars».

Насколько был рад видеть на разминке Сергея Каракулова у команды «Новомет», настолько же огорчился отсутствию основного центрового «звезд» Макса «Хоккеиста» (решил, что опять парень судит КХЛ – но всё оказалось прозаичней – банальный дисквал за мат…) А, черт возьми, жаль!!! Вот это должна была быть дуэль !!! Ну что же, будем ждать – возможно, плей-офф сведет эти команды ещё раз.

Начало же матча слегка удивило. Если «Новомет» ожидаемо «сушил» игру и раз за разом доводил мяч в трехсекундную, то «легкий» состав «Звездных» категорически отказывался от быстрой игры, приняв предложенный соперником темп. Стоит заметить, что основной разыгрывающий «Оранжевых» (Новомет) – Дмитрий Нижельский – в зале появился лишь по прошествию 3 минут игрового времени. Именно с этим связываю такое количество брака в передачах, в организации перехода от обороны в атаку. Временами, парни явно передерживали мяч, гоняя его по дуге. Поэтому защитники, как правило, успевали заткнуть прорехи в обороне. Сложилось ощущение, что «Новы» не до конца проснулись.

Единственный, кто блистал на первых минутах – № 20. Сергей «Терминатор» Каракулов под чужим щитом отгружал в кольцо мячи один красивее другого. Немного оживил игру роскошный блок-шот малыша «звезд» №55. К середине четверти счет был 8 – 5. С выходом Нижельского (№8) игра заметно оживилась. Время на табло – 2:30 до конца четверти, счет 17 – 7. У «оранжевых» «трешкой» отметился Толстогузов Олег (№19), в All Star выделялся Евгений Петручек (№5), неплохо накручивая защитника в поле и отправляя в корзину мяч со средней. Четверть закончилась при счете 19 – 11 в пользу «Новомета».

Примечателен момент с игроком последних – в очередной раз, не в меру возмутившись, тут же схлопотал «технарь». Забегая вперед, скажу, что возможно этот эпизод не дал в дальнейшем разгуляться страстям на площадке. Шайхумарданов и Бахаровский – до последней секунды матча держали нити игры в руках. За что им отдельное спасибо. Давно заметил – только игрок закрывает рот и начинает думать – огромный плюс игре команды.

Второй отрезок матча стартовал довольно таки живо. 3 очка Петручека, тут же классная атака и на острие вновь №5 All Star. Соперник ответил 4 очками Каракулова №20. Сергей вообще провел четверть на отлично, периодически подчищая свой щит и просто сметая всё на чужом. Вообще, думается, это один из самых лучших и физически одаренных центровых третьей группы.
Активность команд в поле – и счет уже 28 – 17 за 4:40 до конца четверти.
В этот момент All Star.сбилось на атаки из за трехочковой линии 5 (!!!) промахов подряд, из них 4 «сквозняка». В итоге – рывок соперника и 34 – 19 за 0:54 до большого перерыва. Стоит отметить номера 21 «отвесившего» сопернику неплохой «банан». Смазал концовку, допустив ряд потерь, разыгрывающий «Новомета» Нижельский Дмитрий (№8). И на табло уже 34 – 23.

Третья четверть началась с быстрой «трехи» №5 Star, тут же трехочковый ответ Владимира Гуреева № 11. Как ни странно, «новометовцы» совсем перестали заигрывать своих «больших» раз за разом пытаясь пролезть в одиночку под кольцо. Тут же Толстогузов получил фол в нападении, в следующей атаке Гуреев был остановлен забором из игроков All Star. И за 8:10 на табло 39 – 28. В дальнейшем игра расклеилась у той, и у другой команды – за три минуты беготни всего 5 очков. 5:00 и 44 – 28. За три минуты до перерыва № 20 «оранжевых» первый раз получает мяч, несколько удачных атак и счет растет. На большее же команд не хватило и 48 – 35 перед заключительным отрезком игры.

Начало последней четверти омрачила тяжелая травма игрока «All Star». Увы, в зале не оказалось даже аптечки, не говоря уж про заморозку… После этого команды окончательно впали в спячку. Слегка позабавил Каракулов, поиграв в одном из быстрых отрывов первого номера. Правда закончился этот рейд на соперника пробежкой, атак ничего… Улыбнуло :-)

Счет за 4:32 до конца матча явно отражает – команды совсем забыли для чего вышли на площадку. 50 – 37 (то есть 2 – 2 за шесть минут игрового времени!!!) Если «Новомет» сбился на беспорядочную беготню, то All Star искали счастья в бросках из за дуги. Все пять игроков раз за разом выстраивались за 6 метров и пробовали поразить кольцо, начисто забыв про подбор! Однажды Булак №55 даже добился успеха в этой неразрешимой для команды задачке. В итоге 54 – 41, «Новомет» играя всего десять минут в баскетбол (2 четверть) сумел одержать столь нужную для команды победу.

«Новомет» – №20 Каракулов – 20 очков, №19 Толстогузов – 14, №8 Нижельский – 5, №11 Гуреев – 5.
All Star – №5 Петручек – 11 очков, №55 Булак – 7, Ведерников – 6.

Вторым матчем нашего обзора будет «Лесорубы» – «ПермРегионГаз». Регион вышел на площадку единоличным лидером, досрочно обеспечившим себе первое место в группе, в то время как Лесорубам победа нужна была как воздух.

С первых секунд обозначилась нервная напряженная игра. Приятно удивила личная защита и того, и другого коллектива. Увы, на сегодняшний день «зона» бич третьей группы. Играют все – и все неправильно. Да и вообще, всегда будучи приверженцем «лички», ещё раз снимаю шляпу перед командами – молодцы.

И так напряжение выливалось на площадке во множество штрафных бросков. 5:28 и 5 – 4 в пользу «Лесорубов». Сумбурные действия на площадке ознаменовали множество потерь как с одной стороны, так и с другой. Тайм-аут слегка охладил команды, но всё равно в пылу борьбы Ромащкин № 11 у «Лесников» рассек в столкновении висок сопернику. Эпизод был игровой. И всё ограничилось заменой пострадавшего. И вновь, как и в первом матче – не оказалось даже ваты или бинта (может пора уже иметь на матче хотя бы аптечку за столиком?!).

В дальнейшем №11 Лесорубов неплохо взаимодействовал с Сюткиным №15 – раз за разом накручивая под кольцом соперников. У ПРГ нашелся достойный ответ в лице Дмитрия Масленникова № 59. Получая в трехсекундной зоне, Дмитрий с завидным постоянством набирал очки с фолами. Заметно осложнили себе жизнь «Лесорубы» после 3 фола Сюткина. Так усевшись уже в первой четверти на «банку», №15 лишил команду преимущества при борьбе под щитами. Тут же Роман №18 получил травму голеностопа, ещё усугубив проблемы команды. Взятый минутный перерыв пошел на пользу Региону и после нескольких атак команда впереди 11 – 14 . Запомнился также сумасшедший бросок метров с 8 №14 «Лесников» .На табло: 14 – 14 . И шикарный блок–шот Ромашкину от Масленникова. Дмитрий также не забывал про нападение, где с успехом пополнял очковый запас команды. 16 – 23 к первому перерыву.

Начало 2 десятиминутки ознаменовалось 5 подряд фолами (!!!) Крики «Без фола!!!» летели с обеих скамеек. Первые два очка только к истечению трех минут игры. Тут же Слава «Муста» отправляет точно в цель трехочковый снаряди 21 – 23 и всё не так уж грустно! Дальнейший отрезок стал бенефисом больших. У «Лесорубов» блистал Ромашкин, не менее достойно отвечал Масленников ПРГ. Начались баскетбольный «качели». И тот, и другой поочередно отправляли мяч в кольцо с фолами. Сюткин, получив 4 фол, окончательно приземлился на скамейку запасных. Так перед финальным отрезком игры на табло 28 – 30 Регион впереди.

Наконец, в 4 четверти Масленников нашел противоядие против Ромашкина. Получив блок – шот, последний как то сник. Чем тут же воспользовались Регионовцы. Если за 4:36 до конца счет 30 – 32 , то уже к 1:15 рывок ПРГ 30 – 40. Стоит отметить 6 очков подряд набранных Дружининым №99. Именно Матвей организовал этот рывок. Единственный раз огрызнулся ещё Ромашкин двумя очками с фолом, но три очка от Садырова №32 за 0:41 до конца – окончательно расставили всё на свои места. Прессинг после взятого тайм аута ничего не дал Лесорубам. Матвей, ещё раз убежав, набрал легкие два очка. И три очка в раздевалку «Лесорубы» получили с сиреной от Садырова. В результате 32 – 48.

Неожиданный разгром «Лесорубов». Команда теряет очки, которые ей так необходимы. Поздравления «ПермРегионГазу» – ещё одна команда завершила первую стадию турнира.

«ПермРегионГаз» – №59 Масленников -13 очков, №99 Дружинин – 8, №32 Садыров – 15.
«Лесорубы» – №11 Ромашкин – 17 очков, №15 Сюткин – 7.

В воскресенье, на паркет с/з «Динамо» вышли команды «Факультет менеджмента и бизнеса» и «Мотовилихинские заводы».

Турнирные расклады перед встречей кандидатов на попадание в плей-ооф были следующие: ФМиБ – 3 победы в 9 матчах, 6 место в своей подгруппе, «Мотовилиха» же имела на одну победу больше при таком же количестве проведенных матчей и 4 место.

С первых секунд встречи не обманулся в ожидании противостояния «больших». Основной ударной силой команд являются центровые: Плотников Дмитрий («МЗ») и Варзегов Александр (ФМИБ). Дмитрий в первой же атаке начал ударно отгружать очки в корзину соперника, при этом не забывал отдавать хитрые и остроумные скидки на своих партнеров. После его очередной передачи Хабибуллин (№18) увеличивает отрыв «заводчан».

Со своей стороны, и Варзегов не думал оставаться сторонним наблюдателем в данном противостоянии – активность на чужом щите принесла дивиденды на личный счет в виде набранных очков. От преимущества «Мотовилихи» не остается и следа: 10-12 (4:50). Интересно было наблюдать наметившееся противостояние «первых» номеров. Климаш (№16) у бело-синих и Хабибуллина (№18) у «Мотовилихи». Оба с успехом доводили мяч до своих «центровых» и сами не забывали про кольцо. После одной из таких «доводок» Варзегов на последней секунде четверти сравнивает счёт. 23 – 23. Паритет.

Отдых не пошел на пользу командам. Сбившись на индивидуальные действия, оба коллектива начали соревнование между собой в мини-турнире – «кто кого перебегает и кто больше ошибется». 5:40 и 27 – 26, 27 – 27 за 3:30, 30 – 27 за 1:43 до конца четверти. За этот отрезок стоит отметить разве что «трёху» Плотникова, да неплохой блок-шот ему же от Варзегова. Перехват Климаша (ФМИБ) – и на большой перерыв команды уходят нос к носу: 32 – 33.

Вторая половина игры ознаменовалась «зоной» студентов. Какое то время это приносило свои плоды. Под щитами продолжали «рубиться» «большие». Варзегов – бросок, подбор, 2 очка с фолом. В ответной атаке – очередной «банан» Плотникову.

Неплохо влился в игру Сироткин (№21, «Мотовилиха»), несколько раз удачно поддержав быстрый отрыв. 2:40 и 42 – 47. Классный проход Плотникова от боковой линии и очередные 2 очка в копилку команды. «Минус семь» у ФМиБ перед решающим отрезком игры: 46 – 53.

Нервозность игры возрастала с каждой атакой. Опять болельщики увидели 5 минут хаотичной беготни, криков. Ещё один «горшок» получил №13 «Мотовилихи» (всего за игру – 3). Стало ясно, что концовка останется за теми, кто сохранит больше сил. В середине четверти игроки ФМИБ выглядели предпочтительней, стало сказываться отсутствие достойной замены у «заводчан». 2:30 до конца и 54 – 62 в пользу «заводчан». «Студенты» переходят на прессинг по всей площадке, это приносит дает свои результаты – отставание сокращается до 4 очков. Но на большее ребят не хватило: в решающий момент, когда надо забивать самому и не дать забивать сопернику, «студенты» смазали несколько «трех» и подошли к концу встречи со счетом 60 – 66 за 30 секунд до конца четверти. Бело-синие ещё могли зацепиться за матч, но продолжали мазать из выгоднейших позиций. Пятый фол Варзегова, последние 2 очка Плотникова и итоговый счет на табло: 60 – 70. ФМИБ осложнил и без того незавидное положение в таблице.

ФМИБ: Варзегов – 33 очка, Кокшаров – 9, Тагиров – 5, Климаш – 4.
Мотовилиха: Плотников – 26 очков, Мещеряков – 12, Сироткин – 9, Хабибуллин – 4.

Последняя игра воскресного дня – встреча между командами «Гайва» и «Надежда». И если первые довольно уверенно занимают первую строчку своей группы с цифрой «ноль» в графе «поражения», вторые, наоборот, имеют на данный момент больше теоретические, чем реальные шансы на попадание в плей-офф.

Обычно техничные и быстрые, «гавайцы» стартовали с явной неохотой (стоит отметить, что это еще одна из команд, задолго до финиша регулярного чемпионата решившая задачу выхода в плэй-офф). Скорее всего, именно этим и обусловлено большое количество ошибок и отсутствие желания борьбы у «Гайвы». Зачастую игроки просто уходили от контактной игры, позволяя «Надежде» совершать легкие броски. К сожалению, у последних мяч упорно не желал попадать в корзину. К исходу трех минут встречи счет был всего 4 – 3 в пользу лидеров группы. Из выдающихся моментов запомнился разве что «день авиации», устроенный №12 Осипчуком из «Гайвы». Вшивков и Ко не могли найти свою игру, продолжая мазать из самых выгодных позиций и закономерные 15 – 5 и первый двухминутный отдых.

Вторая четверть не принесла никаких изменений – всё тот же изобилующий ошибками и промахами баскетбол. Как результат – после 5 минут беготни, потерь и непопаданий на табло горели цифры 18 – 5. После тайм-аута «Надежды», «Гайва» начала решать локальные задачи, дав возможность наиграться второму составу. Количество ошибок со стороны обеих команд от этого меньше не стало. Итог первой половины: 26 – 17.

После большого перерыва игроки «Надежды» наконец-то решили воспользоваться подарками соперника. Резко взвинтив темп, «бело-голубые» раз за разом стали убегать в быстрый отрыв. На острие атаки поочередно оказывались как «малыши», так и центровые команды. Игра явно оживилась, да и болельщики стали проявлять больший интерес к происходящему на площадке. На традиционный грубый фол Юры Осипчука, «бело-голубые» ответили трехой №15 Ворожцева и быстрыми отрывами №6 Кузнеделова. «Надежда», которую после большого перерыва было не узнать, не сбавляя темпа продолжала бежать!!! Невольно встал вопрос – хватит ли запала игроков до конца матча? Несмотря на ряд потерь на последней минуте, к концу третей четверти ситуация в матче для «Надежды» выглядела отнюдь не безнадежной – +2 у «Гайву» перед решающей десятиминуткой.

Удивительно, что даже такой поворот событий не заставил взбодриться фаворита. На трудовые очки Данилова и Осипчука Вшивков и Ко продолжали отвечать набором очков в быстром отрыве, временами убегая вчетвером и часто завершая атаку вторым темпом. Если же у «Гайвы» получалось сорвать отрыв, «Надежде» было что предложить и в позиционном нападении – в команде всегда были игроки с хорошим дальним броском. Три очка с шести метров и два штрафных от №13 «бело-голубых» и снова баскетбольные «качели»! 43 – 41 за 4 минуты до конца четверти.

Но лидер группы продолжал вести игру с тем же поразительным спокойствием, благо запас игровой прочности позволял. Когда стало необходимо, три очка №8 Полыгалова с семи метров, да «треха» №17 вновь отбросили «бело-синих» на недосягаемую дистанцию. Плюсом разыгравшийся Евгений Данилов поддержал почин товарищей, сделав несколько точных бросков со средней дистанции. Очередные три очка №13 «Надежды» хоть и позволили чуть подсократить разницу, на итоговый результат уже повлиять не могли спасти коллектив от очередного поражения. Баскетбольные чудеса случаются, и за минуту команды сокращали разницу и больше 9 очков – но не в этой игре… А жаль, смотрелись совсем неплохо. Итоговый счет 53 – 44.

«Гайва» заслуженно возглавляет подгруппу «Б». «Надежда» же, показав временами классный баскетбол, скорее всего, прощается с первой восьмеркой. Играй команда так с самого начала, наверное, всё могло сложится более удачно.

P.S. Любите баскетбол в себе, а не себя в баскетболе...:-)