Первые финалисты. Первые итоги ШБЛ | 06.02.2006

ШБЛ

В розыгрыше ШБЛ сейчас идут финальные игры районных отборочных турниров. Однако ряд предварительных итогов можно подвести уже сейчас.

Определились первые финалисты

Ленинский и Дзержинский районы первыми завершили отборочный цикл соревнований и назвали команды, которые будут представлять эти районы на городском финале ШБЛ.

Ленинский район

В Ленинском районе высокий класс игры показала команда старшего возраста школы №28. Она разгромила в решающем матче 32-ую школу со счётом 75-29. Удивляться такому разрыву в счёте не стоит, команда победителей была почти на 100 процентов сформирована из игроков баскетбольной спортшколы «Олимпиец». Противостояли им ребята, которые тоже не первый день занимаются спортом. Вот только не баскетболом, а волейболом. Смежную баскетбольную специальность они освоили не настолько, чтобы обыгрывать «профи», у которых выделялся лёгкий форвард Роман Попович. Он отлично «читает» игру, у него хорошие цепкие руки. В финале Роман активно сыграл на подборах и перехватах, а в первом периоде из 15-ти очков, набранных 28-ой школой, он записал на свой счёт 12. Всего Попович принёс своей команде 22 очка и стал самым результативным игроком встречи.

Турнир юношей среднего возраста завершился поражением фаворита. Команды школы №7 победила сверстников из 28-ой школы во многом за счёт настроя и отличной игры на подборах. В составе победителей дабл-дабл сделал девятиклассник Роман Исламов (16 очков + 17 подборов). В борьбе под щитами ему здорово помог Валерий Савицкий, игравший на позиции четвёртого номера.

У девушек первенствовала команда школы №32 во главе с капитаном Ириной Якуповой. Ирина набрала более половины очков своей команды (26 из 46). В четвёртом периоде Якупову опекали как минимум две баскетболистки Сылвенской школы. Ирина в эти минуты грамотно сыграла на своих свободных партнёров по команде и записала на свой счёт несколько эффектных голевых передач.

Дзержинский район

Фееричную игру выдали финалисты турнира команд старшего возраста (школа №111 – школа №149: 113-95). Игра у обеих команд, что называется, «пошла». Поначалу лидерство захватила 149-ая школа, она вела на протяжении трёх периодов,