БК «Академия» в Казани | 21.03.2016

20 марта пермская «Академия» в гостях сыграла с БК «Казаночка». Несмотря на то, что пермские баскетболистки играли на выезде, в зал пришли люди с плакатами «Пермь Великая!». На протяжении всего матча девчонки слышали их поддержку! Это придавало игрокам сил и уверенности, благодаря чему на площадке развернулась равная борьба. Первая половина матча закончилась со счётом 43:38 в пользу БК «Академия». Однако в оставшееся игровое время девчонкам из перми никак не удавалось поразить кольцо казанской команды, чем и воспользовался соперник. В третьем периоде им удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. За три минуты до конца последней десятиминутки БК «Академия» личным прессингом переломил ход матча, однако, догнать соперника уже не удалось. Счёт встречи – 64:72 (19:19; 24:19; 9:16; 12:18).

Главный тренер БК «Академия» Евгений Суханов: «Сегодня нам противостоял интересный соперник. Стоит отметить в составе казанской команды Дарью Левченко, игрока молодёжной сборной России и основной команды Премьер-лиги «Казаночка». Конечно, нас подвёл процент попаданий из-за трёхочковой дуги. Пять из тридцати двух – это, пожалуй, худший наш показатель в сезоне. Жаль, что он выпал именно на этот матч. Девчонками мы довольны, практически всю игру на площадке был очень качественный баскетбол. Боролись и бились все выходившие на паркет. Такие игры закаляют команду и являются ключевыми в становлении игроков. Отрадно, что рекорд личной результативности установила Полина Матушкина – 36 очков. И после этого матча она возглавляет список бомбардиров Суперлиги Второго дивизиона.
Также очень приятно, что на выездном матче нас поддерживали болельщики, спасибо им за это!».

Тренер БК «Академия» Юрий Пашков: «Несмотря на поражение, в целом сегодняшним настроем команды и игрой в первой половине матча доволен. Тем более, что «Казаночка» спустила на наш матч игрока Премьер-лиги Дарью Левченко.
Так как у соперников слабая задняя линия, мы использовали давление на неё, которое в первых двух четвертях приносило плоды. Во второй половине девчонки подустали, так как нашей команде не хватило скамейки. На фоне этого не попали свободные броски, а соперник поймал кураж и создал себе в четвёртой четверти определённый задел. Хочу отдать должное и сказать спасибо девочкам за то, что они не опустили руки и не бросили играть, а нашли в себе резервные силы вновь для прессинга и сокращали разрыв с пятнадцати до семи очков. В итоге проиграли восемь.
Мы уже разобрали наш матч и настраиваемся на завтрашнюю игру, победа в которой точно не будет лёгкой».

Самый результативный игрок матча Полина Матушкина (36 очков, 5 подборов): «На площадку выходили с боевым настроем, в первой четверти пропускали в защите, но атаковали в нападении, в этом нам помогли и сами игроки противоположной команды, играя жестко в защите и набирая фолы. Во втором периоде, добавив в защите и не снижая темпы в нападении, вырвались вперед. Когда «Казаночка» поставила зону, мы просто не смогли во время забить нужные трёхочковые броски. Завтра мы настроены биться с первой секунды и до конца матча!»

Второй матч между командами состоится завтра, 21 марта, в 13.00 (ПРМ). Ни для одной из команд он не будет лёгким. Желаем нашим девчонкам результативных атак и победы в завтрашнем матче!