«ПАРМА» обыграла московскую команду «МБА» со счетом 94:76 | 26.10.2015

Вчера баскетбольный клуб «ПАРМА» принимал на своей площадке гостей из Москвы, ПБК «МБА». Победу со счетом 94:76 одержали пермские баскетболисты. Почетным гостем матча стал основатель легендарного баскетбольного клуба «Урал-Грейт», Президент Единой Лиги ВТБ, Сергей Кущенко.

Счет матча открыли соперники стремительной атакой на первых секундах встречи. Но «ПАРМЕ» быстро удалось перехватить инициативу в свои руки, заканчивая практически каждую атаку результативным попаданием, и уже к середине первой четверти преимущество пермской команды над москвичами стало двузначным. На короткий перерыв пермяки ушли лидерами- 26:17.

Перебор с командными замечаниями у хозяев площадки позволил соперникам сократить свое отставание до 6 очков. Две точные «трехи» от Вадима Балякина и Василия Бабайлова помешали москвичам продолжить свой рывок и атаку на кольцо хозяев, сокращая разрыв в счете. Дальним броском Антон Катаев довел преимущество пермской команды вновь до двузначного «+11» и на большой перерыв «ПАРМА» ушла со счетом 47:35.

Третий период прошел на равных. На каждое попадание «ПАРМЫ» подопечные Александра Афанасьева отвечали своей результативной атакой. Несмотря на это, преимущество пермяков «+10» сохранялось на протяжении всей десятиминутки.
Четвертый период стал настоящий триумфом Николая Жмако, который успевал и в защите, и в нападении, отправляя в кольцо соперников мячи с дальней и средней дистанции. Финальную точку в сегодняшней встрече поставил Антон Катаев трехочковым попаданием с сиреной – 94:76.

«ПАРМА» начинает подготовку к первому матчу 1/8 финала Кубка России с баскетбольным клубом «АлтайБаскет» из Барнаула. Следующий домашний матч состоится 5 ноября с командой из Екатеринбурга «Урал».
«ПАРМА»: ЖМАКО Николай (16+1ап+1пх+2пд), КАТАЕВ Антон (16+2пх+1бш+7вс), НЕЛЮБОВ Иван (11+3ап+2пх+2пд), БУЛАНОВ Константин (11+1ап+4пх+1бш+7пд), БАЛЯКИН Вадим (10+4пх+3пд).

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Разница огромная между прошлогодней командой «МБА» и нынешним составом. Видно, что команда готова и физически, и по настрою, и по мотивации. Очень хорошие ребята. Все молодые, бегущие Соперники сбалансированы по всем позициям. За счет энергии и желания «МБА» очень долго держались с нами на равных. По своей команде скажу, что очень приятно, что мы выигрывали каждую четверть».