ШБЛ. Пермь определила финалистов | 01.04.2008

Вот и финишировал последний, центральный дивизион (город Пермь). Теперь нам известны все 12 команд-участниц финала.

Юноши младшего возраста
Школа №14 – школа №9 11:67 (0:23, 3:13, 4:11, 4:20).
Ш№9: Платунов – 24 очка; Глеб Шейко – 15 очков.

Юноши среднего возраста
Гимназия №5 – школа №76 42:60 (7:13, 12:20, 12:14, 11:13).
Г№5: Марин – 25 очков; Бондарев – 11 очков.
Ш№76: Домнин – 17 очков; Крюнов – 18 очков.

Юноши старшего возраста
Школа №9 – школа №80 90:60 (26:13, 19:18, 17:18, 28:11).
Ш№9: Габдрахманов – 24 очка; Дружинин – 24 очка; Замятин – 16 очков; Язев – 17 очков + 5 фолов.
Ш№80: Оганисян – 29 очков; Гладких – 11 очков.

Девушки среднего возраста
Школа №76 – школа №16 23:34 (5:13, 4:4, 7:10, 7:7).
Ш№76: Невильсон – 10 очков.
Ш№16: Ветелина – 24 очка.

Девушки старшего возраста
Школа №80 – школа №76 6:63 (0:20, 1:12, 2:15, 3:16).
Ш№80: Тукмачева – 5 очков.
Ш№76: Соларева – 20 очков; Просолупова – 13 очков; Гладких – 12 очков.

Финал в дивизионе «Центр» показал, что в столице края баскетбол находится на одной ступеньке развития с другими территориями. Да, общий уровень мастерства в краевом центре несравненно выше, но, анализируя финальные игры, мы видим, что в 5 финальных играх было 3 разгрома и две очень уверенные победы. А 4 главных приза усилиями команд 9-й и 76-й школы взял Свердловский район. Словом, наблюдаются те же точки роста и слабая конкуренция. Но если ситуация столь похожа, значит, можно и учиться на ошибках других. Например, на опыте Кунгурского района. Высокий уровень развития баскетбола по сравнению с другими территориями дал возможность заявить самое большое количество команд, но победителем во всех категориях стали команды Лицея № 1. А дальше!? Ни одна из них не прошла сито дивизиона. Анализируя это, понимаешь, как важно развивать общий уровень мастерства. Для того, чтобы рождались настоящие баскетбольные «звезды», нужна и настоящая борьба. Борьба до финальной сирены, во всех категориях, во всех районах и территориях.

А сейчас школьникам и тренерам надо много работать. Одним – готовиться к финалу чемпионата, другим – к новому сезону.