«Дабл-дабл» | 21.03.2008

Финал Чемпионата ШБЛ КЭС БАСКЕТ в Губахе подтвердил сложившуюся тенденцию. Сложно однозначно ответить хорошо это или плохо, но факты говорят сами за себя. В каждом городе, в каждом районе есть одна или несколько школ, где уровень мастерства игры в баскетбол у ребят значительно выше, чем у остальных. Соответственно, если такая школа одна, то в итоге разгромный счет, если несколько, то упорный матч. Еще одно последствие данной тенденции – это завоевание золотых медалей одной школой сразу в нескольких категориях. Яркий пример тому финал Кунгурского района и первое место на пьедестале Лицея №1 во всех трех номинациях. Все шансы повторить успех лицеистов имели и ученики школы №20 города Губахи. Команды этой школы были представлены во всех категориях, но им не хватило буквально нескольких очков. А главным оппонентом стала школа №14, представленная в двух категориях.

В первой игре юношам среднего возраста из школы №20 противостояли ребята из школы №1 – 58:16 (16:2; 13:4; 17:6; 12:4). Игру команды начали с разведки: школьники аккуратно примеривались друг к другу. Первыми в «бой» пошли ученики школы №20 и сразу захватили инициативу. Они раз за разом оставляли защиту соперников не у дел, при этом не забывали строго обороняться. В один момент мелькнула мысль, а не будет ли на табло счет равный номерам школ – 20:1, но первая четверть закончилась со счетом 16:2 (школа №1 ни разу не забила с игры). Зато во втором периоде на табло загорелось другое сочетание цифр: при 2-х командных фолах у обеих команд счет был 22:2, а за две минуты до конца 1 школа удвоила счет, забив первые два очка с игры, что позволило закончить первую половину со счетом 29:6. На этом магия чисел закончилась, а разгром продолжился. Главным виновником разгрома стал №11 Рысин Илья (21 очко) – настоящий лидер команды. В атаке его кинжальные проходы, своевременные скидки и дальние попадания разрушали оборону соперника. В защите он цепко опекал лидеров команды соперников, после чего следовали 2 варианта: или перехват или бросок из неудобного положения. Также большую пользу команде принесли №4 Дима Мороз (14 очков) и №7 Вячеслав Григоренко (12 очков). А наиболее активное сопротивление оказал №12 Владислав Дмитриев (6 очков).

Во второй игре сборной девушек школы №20 «бой» дали девчонки из школы №14. Верх в упорном поединке со счетом 39:38 (10:9; 8:12; 12:7; 9:10) одержали ученицы школы №20. А началось все с рывка команды школы №14, сделанного за счет двух перехватов и хорошей реализации своих моментов. Но их соперницы не стушевались и под крик болельщиков вначале отыграли разницу, а затем вышли вперед, где оставались до конца второго периода. Это был момент, когда тренер 14-ой школы с помощью тайм-аута смог наладить игру и вывести к большому перерыву команду вперед 18:21. Вся игра девчонок напоминала маятник. Вперед команды выходили по очереди, играя рывками, нанося друг другу серею ударов, уходили в защиту, потом наоборот. Концовка была нервной, с ошибками и неточными бросками. С рывком 14-ой школы, маятник двигался в нужном им направлении, но чуть-чуть не успел. Сирена об окончании матча зафиксировала их проигрыш с минимальным отставанием 39:38. №7 команды школы №20 Гизельханова Кристина (12 очков) и №10 команды школы №14 Манешева Елена (9 очков) – те, кто качал маятник с наибольшими усилиями.

В категории юноши старшего возраста играли представители тех же школ, но победу с результатом 43:46 (13:5; 4:14; 14:15; 12:12) одержала команда школы №14, а команда школы №20 не смогла сделать трипл-дабл. Хоть первый период сложился для учеников 20-й школы весьма неплохо – 13:5, во втором от их доминирования не осталось и следа. Уже к 5 минуте 2-й четверти счет становится 13:14, а к его концу 17:19. В течение третьей десятиминутки ученики 14-й школы увеличивают разницу еще на 1 очко 31:34. В последнем периоде им оставалось лишь сохранить задел – 43:46.

Итогом финала КЭС БАСКЕТ в Губахе стал триумф школы №20. Организаторы Чемпионата компания КЭС-холдинг и Федерация баскетбола Пермского края приносят благодарность её директору Наталье Николаевне Афониной и тренерам, подготовившим победителей, Анатолию Яковлевичу Ачимову и Валентине Валерьевне Зиновьевой. Они проделали большую работу и могут порадоваться полученным результатам. Но очень важно, чтобы их опытом воспользовались другие школы города и района. Чтобы ребята из каждой школы могли отстоять честь школы на баскетбольной площадке. Чтобы каждый школьник имел возможность играть и тренироваться в любимую игру с мячом. Следствием чего станет отсутствие матчей с результатом +40 и наличием большого количества новых звезд. Звезд, которые смогут сказать: «Нас зажёг КЭС БАСКЕТ!».