Лучшая игра с мячом и другие.…в финале ШБЛ Кировского района | 18.03.2008

Каждый вид спорта имеет свои особенности, свои плюсы и минусы. У каждого свой зритель. Кому-то нравится биатлон, кому-то футбол, а кто-то без ума от баскетбола – лучшей игры с мячом. Но бывают такие случаи, когда смотришь одно, а видишь совершенно другое. Вот, например, баскетбол любят за красоту игры, за борьбу, за «качели», за трёху на последней секунде матча, выводящую команду в овертайм. А смотрят…

Юноши младшего возраста

Школа №14 – гимназия №8 49:20 (20:8, 12:6, 9:2, 8:4).
Лучшие: школа№14: Старков Александр – 19 очков, гимназия №8: Золоторев Андрей – 8 очков.

Юноши младшие, а игра взрослая, как по содержанию, так и по проблемам. Главная проблема для школьников – это излишний индивидуализм лидера – Старкова Александра. Индивидуально Саша играл очень хорошо: его 12 очков в 1 периоде позволили команде школы №14 уйти в отрыв – 20:8. А как Саша отдавал пас – превосходно! Да и партнеры старались использовать каждую возможность отличится. Во 2-м периоде команды более внимательно подошли к обороне, но ситуация не изменилась, лишь уменьшилось количество набранных очков. В 3-ей четверти ребята подустали, и результативность ещё уменьшилась до одного сумасшедшего мяча у 8-ой гимназии и 9-ю очками у 14-ой школы. В 4-м периоде школьники решили показать, что баскетбол хоть и лучшая, но не единственная игра с мячом. Они поиграли в подобие пионербола с отскоком мяча от щита, затем в футбол. Возможно, зрители увидели бы и другие подвижные игры с мячом, но прозвучала сирена об окончании матча.

Девушки среднего возраста

Школа № 14 – гимназия №8 6:15 (2:0, 2:6, 2:4, 0:5).
Лучшие: школа №14: Нагуманова М. – 4 очка, гимназия №8: Мамодова А. – 9 очков.

Девушки из 14-ой школы без раскачки бросились в бой – после выигранного сбрасывания сразу же бросок по кольцу! Увы, неудачный, но вскоре им всё-таки удаётся набрать первые 2 очка с игры, они же – последние в 1 периоде. Команда гимназии №8 свои забить не смогла, ни с игры, ни со штрафных. Сирена зафиксировала футбольный счет 2:0. Вторая четверть запомнилась тем, что гимназистки всё-таки забили, сначала со штрафного, а затем и с игры. В итоге – хоккейный счет 4:6. В 3-м периоде школьницы сравняли счёт за 2 минуты до конца, но разницу не удержали. Всё тот же хоккей, но уже с мячом. В последней четверти команда школы №14 не смогла набрать и дежурные 2 очка, победу со счетом 6:15 одержали гимназистки.

Юноши среднего возраста

Школа №65 – гимназия №6 72:37 (14:6, 14:6, 28:10, 16:15).
Лучшие: школа №65: Мальцев Евгений – 10 очков, Козлов Максим 36 очков, гимназия №8: Асанов Дмитрий – 21 очко.

Форменный разгром устроила гимназистам команда школьников. Игра оставила впечатления кольцевых гонок, когда одна «конюшня» обладает технологиями, которые позволяют им обгонять соперников на круг. Также отчетливо прослеживается характер пилотов: одни действуют нахрапом, другие спокойно и уверенно уходят в отрыв.

Девушки старшего возраста

Гимназия №6 – гимназия №8 22:35 (8:8, 6:6, 2:8, 6:13).
Лучшие: гимназия№6: Трясцина Ольга – 20 очков, гимназия №8: Муравьева Наталья – 23 очка.

Судьба матча решалась в противостоянии двух лидеров, двух десяток – Оли и Наташи. Игра девушек полностью определяла игру команд. Их поединок напоминал дуэль, соревнование шпажисток. Выпад, блок, укол, снова блок и так весь матч. Остальные игроки команд в этот момент выступали в роли зрителей и секундантов.

Юноши старшего возраста

Школа №63 – гимназия №8 34:61 (6:21, 13:15, 8:9, 7:16).
Лучшие: школа №63: Сабиткарамов Александр – 10 очков, гимназия №8: Никитин Антон – 20 очков.

Разница в подготовке у ребят стала заметна уже с первых минут матча. Школьники долго не могли забить, а, забив, продолжить начинание. Гимназисты наращивали очковый отрыв, раз за разом наполняя корзину соперников. В дальнейшем ситуация более менее выровнялась, но ощущение, что команда гимназии может в любую минуту прибавить, осталась. Но разница в классе не означала, что матч для них был легкой прогулкой. Борьба была бескомпромиссной, как в защите, так и в нападении. Просто борцы были в разных весовых категориях.

Не самое высокое качество баскетбола, и отсутствие борьбы в некоторых матчах не говорит о том, что финал Кировского района прошел плохо. Но выводы командам, игрокам, тренерам и организаторам сделать необходимо. Одним надо больше тренироваться, другим посещать различные семинары, придумывать новое, изучать старое, а третьим – помогать им всем. Вместе мы добьемся большего, сделаем баскетбол лучше. А баскетбол сделает лучше нас.

P.S. На разминке некоторые из ребят были в тренировочных костюмах «Урал-Грейт-Юниор», а это прямой путь в профессиональный спорт. Любой школьник может надеть этот костюм, если он приложит к этому усилия, будет тренироваться и учиться. Не надо бояться поражений, надо бороться и добиваться своей цели. В пример можно взять Никитина Антона – лучшего игрока финала в категории юноши старшего возраста. Его команда сегодня победила, и у них есть возможность выиграть главный приз, а год назад он плакал на церемонии награждения, держа в руках серебряную медаль. Шанс добиться цели есть у каждого, только надо верить и бороться за него!