Первенство России по баскетболу среди женских команд I лиги. Сборная Пермского края – бронзовые призеры | 29.04.2015

На завершившемся в городе Воронеж Финальном этапе Первенства России среди женских команд Первой группы сборная команда Пермского края (главный тренер Евгений Суханов) завоевала бронзовые медали Первенства.

В первый игровой день, 25 апреля пермские баскетболистки встретились с командой из Тюмени. Первая игра стала непростой для обеих команд. Забив первые очки в матче, пермская команда не смогла удержать своё преимущество и уже к концу первого периода оказалась в роли догоняющих – 10:18. В большом перерыве тренер баскетболисток из Перми Евгений Суханов смог подобрать нужные слова и отыграв четверть 12:2, пермячки вышли вперёд – 41:39. Однако, допустив в конце матча несколько непростительных ошибок, девушки вновь уступили лидерские позиции тюменской команде. 55:49 – итоговый счёт матча.

Пантерс (Тюмень) – БК Академия (Пермь): 55-49 (15:13, 22:16, 2:12, 16:8)

- Герчикова Ирина – 22 очка, 4 очка, 1 перехвата, 1 блокшот
- Немцова Любовь – 8 очков, 13 подборов, 2 блокшота,
- Мусунова Карина – 6 очков, 12 подборов, 2 перех.,
- Однобокова Елена – 4 очка, 6 подборов, 4 ассист., 2 перех.,
- Шальнова Евгения – 4 очка, 2 передачи, 1 перехват, 6 подборов,
- Широкова Юлия – 5 очков, 2 перехвата, 1 передача, 8 подборов.

На следующий день пермских баскетболисток ждала встреча с командой, с которой они в этом сезоне уже встречались, с Вологдой. Проиграв один матч из четырёх, пермячки лидировали по встречам, однако, ни одна из команд не попала в Финал случайно и ни одна не собиралась сдаваться без боя. Проиграв стартовое вбрасывание и дав возможность сопернику открыть счёт, пермская команда сумела переломить ход игры и завладеть инициативой в этом матче. На этот раз спортсменки из Перми смогли сохранить лидерские позиции до конца матча, финальная сирена зафиксировала на табло 63:39 в пользу пермской команды.

БК Академия (Пермь) – БК Вологда: 63-39 (18:10, 17:11, 18:8, 10:10)

Герчикова Ирина – 14 очков, 6 передач, 8 подборов, 1 перехват, 1 блокшот.
Немцова Любовь – 14 очков, 25 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот.
Широкова Юлия – 13 очков, 15 подборов, 1 перехват.
Шальнова Евгения – 12 очков, 7 подборов, 4 передачи, 1 перехват,
Мусунова Карина – 10 очков, 7 подборов, 5 передач, 4 перехвата.

Евгений Суханов, главный тренер:

- В первый игровой день нас ждал настоящий холодный душ в игре с Тюменью. Стартовый матч оказался скомканым. Очень тяжело давалась игра в защите, следовательно и под чужим кольцом удача отвернулась от нашей команды. Хотя девчонки и внесли перелом в игру и даже вышли вперед, развить успех не удалось. Увы, совсем не нужное поражение на старте поставило нас в крайне тяжелую ситуацию. Только победа над принципиальным соперником командой Вологды могла оставить нас в игре. Более того победа с крупным счетом. Пришлось походу турнира полностью перекроить защитные построения нашей команды. Как результат с первых минут мы смогли навязать соперникам наш темп и нашу модель игры. Каждый выходящий на площадку игрок готов был биться за каждый метр паркета. Я благодарен девчонкам, настрой на игру был запределен. Как результат, мы победили. Это была настоящая победа Команды. Команды с большой буквы.

После матча для всех участников турнира была подготовлена культурно-развлекательная программа, на которой девушки узнали много интересного о гостеприимном городе Воронеже и получили массу положительных эмоций.

Финальная сирена в матче Пермь – Подольск поставила точку в Финале Первенства России I лиги по баскетболу среди женских команд. Напомним, что Финальный тур команды играли в круг, каждая с каждой. В первый игровой день пермская команда, уступив Тюмени, создала себе препятствие в борьбе за медали. Поэтому последний матч стал принципиальным, в нём решалась судьба золотых медалей.

Старт для пермской команды выдался неудачным: в атаке не могли забить свои мячи, а в защите дали сопернику выйти вперёд и укрепить своё преимущество. Счёт первой четверти – 13:28. В оставшееся время баскетболистки из Перми пытались сократить разницу. В четвёртом периоде удалось сдержать лидеров Подольска и успешно атаковать кольцо соперников. 22:12 – счёт последнего игрового отрезка. К сожалению, времени для того, чтобы отыграть разницу не хватило. Итоговый счёт матча 58:75. Золотые медали отправились в Подольск, а мы поздравляем новичков Первенства России I лиги, команду из Перми с бронзовыми медалями соревнований!

В символическую пятёрку Финала Первенства вошёл игрок пермской команды, лучшим тяжёлым форвардом стала Ирина Герчикова. Поздравляем Ирину с заслуженной наградой!

Главный тренер пермской команды Евгений Суханов:

«Одержав победу в Северо-Западном дивизионе мы прошли в Финал России I лиги. Уже на предварительном этапе мы столкнулись с новой школой игры и получили колоссальный опыт, который невозможно получить на городском Чемпионате. Нашей задачей минимум было попадание в Финал четырёх, задачей максимум стало попадание в призёры Первенства, что мы и сделали, достойно защитив честь Пермского края.

Естественно на Финале собрались достойные команды, здесь мы встретились с другими скоростями, с другой школой судейства. Несмотря на то, что проиграли матч за золотые медали, игрой своих подопечных я доволен. Конечно, в первый день Финального этапа мы получили совершенно ненужное поражение. Cписываю это на волнение, так как в силу разных причин состав команды за несколько дней до старта Финального этапа пополнили несколько новых игроков. После этого поражения пришлось исправлять свои ошибки во второй игровой день, с чем мы успешно справились. В результате в последний день мы боролись за золотые медали Первенства. Нашим соперником стала команда из Подольска, ряд игроков которой ещё не так давно выступали в высших лигах российского баскетбола. Матч складывался непросто, однако, выступили достойно. Каждый игрок, выходя на площадку, выкладывался на 100 % и вносил свой вклад в борьбу за медали.

Отдельные слова благодарности заслуживают наши партнеры: Федерация баскетбола Пермского края, ШБЛ «КЭС Баскет» и лично Светлана Антипова. Лишь благодаря совместным усилиям наш проект получил развитие.

Сезон 2014/2015 закончился, но работа в клубе продолжается. Сейчас на просмотре в клубе находится ряд молодых игроков, а после окончания городского Чемпионата начнётся предсезонная работа».