Всероссийский турнир «Апрельское Безумие-2015» | 22.04.2015

По задумке организаторов, нынешний турнир должен был получить статус международного, но по ряду причин осуществить задуманное в этом году не представлялось возможным. Также, в последний момент форс мажорные обстоятельства заставили отказаться от участия в турнире ряд Российских команд. Несмотря на это в турнире приняли участие ведущие школы Урала, в гости к которым прибыли прошлогодние чемпионы – Московские Армейцы. Накал страстей ожидался не шуточный.

2005 ДЮСШ №3 (Екатеринбург)

Организация турнира традиционно была на самом высоком уровне, начиная от встречи и размещения, заканчивая официальным банкетом и награждением. Ребята окунулись в атмосферу большого баскетбольного праздника, на протяжении которого, помимо захватывающих игр, ежедневно проводились разнообразные баскетбольные конкурсы с большим количеством призов и подарков. Круговая система розыгрыша позволила всем соперникам помериться мастерством друг с другом.

Первый игровой день не принес ни каких неожиданных результатов. Прогнозируемые фавориты одержали по две уверенные победы отложив основную интригу на заключительные игры турнира, таким образом тройка призеров приобрела заметные очертания.

Урал-Грейт-Юниор (2005) Пермь – Олимпиец (2004) Пермь 39:32

Второй день свел в очной дуэли команды, идущие до этого момента без поражений. Игра Урал-Грейт-Юниор (2005) – Калий-Баскет (2004) получилась напряженной лишь до большого перерыва. Слишком уж сильно сказывалось физическое превосходство более старших ребят из Березняков, которые в чистую выиграли борьбу за подбор, доминируя на обоих щитах, и раз за разом организовывая стремительные контратаки.

Чего нельзя сказать об игре того же Калий-Баскет (2004) с СДЮШОР ЦСКА (2005). С первых минут Армейцы захватили инициативу навязав сопернику борьбу на каждом сантиметре площадки. Цепкая защита и агрессивное нападение позволили им совершить стартовый рывок 7-0. На этом отрезке солировал Александр Савков. Ответ не заставил себя долго ждать. После таймаута Калий-Баскет взвинтил темп и нанес ответный удар уходя на первый перерыв уже в роли лидера 11-10. Начало второй четверти также прошло под диктовку команды из Березняков, рывок 6-0 и уже 17-10 в их пользу. ЦСКА взял таймаут, после которого армейцам удалось справиться с волнением и внести коррективы в свою игру, что позволило совершить ответный рывок и за мгновения до конца второй четверти вновь выйти вперед 20-18. Наставления тренеров в большом перерыве, наравне с колоссальной самоотдачей юных участников игры, превратили третью четверть в настоящее побоище, по итогам которого соперники ушли на последний перерыв, не выявив лидера 24-24. Многочисленные болельщики затаили дыхание в ожидании развязки. В дебюте последнего игрового отрезка, лидеры ЦСКА Леонид Румянцев и Андрей Чуднаков взяли контроль над игрой в свои руки набрав шесть безответных очков 30-24, с чем в корне был не согласен капитан Калий-Баскета Дмитрий Куимов, который тут же реализовал два трех-очковых броска – и вновь паритет 30-30 за 5 минут до конца игры. Далее последовала череда обоюдных ошибок, как ни странно первыми опомнились младшие по возрасту армейцы. Вновь проявили себя Румянцев и Чуднаков 7-2 рывок ЦСКА. Весомых аргументов у соперника так и не нашлось. Как итог – победа ЦСКА 37-32.

ЦСКА (2005) Москва – ДЮСШ 2 «ЕК BEST» (2005) Екатеринбург 92:2

Заключительная игра турнира между ЦСКА и Урал-Грейтом носила традиционно принципиальный характер. Матч вызвал большой интерес со стороны болельщиков, ведь от его результата зависела судьба золотых медалей. Еще до начала игры атмосфера в зале накалилась до предела. Пермь еще раз подтвердила свою безграничную любовь к баскетболу.

Игра получилась нервной и мало результативной. Обе команды избрали тактику «от защиты». Этот факт в совокупности с неистовой поддержкой болельщиков и ответственностью за результат, заставлял игроков обеих команд часто ошибаться. Несмотря на это, на протяжении всей игры лидировали Армейцы, не позволяя сопернику приближаться на опасное расстояние и постепенно наращивая преимущество в счете. Выиграв каждую четверть в отдельности и всю игру в целом ЦСКА стал двукратным чемпионом «Апрельского безумия». В составе Армейцев наиболее результативно играли Александр Савков и Леонид Румянцев также стоит отметить, что три игрока ЦСКА сделали по 10 подборов это: Александр Савков, Андрей Чуднаков и Федор Андреев. Наиболее ярко в составе Пермяков выглядели: Матвей Чудинов, Иван Егоров и Ашманов Павел.

ЗАЦЕПИН Даниэль (ЦСКА) – 4.2 очка

Награждение по традиции проходило с размахом, каждый участник турнира получил памятный сувенир и футболку с логотипом турнира. Также призами были отмечены победители всех конкурсов, лучшие игроки каждой команды, лучшие игроки турнира во всех амплуа, а также MVP турнира. Награждение проводил Заместитель председателя Пермской городской Думы Уткин Юрий Аркадьевич: «Особая благодарность организаторам этого прекрасного спортивного праздника : директора ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» Антонова Александра Дмитриевича, тренера игроков 2005 г.р. ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» Алимова Тимура Мидхатовича, партнера турнира Региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и лично секретаря регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае Демкина Николая Ивановича, родителей игроков 2005 г.р. команды ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», болельщиков и всех кто организовал и принял участие в празднике баскетбола в зале нынешнего юбиляра « Урал- Грейт юниор»!!!».