Новости
Юниорская баскетбольная лига Пермского края: «Играя, учимся побеждать» | 15.04.2015 



Девиз ЮБЛ хорошо подходит и к самой идее создания Лиги (система регулярного первенства для команд всех возрастов) и к тому спортивному празднику, который прошел в СДЮСШОР «Олимпиец» 10 – 12 апреля.

Фоторепортаж

Впервые за последние годы на Финал сезона собрались 16 команд старшего возраста, игры проходили в двух залах параллельно. Активный болельщик успевал посмотреть и развитие событий, и конкурсы бросков, и упорные концовки, и парад открытия.

У юношей в полуфинале команда из Березников неожиданно проиграла в концовке на последнее минуте команде «Олимпиец-99», и так ожидаемый финал «Темп» – «Олимпиец-98»,к сожалению, не состоялся.

За 1 место сражались два «Олимпийца», а это уже не так интересно 77 : 50. В матче за 3 место команда «Темп» Березники легко обыграла БК «5х5» Чайковский 77 : 51.

«Лучший защитник Финала» – Горшков Егор, «Темп»
«Лучший нападающий Финала» – Крепышев Александр, «Олимпиец – 98»
«Лучший игрок (MVP) Финала – Кривой Павел, «Олимпиец – 98»

У девушек интересней чем финальные игры получились полуфиналы: «Фаворит» в матче с «Темпом» вел 9 очков, но в последней четверти провалился, в результате 51 : 62. В другом полуфинале, наоборот, команда «УГЮ-1»( тр.Козенюк А.В.) далеко отпустила соперниц(«УГЮ-2»,тр. Ольшанецкий С.И.) и затем всю игру пыталась их достать, но 60 : 66.

В матче за 3 место «УГЮ-1» легко переиграл «Фаворит» 56 : 42, а в финале «Темп» не смог навязать упорной концовки «УГЮ-2» 47 : 54.

«Лучший защитник Финала» Батошкина Мария, «УГЮ-2»
«Лучший нападающий Финала» Копытова Милана, «Темп»
«Лучший игрок (MVP) Финала – Каменских Валерия, «УГЮ-2».

На торжественной церемонии награждения в каждой из 16 команд был отмечен «Лучший игрок сезона». Они вместе с тренером выходили и получали памятные футболки ЮБЛ. В награждении принимали участие олимпийская чемпионка, Светлана Александровна Антипова и директор СДЮСШОР «Олимпиец», Валерий Николаевич Дайнеко.

Благодарственными письмами Федерации баскетбола Пермского края за помощь в реализации проекта «Юниорская Баскетбольная Лига» были отмечены:
- тренер СДЮСШОР «Олимпиец» Соларева Наталья Александровна;
- тренер ДЮСШ «Темп» Воскресенская Ирина Петровна;
- тренер ДЮСШ «Авангард» Каргапольцев Александр Сергеевич;
- тренер ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» Козенюк Анатолий Васильевич;
- тренер ДЮЦ «Фаворит» Бирюков Юрий Олегович;
- тренер ДЮСШ «Темп» Бабикова Ольга Александровна;
- директор ДЮСШ «Лидер» Сарапулов Вячеслав Геннадьевич.

Для команд старшего возраста получился не просто финальный турнир с определением 1,2,3 места, а настоящий спортивный праздник с подведением итогов сезона, как и задумывалось.

Текст: Координатор ЮБЛ, Ю.О.Бирюков