Финальный этап первенства России среди команд юношей 1999 года рождения. Екатеринбург. | 14.01.2015

Завершился второй групповой этап на Финале первенства России среди команд юношей 1999 года рождения, в котором принимает участие команда Пермский край, составленная из игроков СДЮСШОР «Олимпиец» под руководством Шарцева Владимира Ивановича. В тяжелейшей борьбе в заключительном матче против команды Томской области пермяки победили с разницей в одно очко 58-57 и прошли в четвертьфинал соревнований.

Турнирная судьба пермской команды сложилась нелегко – два поражения на старте второго группового этапа практически перечеркнули шансы пермяков на попадание в четвертьфинал и верхнюю восьмерку, что являлось задачей и планом на Финал. Лишь закрутка между тремя командами Пермским краем, Волгоградской областью и Томской областью, имеющими по одной победе и три поражения оставляла надежду и зарождала интригу. Пермякам предстояла встреча не на жизнь, а на смерть» с томичами, но и этого было недостаточно – требовалась победа самарцев над Волгоградом, чтоб Пермский край смог продолжить борьбу в четвертьфинале.

Весь матч с Томской областью шла вязкая борьба, ни одна команда не давала уйти в отрыв более чем на три очка, постоянные ошибки и потери то с той, то с другой стороны оставляли в напряжении вплоть до самых последних секунд. В четвертом периоде, под самый занавес матча пермякам удалось выйти вперед, за счет более хладнокровной и сплоченной игры и томичам пришлось брать тайм аут за семь секунд до конца игры, при счете 58-57. Семь секунд оставшиеся на завершение атаки не хватило томским баскетболистам, чтоб выйти вперед, два поспешных броска с сопротивлением не возымели успеха и, победу празднуют пермяки 58-57 и, Пермский край остается ждать результата матча меду Самарой и Волгоградом.

Игра, которая должна была решить, кто продолжит борьбу, а кто отправится в утешительный плей-офф, прошла полностью под диктовку команды Самарской области и завершилась со счетом 54-46, что позволило подопечным Владимира Шарцева остаться в верхней восьмерке, по факту, выполнив план на турнир. Само собой, наши парни на этом не остановятся и будут продолжать биться за максимально высокие места и, нас еще ждут яркие матчи в их исполнении. Дальнейшая турнирная судьба не останется незамеченной и, вы можете следить за ней на нашем сайте.