История трех разгромов | 06.03.2008

Практически в каждом районе, где прошел первый сезон Чемпионат ШБЛ КЭС БАСКЕТ, наметились свои центры роста – школы, где к баскетболу относятся наиболее трепетно. Несомненно, в городе Нытва это школа №3. Её представители попали в финал сразу в двух категориях: юноши среднего и старшего возраста. Под стать результатам команд и площадка. Она оборудована достаточно большими трибунами и электронным табло, что позволяет добиться на матчах атмосферы настоящего стадиона. Наверное, это сыграло не последнюю роль в результатах финала, где местные команды одержали более чем убедительные победы.

В первом матче играли юноши среднего возраста. Для попытки противостоять команде школы №3 на площадку вышли ребята из школы поселка Уральский 67:12 (17:1; 19:1; 16:2; 15:8). Не знаю, можно ли назвать это рывком или просто игрой в одно кольцо, но «размочить» счёт уральцы смогли только на последней минуте первого периода, забив один из двух мячей, итог четверти 17:1. Ничего не изменилось и во второй четверти – всё тот же непроходимый прессинг хозяев площадки, который позволял перехватить мяч ещё в середине площадки и раз за разом забивать в контратаке. Итог: 19 очков у одних и 1 штрафной у других. 3 и 4 четвертый периоды также не принесли ничего нового, кроме того, что школьникам из Уральского наконец удалось забить с игры, а в середине последней десятиминутки перевалить за двузначную отметку.

Во второй игре финала встречались сборные девушек из школ Григорьевская и Чайковская 23:40 (4:10; 6:12; 5:8; 8:10). Матч получился довольно однообразным. Девчата с Чайковской были гораздо лучше подготовлены, поэтому играли непринужденно и немного лениво: иногда не возвращались в защиту после нападения, иногда наоборот, оставляли кого-то одного в атаке биться с превосходящим числом противником. Школьницы с Григорьевской играли с большим энтузиазмом, но у них не все получалось. Истинным воплощением команд были их лидеры Кожевникова Оксана №23 (16 очков) из команды Григорьевской школы и Васильева Анна №6 (32 очка) из команды Чайковской школы. Первая билась до последнего, не давая команде пасть духом, другая могла позволить себе ходить по площадке и мило улыбаться, что не помешало ей набрать больше очков, чем все остальные игроки обоих команд вместе взятые!

Во встрече юношей старшего возраста сюжет игры также был прост и прямолинеен. Хозяева площадки, ученики школы №3, уверенно разобрались с командой Гимназии 44:24 (13:9; 9:3; 11:5; 11:7). Игра началась с рывка школьников 11:1, но к концу четверти гимназисты собрались и закончили её со счётом 13:9. В начале второй погоня продолжилась, играя жестче в защите, гимназисты приблизились к сопернику на расстояние одной атаки 14:12, сделав это ценой 5 командных фолов. На этом всё и закончилось. Нет, игра продолжалась, но интрига умерла после рывка школьников 8:0. Гимназисты пытались бороться, но им постоянно чего-то не хватало. Особенно это заметно по лидеру №13 Сединину Александру (13 очков) – он вел за собой команду, боролся под обоими щитами, беря по 3 подбора подряд, но его процент реализации «хромал на обе ноги».

Когда организаторы приезжают на финал района, они ждут красивых игр, упорной борьбы, «качели» в концовке и новых героев, посылающих мяч в корзину одновременно с сиреной, оповещающей об окончания матча. И совсем не хотят увидеть грубость, неспортивное поведение и откровенно скучные и проходные матчи. Нельзя сказать, что в Нытве зрители на трибунах все время скучали, или что команды не бились, но конец, как в плохом голливудском кино, виден был с первого кадра. Для того, чтобы ребятам из школы №3 и девчатам с Чайковской в будущем году стало гораздо трудней завоевать свои трофеи, организаторам Чемпионата компании КЭС-холдинг и Федерации баскетбола Пермского края необходимо приложить максимум усилий. Но и сами ребята должны основательно подготовиться к новому сезону: изучать тактику и много тренироваться.