«ПАРМА» vs «Динамо». Заслуженная победа в напряженном матче. | 08.01.2015

Сильный мороз и затяжные праздники не смутили пермяков, после фееричной победы над «Красным Октябрём» все жаждали продолжения яркой красивой игры в исполнении своих любимцев, тем более что раздражитель был самый, что ни на есть приличный – московский клуб «Динамо», имеющий огромную историю побед в чемпионатах России, кажется преодолевает очередной кризис в своей истории, приехал в Пермь именно за победой, что выразилось в навязывании «ПАРМЕ» того темпа игры, который был выгоден москвичам.
С первых минут встречи опытнейшие арбитры международной категории и ФИБА показали командам, что игра сегодня будет по всем правилам, чем сбили атакующий порыв «ПАРМЫ». Московскому «Динамо» это сыграло на руку, они навязали медленный вязкий баскетбол, с частыми остановками, пробитием штрафных и заменами. Зная опасные преимущества «ПАРМЫ» в скорости, молодецкой удали и игры на кураже динамовские игроки то и дело сбивали темп, не давая развернуться пермякам. Первая попытка взвинтить темп и оживить игру произошла во втором периоде, когда обе команды отметились поспешностью и суматохой в своих действиях – после удачной игры в защите следовал резкий проход и неподготовленный бросок, который заканчивался промахом. К счастью выводы были сделаны достаточно быстро и «ПАРМА» вновь стала показывать более умную игру в атаке, чередуя долгий розыгрыш мяча «до верного» с рискованными дальними бросками. В первой половине игры кольца отказывались принимать мячи, выпущенные из-за трехочковой линии, 0 из 12 у хозяев и одно попадание из девяти у гостей. При небольшом тактическом преимуществе «Динамо» закончилась первая половина встречи со счётом 25-28.
Вторая половина началась в том же ключе – гости «продавливали» свой план на игру, то отрываясь в счете на 7 очков, то упуская вперёд хозяев площадки на расстояние одного результативного броска. Но даже в этот момент, когда игра складывалась не в пользу пермяков, болельщиков не покидало ощущение, что вот сейчас, вот еще немного, еще чуть-чуть и «ПАРМА» очнется от вялой игры и встрепенется и организует пару тройку лихих атак, заставит болельщиков взвыть от восторга. К счастью такой момент наступил в середине четвертого периода, когда «ПАРМЕ» удалось переломить ход игры и навязать динамовцам свой ритм. Москвичам не нашлось, что противопоставить проснувшимся эмоциям пермяков, быструю игры вести они не могли, а медленно «ПАРМА» уже не давала. Как следствие, промахи с дистанции, ошибки на подборе и потери при передачах. «ПАРМА» же, почувствовав свою игру, грамотно держала мяч, доводила до логического завершения большинство атак, и даже отчаянная попытка гостей на последних секундах спасти матч была пресечена умелыми действиями в защите. Итог – заслуженная победа пермской команды, пусть и в нелегком, но интересном матче. 66-64 и «ПАРМА» продолжает лидировать в чемпионате Суперлиги.
Лучшими у нас стали Максим Дыбовский (воспитанник гайвинской баскетбольной школы) набравший 18 очков и 6 подборов, а также Сергей Чернов (любимец закамской публики) – 11 очков и 4 подбора.
Следующую игру «ПАРМА» вновь проведет дома, в СК им. Сухарева, 11 января. на этот раз соперниками станет команда «Рязань», начало матча в 17-00. Приходите поддержать пермяков!