БК «Академия»: Две победы | 25.11.2014

На прошедших в городе Вологда играх Чемпионата России по баскетболу среди женских команд Первой лиги СЗФО пермская сборная одержала две победы в стартовых матчах над командой хозяев.

ВоГУ – БК «Академия»: 63-67
ВоГУ – БК «Академия»: 70-74

По материалам Баскетбольный регион 35

Вологда, 22 ноября, 16:00, с/з «Политехник», первенство первой лиги СЗФО.

В гости в Вологду пожаловали дебютанты первой лиги – баскетбольный клуб «Академия из города Пермь. С первых минут игры местные баскетболистки показали, кто дома хозяин и ушли в отрыв на 10 очков. Ведомые своим играющим тренером Евгенией Луценко, они были неудержимы, получалось практически все. Отработанные комбинации, игра в защите постоянно ставила в тупиковые ситуации пермское нападение, мяч, словно намагниченный, залетал в кольцо. Казалось, дело идет к уверенной победе, но…
Во второй четверти все поменялось, тренерский тандем: Евгений Суханов и олимпийская чемпионка Светлана Антипова – нашли нужные слова, внесли коррективы, и команду словно подменили, 9: 22 таков итог второй четверти и как следствие – -5 у хозяев паркета после половины игры.

Третья четверть прошла в равной борьбе и закончилась с минимальным преимуществом гостей 17:19, – 7 у команды ВоГУ.

Нужно отметить, что команда гостей привезла всего 8 игроков, казалось, в такой напряженной игре скажется усталость и команда хозяев сможет дожать соперников.
Тренер Вологодской команды, понимая это и поддерживая быстрый темп игры, все чаще делал замены, давая отдохнуть лидерам, но Пермская дружина и не думала уставать, а наоборот, наращивая темп игры, ушла в отрыв +12 за 5 минут до конца. Мария Чумакова двумя трехочковыми подряд вернула интригу в игру , два перехвата Евгении Луценко подряд – и вот команда Перми должна была дрогнуть, но игрок команды гостей Ирина Герчикова хладнокровно забила очередной трехочковый, и за минуту до конца – – 5 у хозяев. Довести игру до победы гостями не составило труда – 63:67 в их пользу.

Вологда (Шакирова Алина- 17 очков, Чумакова Мария -17 очков, Луценко Евгения -11 очков)
Пермь (Герчикова Ирина -31 очко, Былова Вероника- 17 очков, Соларева Валерия- 13 очков)

Вологда, 23 ноября, 12:00, с/з «Политехник», первенство первой лиги СЗФО.

Вторая игра началась очень результативно, 42 очка было забито в первой четверти на две команды. Гости решили не откладывать дело в долгий ящик и обеспечили себе комфортное преимущество +10 , а вологодская команда оказалась в привычном для себя положении догоняющих.
Во второй четверти игра выровнялась, но как только Вологда неимоверными усилиями подбиралась к соперникам на расстояние одного-двух выстрелов, как тут же гости с легкостью возвращали преимущество, добытое в первой четверти.

В третьей четверти игра продолжилась в привычной манере: Вологда догоняла, Пермь убегала.

Ирина Герчикова продолжала регулярно набирать как очки, так и фолы – к концу 3 четверти у нее было 17 очков и 4 фола. Тренер был вынужден посадить её на скамейку, но в составе БК «Академия» нашелся другой лидер атак, Соларева Валерия, которая набросала к тому времени 19 очков.

Третья четверть оказалась затишьем перед бурей, Евгения луценко(22 очка) и Мария Чумакова(23 очка) на своих плечах смогли ликвидировать разницу и даже повести в счете, но вовремя взятый тайм-аут тренерским тандемом гостей перевернул игру с ног на голову: вышедшая со скамейки Ирина Герчикова, словно не замечая защиты, набросала 11 очков за четверть. Череда ненужных потерь хозяев, неподготовленных бросков – и – 6 за минуту. Команде гостей не составило труда довести дело до победы, и после финального свистка возникло чувство дежавю: снова -4 у Вологодской команды.