Наша Наташа | 11.02.2008

Финал Чемпионата ШБЛ КЭС БАСКЕТ в Краснокамском районе прошел 3 февраля в поселке Майский. Несмотря на то, что у большинства населения Пермского края этот населенный пункт ассоциируется с тушенкой производства местного свинокомплекса, Майский – настоящий центр спорта. Кроме баскетбола и других игровых видов здесь культивируется горнолыжный спорт, спортивные танцы и т.д. Наверное, именно поэтому представители местной школы попали в финал во всех категориях, где, как ни странно, у них соперниками оказались школьники поселка Оверята. И больше всего об этом надо задуматься жителям Краснокамска. Почему городские школьники не смогли составить конкуренцию поселковым? Что и как необходимо сделать тренерам, ребятам, руководителям чтобы улучшить свои результаты?

В первом матче на паркете сошлись юноши среднего возраста.
Майский:Оверята – 68:49 (15:15; 15:10; 22:14; 16:10).

К сожалению, равной игра была только в первой четверти. А начиная со второй, преимущество только нарастало. Ребята из Майского превосходили соперников технически. Виден след постоянных тренировок. Единственное, что могло им помешать, это чрезмерный индивидуализм некоторых игроков. Если тренер не сможет объяснить, что баскетбол игра командная, то в будущем их могут за это наказать!

Как выбегали Майские девчонки на площадку во время представления команд, надо было видеть! Они дарили окружающим свои улыбки! Они дарили их всем: болельщикам, соперницам, судьям! Школьницы знали – сегодня они победят! А зал рукоплескал им.
Майский:Оверята – 60:20 (20:3; 12:7; 16:7; 12:3)

Более чем уверенная победа и трехкратное преимущество. Ученицы Оверятской школы мало что могли противопоставить соперницам. Даже наличие центра редко помогало им в атаке, т.к. мяч перехватывался еще в центре площадки. Остается удивляться, почему они не использовали дальние броски? В перерыве их капитан Мартина Маина №8 выиграла конкурс снайперов, забив с дуги 8 мячей за одну минуту! Ну а из Майских школьниц нельзя не выделить Мокрушину Наталью №15. Именно она первая встречала нападение, перехватывая половину мячей, именно она принесла в копилку команды очков больше, чем им забили все игроки команды-соперницы. Но один в поле не воин. У тренера Майской школы имелась отличной длины скамейка, что позволяло менять игроков пятерками, не особо теряя при этом качества игры.

Последняя игра была у юношей старшего возраста.
Майский:Оверята – 51:70 (14:12; 18;24 16:15; 3:19)

Матч, который мало кого оставил равнодушным. Игра с драматичным сюжетом, но, увы, закономерным концом. В начале была равная борьба, каждый предъявлял свои козыри. Но уже во втором периоде и прозвучал первый тревожный звонок – за перебор фолов удалили №24. А там пошло поехало: в начале третьего – №27, в конце – №20. Но ребята держались: даже в последней десятиминутке, когда посадили их центрового, их капитана, того, кто на своих плечах тащил всю команду, №23 Неклюдова Алексея, они бились до конца. Правда, в четвертом периоде они уже не могли ничего противопоставить сопернику. Не малую роль в победе сыграл №9 команды Оверятской школы Приставский Максим. Не обладая большим ростом, он использовал свои плюсы: старательно отрабатывал в защите, хорошо атаковал, и ему способствовала удача. Иначе не назовешь победу в конкурсе снайперов, которую он одержал в четырехраундовом противостоянии.

Это был запоминающийся финал. Мы будем помнить лица этих ребят. Особенно счастливую и скромную улыбку Мокрушиной Наташи – Члена сборной Пермского края по баскетболу. Она согласилась ответить на несколько вопросов для сайта ФБПК:
Как давно ты занимаешься баскетболом?
Со второго класса. В сборной, если не изменяет память, с четвертого.

Что для тебя значит победа в финале Краснокамского района?
Я очень довольна успехом нашей команды. Эта золотая медаль пополнит и мою личную коллекцию, в которой уже имеются медали с Первенства края.

Есть ли у тебя любимый баскетболист?
Да, мне очень нравится Скотти Пиппен! И еще Кирьякова Катя.

Чего ты хочешь добиться в баскетболе?
Я хочу стать настоящей профессионалкой. Зарабатывать игрой деньги.

Какие шансы поехать в Мадрид есть у девушек из поселка Майский?
Не знаю, но в успех верю. К сожалению, мало знаю о соперницах из других районов. Сильные девчонки есть в Перми, например из школы №76.

Во время интервью к Наташе постоянно подходили различные люди. Кто хвалил, кто хлопал по плечу, кто обнимал и целовал, а Наташа скромно улыбалась. Если выразить все эти проявления чувств в двух словах, то получится – «Это наша Наташа! Она у нас молодец!»

P.S. Интересный момент произошел в конце игры у девчонок. При счете 58:20 и за минуту до конца матча у команды школы поселка Майский на паркете находилась «вторая пятерка». К судейскому столику подбежали два лидера команды №12 и №15, они срочно просили замены, они хотели сделать счет красивым 60:20, т.е. сыграть на публику! Сделать шоу! К сожалению, в профессиональном баскетболе это встречается все реже и реже, как бы не кричали болельщики, прагматизм берет свое!