«ПАРМА»-»Химки Подмосковье» 78-68. Дома и стены помогают. | 14.10.2014

Как и всегда, сезон открывали приветственные слова пермских чиновников. На этот раз слово взял Павел Александрович Лях, который пожелал команде успехов, а зрителей попросил поддержать молодую, команду, которая является абсолютно новым баскетбольным проектом, однако добавил, что «ПАРМА» это преемница «Урал-Грейта» и поддерживать её нужно в лучших традициях Перми.

Впечатляющий свет и звук открыли сезон, отдадим должное организаторам, с предматчевым шоу они постарались на славу: тут и клип с лучшими моментами прошлого сезона, и с как-бы намеком, что в этом сезоне будет еще круче; и танец группы поддержки, не уступающий коллективам клубов лиги ВТБ, дающий понять, что Пермь настроена серьезно и решительно.

После недолгой разминки началась игра. Стартовый спорный выиграли пермяки, и очень символично, что первые три очка набрал восстановившийся Антон Катаев. Затем последовал некий спад в игре, и долгое время «ПАРМА» не могла поразить кольцо подмосковной команды – промахивались все, и с трехочковой дистанции, и после прохода и на добивании. Серию неудач прервал Артем Русаков, забросив удачный штрафной.

Однако гостей это не остановило, поймав кураж и видя проблемы в нападении «ПАРМЫ», химчане ушли вперед. Вовремя сделанные перестановки тренерским штабом пермяков принесли свои плоды – «ПАРМА» догнала «ХИМКИ-Подмосковье» после серии удачных атак, завершившейся эффектнейшим «данком» Антона Катаева и результативно исполненным бонусным штрафным. 17-17 после первого периода.

Начало второй десятиминутки ознаменовали «качели», серия взаимных ошибок и промахов, вызванная огромным желанием и молодецкой прытью обеих команд, прервалась удачным попаданием сверху от Винника – забив с фолом, он дополнил свою копилку удачным штрафным.

Почувствовав уверенность, игроки «ПАРМЫ» стали уходить вперед, не позволяя сопернику свободно передвигаться по площадке, плотно держа их как в передовой, так и в тыловой зоне. Такой ход игры не устраивал литовского специалиста, тренирующего химчан и при счете 34-27 «Химки-Подмосковье» взяли тайм аут. Минутный перерыв пошел на пользу молодым баскетболистам из Подмосковья, и расслабил пермяков, гости совершили рывок 7-2 и заставили Макса Дыбовского получить свой 4-й фол и отправиться на скамейку беречь силы, 36-36 за 3. 03 до конца второго периода, и «ПАРМЕ» вновь нужно было начинать всё с начала.

Роль лидера на себя взял Николай Жмако. Два очка с прохода и пас под кольцо Виннику, который сокрушающим броском сверху поразил кольцо химчан с фолом, снова выводят пермяков вперед. Затем Николай через пару минут делает перехват и заставляет на себе сфолить. Уверенные два попадания с линии штрафных устанавливают счет на табло перед большим перерывом 42-38.

После перерыва гости взвинтили темп, что принесло им плоды – «ПАРМА» сбилась на суматошные действия в защите и поспешное нападение. Необязательный фол Максима Дыбовского, ставший для него пятым, потери мяча на ровном месте и пасы в никуда, казалось бы наметился провал в игре пермяков, но следует перехват в исполнении Сергея Чернова и два очка в слаломном проходе, 46-45. Удачные действия Бревнова в защите (перехват и фол соперника) вынудили «Химки-Подмосковье» брать тайм-аут, чтоб сбить темп, который пермяки смогли подхватить и развить успех. Однако тайм-аут не возымел успеха, пермяки вновь взвинтили темп нападения и затерзали защиту «Химок» острыми режущими передачами под кольцо и резкими проходами – «ПАРМА» медленно, но верно отрывалась в счете, 53-47 после штрафных Жмако.

Цепкая игра в защите буквально душила нападение подмосковных баскетболистов в начале четвертого периода. Эффектный блок-шот от Ивана Ухова за 8.53 до конца заставил зал охнуть и разразиться аплодисментами. Далее Иван не стушевался, а только развил свой успех, забросив из-за дуги очень нужные три очка, упрочив лидерство пермской команды. Дальние попадания Жмако и Чернова заставили взять тайм аут подмосковную команду 71-60 за 3.54.

Концовка матча выдалась очень упорной, «ПАРМА» набирала невероятно сложные трудовые очки, а «Химки-Подмосковье» и не думали сдаваться. Результативные атаки с обеих сторон, нежелание химчан уступать, и стремление пермяков выиграть свой первый домашний матч подарили зрителям интересную концовку, когда борьба шла вплоть до последней минуты, где «ПАРМЕ» лишь оставалось сохранить добытое преимущество. Итоговый счет 78-68.

Поздравляем всех пермских любителей баскетбола с этим событием и приглашаем на ближайший матч с командой из города Алматы.