В финале женского Чемпионата встретятся «Политехник» и «Свет» | 15.05.2014

В первом полуфинальном матче все ожидали победы лидера Регулярного этапа, команды «Универ». Уверенности добавляло то, что играли девчонки на своей площадке.

Однако игра у лидеров не задалась с самого начала. Впрочем, не отметились особой результативностью и игроки команды «Свет». Первая половина матча закончилась со счётом 22:22. Первые минуты третьего периода преимущество было на стороне команды ПГНИУ, но вскоре их соперникам удалось перехватить инициативу, в итоге третью четверть с разницей в три очка выиграла команда «Свет» – 38:35. Четвёртый период стал испытанием для обеих команд, одна из которых хотела удержать своё преимущество, а вторая переломить ход игры. И всё же сильнее в этом матче оказались гости, финальный счёт – 48:42. «Универ» сыграет за третье место.

Техническая видеозапись игры «Универ» – «Свет»

Вторая встреча также была непростой. В первой десятиминутке инициативу перехватывала то одна, то другая команда, в итоге счёт четверти 16:12 в пользу «Политехника». Второй период продолжился удачными атаками девчонок из «Политеха». Команда «Автодора», ослабленная травмой одного из своих лидеров, Надежды Строгалевой, оказалась в роли догоняющих. Быстрая игра и плотная опека игроков привела к большому количеству персональных фолов как с одной, так и с другой стороны. Благодаря перехватам и реализованным атакам несколько раз девчонки приближались к сопернику на расстояние одного броска, но выйти вперёд так и не смогли. Счёт встречи 54:62, борьбу за первое место продолжит «Политехник».

Больше всех очков «Политехнику» принесла Екатерина Колесова (16 очков), самым результативным игроком «Автодора» стала Марина Ефремчик (11 очков).

Игрок команды «Свет» Анастасия Пономарёва: «Я рада нашей победе, конечно, её омрачает то, что я вновь получила травму и теперь не знаю, насколько выбыла из соревнований, думаю, всё определит врач. И мы, и команда университета в какой-то мере были не собраны, поэтому игра была на равных. «Универ» сильный соперник, а выигрывать всегда приятно!»

Капитан команды «Политехник» Карина Мусунова: «Если говорить о проведении матчей, то зал для полуфиналов хотелось бы другой, но, где есть возможность, там и сыграли, не страшно. Мы очень долго шли к этой победе! Для нашей команды победа над «Автодором» – принципиальна! Принципиальна потому, что мы добились этой победы своими силами, мы выросли командой, сыграли так, как должны были. Сыграли все понемногу, каждый внёс свой вклад в победу. Кому-то игра далась в первой половине, кто-то заиграл во второй, а итог – победа. Все молодцы!»

Техническая видеозапись игры «Политехник» – «Автодор»

Финальные матчи за 1-е и 3-е место пройдут 21 мая в ФОК «Политехник» (ул.Куйбышева, 109б). Начало – в 19.00.

Текст: Немцова Любовь