Неявный фаворит | 24.12.2007

Неявный фаворит

ГСШ №2 г. Горнозаводск – школа п. Теплая гора: 33:75 (2:24; 12:19; 10:17; 9:15).
ГСШ №2: №9 Метелев (16 очков + 8 подборов + 3 результативные передачи)
Т.Г.: №8 Волок (25 очков + 7 подборов); №7 Виноградов (16 очков + 7 подборов + 3 результативные передачи + 3 блокшота).

Середина декабря. Самый восточный город Пермского края – Горнозаводск. Зал ГСШ №2. Мы здесь чтобы понаблюдать, как школьники играют в баскетбол, ведь здесь проходят игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС БАСКЕТ. Сегодня ученики местной школы принимают гостей из района. Прием буквально холодный, но ребята из поселка Теплая гора, ни сколько не смущенны, они готовы к игре и морально, и физически. Наверное, именно поэтому разминку они проводили спокойно и даже немного вальяжно. Хозяева же площадки, помня о разгромном поражении в первом круге 41:82, были полны желанием отквитаться. Поэтому на разминке они активно разминались, часто бросали, отрабатывали различные элементы защиты.

Человек со стороны, не знающий настоящего турнирного расклада мог подумать, что ученики ГСШ №2 – явные фавориты и должны если не разорвать, то хотя бы добиться уверенной победы! Но игра поставила все на свое место. Как только судья дал свисток, одни сбились, хотя, наверное, точнее «разбились» на индивидуальные действия, другие начали планомерно зарабатывать победу. Тренер хозяев Емец Р.Г. пыталась внести свои коррективы, но тайм ауты и советы со скамейки не приносили пользы. Итог первой четверти удручал 2:24 в пользу гостей! Нельзя сказать, что ребята играли очень плохо иногда, даже наоборот, например Метелев №9 хоть и пытался один обыграть всю команду соперников, но у него иногда это получалось, был бы процент попаданий лучше 36% – 2-х очковых (8/22 – 2-х; 0/2 – 3-х), стал бы героем. Санников №12 был очень активен, даже чуть не получил травму – в нападении нарвался на руку соперника, упал держась за лицо, полежав с минуту встал как не в чем не бывало – все хорошо, что хорошо заканчивается. Практической пользы №12 принес мало – 4 очка, 3 подбора и 5 фолов, ведь он был, наверное, самым высоким игроком в обеих командах. Интересный момент: когда Санников садился с перебором фолов, ему на замену вышел №5 Воробьев, уступающий ему в росте вдвое. В начале 3-ей четверти активностью у хозяев отличился №17 Щелчков – перехват и как следствие 2 очка в быстром прорыве, затем еще одно точное попадание, но перелом в игру его действия внести уже не могли, к концу матча разгром был оформлен окончательно.

Школьники Теплой горы, в отличие от оппонентов, не стали придумывать сложности сами себе, а целенаправленно выполняли тренерскую установку. Шли вперед, не замечая соперников, во время атаки и прессинговали по всей площадке в защите. Ребята играли организованно, командно. Именно поэтому сложно выделить кого-то одного – молодцы все. Словно подтверждение правилу – исключение игрок №8 – Волок Сергей. Он отличился не только в столкновении с Санниковым, но и стал самым результативным игроком матча, чему способствовали серия из нескольких сложных мячей забитых им в конце игры. Показывать хорошую игру юноше помогают 4 года занятий в детском спортивном клубе «Фаворит». Возможно, именно его игра выведет школьную команду в финал Горнозаводского района, где самый вероятный соперник команда школы поселка Пашия.