Суперлига. Мужчины. «ПАРМА» побеждает «АлтайБаскет» | 30.12.2013

В последнем матче уходящего года БК «ПАРМА» подарила своим болельщикам победу над командой «АлтайБаскет» из Барнаула. На паркете УДС «Молот» пермские баскетболисты в упорной борьбе одержали победу со счетом 78-71

В пятницу, 27 декабря, в преддверие Нового года, при обилии пробок и снежных заносов на дорогах, пермские любители баскетбола смогли найти время и возможности добраться до культового места пермского болельщика – УДС «Молот», на паркете которого, как и в былые времена, воцарилась атмосфера баскетбольного праздника.

Красивый предматчевый клип с волнующей и обнадеживающей песней «Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться», танец группы поддержки, яркий свет не оставили равнодушными никого, в том числе и гостей.

Было заметно, как игроки АлтайБаскета немного нервничали из-за непривычной атмосферы, из-за большой арены, из-за активных болельщиков. Это не преминуло сказаться на их действиях, которые были несколько скованы – настолько сильно их впечатлила организация баскетбольных матчей в Перми. «ПАРМА», не долго раздумывая, взяла контроль игры в первом периоде в свои руки и предприняла попытку оторваться от соперника на безопасное расстояние, 16-7 за 3.58 до конца первого отрезка игры. Гости постепенно пришли в себя, разобрались с тактическими схемами «ПАРМЫ», стали более плотно опекать центровых и много внимания уделять Антону Катаеву, не позволяя им совершать свободные броски. Это принесло результат, под конец первого периода сибиряки подобрались вплотную, 18-16 после трехочкового Александра Лунёва.

Второй период запомнился болельщикам острой борьбой, обилием ошибок обеих команд, баскетбольными качелями, а также дебютом в Суперлиге нашего юниора Даниила Ряписова, который заметим, не стушевался и показал, что готов к переходу на более высокий уровень. При поддержке партнеров молодой игрок быстро освоился на площадке и совершенно не портил игры. Также во втором периоде блеснул своим талантом Николай Жмако. После невыразительной игры в «Прикамье» против «Новосибирска» Николай полностью реабилитировался: в тот момент, когда был дисквалифицирован Сергей Чернов, и не пошла игра у Винника и Катаева, Жмако стал неким джокером, против которого не находилось противоядия у гостей из Барнаула. Угрожая проходами и бросками со средней дистанции, Николай настолько затерзал оборону «АлтайБаскета», что тем приходилось просто всплёскивать руками в негодовании. Тем не менее, второй период закончился в пользу гостей из Барнаула – счёт после половины игры 37-39.

В большом перерыве от искушенных любителей баскетбола не укрылась теплая встреча Валерия Дайнеко и Кшиштофа Лавриновича, радостно приветствуя друг друга легенды пермского баскетбола напомнили окружающим о победе в Кубке России в далеком 2004 году. Кшиштоф Лавринович приехал в Пермь погостить у родственников жены и решил заглянуть на баскетбол, и, по его словам, был очень рад вновь увидеть баскетбольных болельщиков на трибунах «Молота» и доволен организацией матча.

Третий период, начавшийся с мини-рывка «АлтайБаскета» вновь принёс зрителям захватывающее действо. В ответ на дальние попадания сибиряков «ПАРМА» огрызалась проходами, грамотно разыгранными комбинациями и перехватами. Особое рвение проявили Антон Щербинин и наш капитан Василий Бабайлов. Снова всю четверть шла напряженная борьба, лидерство то и дело переходило то к одной, то к другой команде, и вопрос о победителе плавно переместился в заключительный отрезок игры. 60-55 после третьего периода, и в сердцах болельщиков укрепилась надежда на то, что именно сегодня, именно в «Молоте», даже в отсутствие Сергея Чернова, будет прервана серия досадных поражений, и «ПАРМА» одержит победу, в духе баскетбольных традиций УДС «Молот»

В четвертом периоде пермяки уже не допускали глупых ошибок, уверенно контролировали мяч, стараясь доводить до результативного завершения каждую атаку. Стало получаться «взламывать зону» «АлтайБаскета» и всё чаще задействовать нашего рослого центрового Александра Винника. Вновь хорошо себя проявил Николай Жмако, забивший дальний бросок и набравший два легких очка после прохода. В концовке матча гости попытались навязать борьбу, применяя тактические фолы, но успеха в этом не снискали.

Как итог, трудовая победа «ПАРМЫ» перед новогодними каникулами 78-71.

Лучшими в нашей команде были Николай Жмако и Василий Бабайлов, набравшие 23 и 19 очков соответственно.

Следующий матч «ПАРМА» проведет в СК им В.П. Сухарева 10 января. Нашим соперником станет команда «Темп-СУМЗ» г. Ревда (Свердловская область).