Это конец открытиям. Время играть в БАСКЕТБОЛ наступило! | 30.11.2007

Нытва последней вступила в соревнование. 27 ноября там же и прошла 17-я, заключительная церемония открытия Чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС БАСКЕТ. Мысли по этому поводу самые разные. Здесь есть и нотки грусти, т.к. у нас образовалась настоящая команда и со многими теперь еще не скоро свидимся! И гордость за хорошо проделанную работу! И радость за ребят, которые с таким энтузиазмом вступили в турнир!

К последней церемонии мы готовились особенно тщательно. Возможно, дополнительная мотивация была из-за возможного приезда единственного представителя Прикамья в Правительстве РФ Юрия Петровича Трутнева. Приехав в город заранее, команда организаторов приступила к подготовке. В еще пустом зале репетировала группа поддержки, точнее, на наши глазах из двух разных коллективов создавалась одна команда, та, что будет выбегать на паркет под именем «КЭС-Dance». Техники устанавливали проектор для показа клипа ШБЛ. Оформители надували шары, а пиротехник выставлял «пушки».

Время пролетело незаметно, вот уже зал полностью готов к игре, а трибуны заполнены до отказа. Как здорово, когда у обычного школьного зала есть трибуны! Именно они стали тем шестым игроком хозяев площадки, учеников школы №3. Вызов им бросили ребята из школы №1. Надо отдать им должное – по началу вполне успешно. Игра началась с атаки хозяев, и мяч, хоть и не сразу, но попал в корзину, увы, судья его не засчитал – до этого были нарушены правила. Зато их соперники не оплошали, игрок №8 в прорыве забивает 2 очка. При довольно равной игре первая четверть закончилась при счете 7:5 в пользу школы №3. Но уже прозвенел первый звонок – разница по фолам 0:5. Это не могло не сказаться в дальнейшем, уже на 6-ой минуте второй четверти игрок №8 школы №1 Юра Кочарян получил 5-й фол! Это обстоятельство надломило команду, мяч буквально вываливался из рук. И хозяева площадки незамедлительно воспользовались полученным преимуществом, гонимые «ревом» трибун, стали забивать один мяч за другим. К большому перерыву счет был уже 25:5. Надо отдать должное площадка была хоть и домашняя, но кольца с ужасной неохотой принимали хозяйские мячи, а гостевые летели в них очень редко. Явно не гостеприимные ученики 3-ей школы играли жестко, в прессинг по всей площадке, как следствие множество перехватов и быстрых прорывов.

После перерыва юноши школы №1 справились с волнением и перестали фолить, но этого было мало – 43:10 после 3-ей четверти. Команда школы №3 полностью контролировала игру, равный состав и длинная скамейка – карты которые соперник побить не смог. Не повлияло на игру и удаление одного из лидеров №11 Безматерных Александра, забившего 16 очков. Но ребята из школы №1 бились до конца – решили попытаться догнать соперника с помощью дальних бросков, увы, не удачно. Лидером в погоне был 5-й номер Форостяный Сергей, набравший за матч 8 очков. Он был настоящим мотором команды: атаковал сам и раздавал пасы, но адресаты его не поддержали. Закономерный итог: на табло горел счет 59:14, победа школы №3.

В паузах и перерывах к группе поддержки «КЭС-Dance» присоединился хореографический ансамбль «Акварели», детского дома творчества г. Нытвы. Необычные, красочные костюмы, интересная хореография и неподражаемое детское обаяние ни кого, не оставили равнодушным.

Традиционно празднично прошел парад участников соревнования. Мячи, нашли своих обладателей, торты и сувениры подарены, все дружно сфотографировались под залп салюта. Этот старт чемпионата есть конец открытиям. Наступило время играть, играть в БАСКЕТБОЛ!