Идем на восток | 29.11.2007

КЭС БАСКЕТ – соревнование, не имеющее аналогов в России. Географический масштаб поражает! Церемонии открытия Чемпионата Школьной баскетбольной лиги уже прошли на севере, юге и западе Пермского края. Сегодня открытие в Горнозаводске – самом восточном городе региона.

В какой стороне света не проходила бы церемония открытия ШБЛ, усилиями организаторов, Федерации баскетбола Пермского края и компании «КЭС-Холдинг», праздник баскетбола получается представительным, веселым и интересным! Парад участников чемпионата – участвовали пять школ Горнозаводского района: три местные плюс школы из поселков Пашия и Теплая гора. Украшенный зал – арки из шариков и большой флаг чемпионата КЭС БАСКЕТ. Подарки – каждой школе комплект мячей и сувениров. Конкурсы – в паузах и перерывах разыгрывались призы от компании «КЭС-Холдинг». Большое внимание ШБЛ оказывают местные власти – парад принимали: Глава администрации Горнозаводского муниципального района Леонид Софонов, Начальник управления образования Фаина Попович. Старт дал представитель компании «КЭС-Холдинг» депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Фролов. Зрителей развлекали танцевальные коллективы: шоу-балет «Фаворит» городского дома детского творчества и группа поддержки ШБЛ – «КЭС-dance».

Ученики школы №2 в статусе хозяев площадки принимали ребят из поселка Пашия. К большому сожаленью местной публики свои «стены» сегодня помогать отказались и, не смотря на большую поддержку родных «трибун», в обоих матчах победу праздновали гости. В первом матче играли сборные девушек. Первая половина матча запомнилась равной игрой, равным был и счет 6:6 и 10:10 в первой и во второй четвертях соответственно. Во второй четверти были захватывающие качели: третья четверть 9:3 – хозяева пошли в отрыв, последняя десятиминутка 5:13 – в пользу гостей и плачевный для хозяек итог 30:32. Во втором матче интриги не было вовсе – был разгром! Если поначалу хозяева пытались дать отпор, то, начиная со второй четверти, пошло как по накатанной – отрыв только увеличивался и достиг ужасающих 79 очков 29:108.

Во время матча работник школы посетовал на то, что большинство ребят уехали в другой город на турнир по футболу, обескровив тем самым команду. Говорят «выезд» гораздо интереснее, чем домашние игры! Они, наверное, просто не знали, какой приз ждет победителей КЭС БАСКЕТ! Ведь сильнейшим достанется путешествие не в соседний город, а в Испанию на «Финал Четырех» Евролиги УЛЕБ!