«ПАРМА» дала бой «Спартаку-Приморье» | 02.12.2013

В минувшее воскресенье, 1 декабря, в СК им. В.П. Сухарева в рамках мужской Суперлиги баскетбольный клуб «ПАРМА» принимал гостей из Владивостока, команду «Спартак-Приморье». В равной борьбе, имея шансы на успех почти до самого конца матча, пермяки уступили со счетом 55-64.

В этот прекрасный воскресный зимний вечер пермские любители баскетбола заполнили трибуны СК им В.П. Сухарева почти полностью. Всё способствовало этому: серьёзный соперник, памятный по временам «Урал-Грейта»: выходной день; раннее начало матча и хорошее настроение от зимней погоды.

На протяжении всей игры на сердце старого болельщика то и дело накатывала приятная лёгкая ностальгия по былым временам. Как и пять лет назад, пермская команда играла против Спартака-Приморье, как и пять лет назад, за нас играл Сергей Чернов, как и в те дни, за соперников выступал Александр Фомин. Снова слух болельщика радовали судья-информатор Леонид Васильевич Лихачев и ведущий шоу – Александр Гриценко, как и прежде, перед матчем погас свет, и зрители увидели яркое шоу с прожекторами. Вновь над площадкой пронеслась знакомая до боли мелодия «FINAL Countdawn» (обратный отсчет, англ.). Даже кричалки фан-группы, и те походили на старые урал-грейтовские. В такой тёплой домашней атмосфере на площадке шла самая настоящая битва, битва молодости и азарта против опыта и мастерства.

Начало матча ознаменовалось большим количеством промахов и ошибок, совершенных обеими командами, больше минуты не могли забить ни те, ни другие. Наконец, счет игры на второй минуте открыл Александр Винник, после чего, ещё полторы минуты игроков обеих команд преследовали неудачи. Дело с мёртвой точки сдвинулось с дальним попаданием Александра Фомина, чей задел продолжили Громыко и Сыроватко. 2-7 на пятой минуте встречи в пользу гостей. Три очка Катаева и средний бросок Антона Бревнова вновь сделали счёт равным (7-7). ДО конца периода у обеих команд смогли отличиться только Антон Катаев, принесший пермякам 4 очка, и Громыко (Спартак-Прииморье), забивший 2 очка. После первого игрового отрезка на табло горели цифры 11-9 в пользу «ПАРМЫ», что обнадёживало пермских любителей баскетбола, жаждавших хорошей, красивой игры.

К сожалению, во втором периоде у «ПАРМЫ» совершенно разладилось нападение, кольцо удалось поразить всего два раза. На четвертой минуте периода это сделал Винник, и за три минуты до большого перерыва мяч со средней дистанции забил Чернов. Вместе с тем, гости не останавливались в нападении и продолжали терзать нашу защиту. Успешно используя проходы и дальние броски, а также преимущество на подборе, они смогли оторваться от пермяков на двузначную разницу, установив счет 15-25.

Казалось бы, всё! Соперник заведомо сильнее, шансов нет, и максимум, что можно ожидать, это не слишком большую разницу. Но характер игроков «ПАРМЫ» так просто не сломить! Лидеры нашей команды, Сергей Чернов и Антон Катаев взвалили на себя бремя погони и потащили команду за собой. Найдя ключи к обороне соперников, то Чернов, то Катаев раз за разом поражали кольцо приморцев и раздавали передачи своим партнёрам. Играя как команда – «ПАРМА» смогла совершить мини-подвиг, догнать соперника под занавес третьего периода. 40-40 после дальнего попадания Антона Бревнова. Зал оживился, болельщики «включили» шумовую поддержку, безучастных в зале почти не было, все болели за «ПАРМУ».

В четвертом периоде начались «баскетбольные качели», термин, означающий переменное лидерство то одной, то другой команды. На протяжении семи минут последнего игрового отрезка «ПАРМА» отчаянно сопротивлялась, догоняла, выходила вперед и вновь пропускала. К сожалению, втянуть серьезного опытного соперника, коим является «Спартак-Приморье», в нервную концовку не получилось. Пользуясь превосходящим опытом центровых, более скоростной игрой, более цепкой защитой и наглым нападением, приморцы смогли оторваться в счете на безопасные 6 очков. Тайм-ауты и тактические фолы, предпринятые тренерским штабом пермяков, особого успеха не принесли, однако отраден тот факт, что команда «ПАРМА» хоть и уступала в мастерстве, зато превосходила соперника по самоотдаче и желанию. Вдохновенная игра Сергея Чернова и Антона Катаева, набравших за матч 14 и 12 очков соответственно, заряжала азартом молодых игроков, показывая тем, что «ПАРМА» может биться на равных с любым соперником.

Следующую домашнюю встречу «ПАРМА» проведет 19 декабря. Соперником пермяков станет хорошо знакомая команда «Университет-Югра».
Очередной же матч Суперлиги, «ПАРМЕ» предстоит сыграть в Самаре 6 декабря против местного клуба «Самара».