БК «ПАРМА». Первая домашняя игра в Суперлиге | 29.11.2013

28 ноября в СК имени В.П. Сухарева состоялся первый домашний матч команды «ПАРМА» в мужской Суперлиге. Соперником пермяков был знакомый по прошлому сезону «Иркут», который как и «ПАРМА» перешел в соревнование классом выше. Как и в прошлом году, капитаном иркутской команды был хорошо знакомый пермским болельщикам Андрей Сепелев. Как и в прошлом году, первая домашняя игра с «Иркутом» была долгожданной, как и год назад, болельщиков приветствовало яркое красивое шоу. На этом параллели, пожалуй, можно закончить, так как игра была совсем непохожей на предыдущие. Первую домашнюю встречу открывали Председатель Федерации баскетбола Пермского края Богуславский Сергей Станиславович и министр спорта Пермского края Лях Павел Александрович. Они тепло поблагодарили болельщиков за преданность пермскому баскетболу и выразили надежду на благополучное развитие БК «ПАРМА». После пожеланий красивой игры и ярких побед команды вышли на площадку, чтоб выявить победителя сегодняшней встречи.

Старт матча был не слишком впечатляющим, обилие ошибок с обеих сторон, потери, промахи с разных дистанций, всё это никак не походило на баскетбол команд уровня Суперлиги (второго по счету соревнования в российском баскетболе). игра оживилась после тайм-аута взятого иркутянами, передачи стали более точными, процент реализации бросков подрос, стали более активными и преданные болельщики, коих собралось почти две тысячи.

Вдохновенная игра Антона Катаева, набравшего 5 очков подряд после минутного перерыва позволила пермякам уйти в небольшой отрыв под занавес первого периода (12-5 за 1.36). Его почин поддержали Никита Павлушин и Антон Бревнов, установившие разницу в +10 (17-7 после первого отрезка игры).
Во втором периоде в игру включился наш самый опытный игрок-Сергей Чернов, На пару с Катаевым они терзали оборону Иркутска дальними попаданиями и бросками после эффектных проходов. Иркутск пытался отвечать тем же оружием, но к счастью для нашей команды, получалось у сибиряков это весьма посредственно. Весь второй период «ПАРМА» уверенно контролировала ход игры и плавно наращивала свое преимущество, доведя его почти до 20 очков к окончанию первой половины игры. (43-24)

В третьей четверти тренерский штаб «ПАРМЫ» просил игроков меньше фолить, больше работать в защите и не снижать темпа игры. Постоянно выпуская на площадку более свежих, более голодных игроков запаса, тренеры «ПАРМЫ» пытались избавить игроков от излишней расслабленности и самоуспокоенности. Показателен пример того, как Полуянов попросил тайм-аут, после того, как «Иркут» сократил разницу до +19 (максимальная разница в третьем периоде составляла 26 очков, 52-26 за 6,19 до конца четверти). После тайм-аута «солировал» капитан «ПАРМЫ» Василий Бабайлов, набравший два очка с прохода и забросивший очень нужный трехочковый. Дело завершил Антон Бревнов, забивший мяч со средней дистанции. У Иркутска был шанс подсократить отставание, но капитан «Иркута» Сепелев промахнулся с дуги за пять секунд до конца третьего периода. Счет на табло перед четвертым периодом был 59-35, и «ПАРМЕ» требовалось лишь удержать столь весомое преимущество в четвертом периоде.

Заключительный отрезок игры не изобиловал яркими эпизодами, было заметно что команды подустали и не имеют большого желания вести бескомпромиссную борьбу, в защите сильно не упирались, в нападении тоже особо не усердствовали. Можно отметить ранний уход Александра Винника, набравшего пять фолов в середине четвертого периода и постоянные промахи наших сегодняшних соперников. Сыграв не очень результативно и набрав равное количество очков за период (16-16), команды завершили встречу на позитивной ноте и поздравили друг друга с хорошей игрой. Счет матча 75-51. Лучшими у нас были Сергей Чернов, набравший 17 очков, а также Антон Катаев и Антон Бревнов, заработавшие по 14 очков.

Следующую игру наша команда проведет в воскресенье 1 декабря. На паркете СК им. Сухарева «ПАРМА» встретится с командой «Спартак-Приморье»