Женский баскетбол! | 26.11.2013

Мы продолжаем освещать Чемпионат города Перми по баскетболу среди женских команд I группы. Что можно сказать о баскетболе вообще и о женском в частности? Баскетбол – это пара кроссовок, форма, площадка 28×15 с двумя кольцами и мяч. И, конечно же, баскетбол немыслим без спортсменов и их болельщиков!

Многие с долей сарказма рассуждают о женском баскетболе. Отчасти их можно понять, в нём, как правило, нет эффектных данков, да и скорости не те. Однако, чтобы понять женский баскетбол, на него нужно взглянуть изнутри. Чтобы освоить этот вид спорта, девушки тренируются не меньше, а иногда и больше мужчин. Женский баскетбол – это упорные тренировки, пот и синяки, командный дух, радость побед и слёзы поражения! Девочка, которая берёт в руки мяч и выходит на паркет, уже никогда не станет «обычной» девушкой. Её друзьям, родным и близким придётся мириться с постоянными тренировками и матчами, разговорами о судействе, фолах и подборах, с синяками и ссадинами, а также с мечтами о чемпионстве. Именно об этом грезят все девушки, участвующие в городском Чемпионате. Каждая из них представляет себя в конце сезона на верхней ступеньке пьедестала, но окажутся там далеко не все. Это баскетбол, и лишь одна команда может занять первое место!

Ну а пока Чемпионат только начинается, и мы вновь подводим итоги прошедшей недели. За эти семь дней прошли всего два матча, но они были наполнены эмоциями, борьбой и, конечно же, победами!

20 ноября на площадке ФОК «Политехник» встретились команды «Свет» и «Политехник». В первом периоде команды боролись на равных, болельщики поддерживали своих любимцев! Но второй период ознаменовался неудачей баскетболисток из команды «Свет», счёт четверти – 13:26. В большом перерыве тренер «Света» Владимир Викторович Соляров смог подобрать нужные слова и вернуть девушек в игру, но отыграть у «Политехника» двузначное преимущество им уже не удалось. В этом матче сильнее был «Политехник» – 79:59.

24 ноября кто сильнее выясняли «Учитель» и «Фаворит». Первую половину матча опытные баскетболистки «Фаворита» уверенно лидировали. Однако после большого перерыва, в третьей четверти отыграв 7 очков из 9, «Учитель» доказал, что «Фавориту» рано праздновать победу! В четвёртом периоде они не только догнали соперника, но и вышли вперёд. Результат встречи – 45:42, победа «Учителя».