Зональный этап Первенства России среди команд юношей 1999 г.р. Уверенная игра «Олимпийца» | 23.11.2013

В эти дни в городе Дзержинск Нижегородской области проходит Зональный этап первенства России среди команд юношей 1999 года рождения. Пермь в этом nehybht представлена командой СДЮСШОР «Олимпиец» под руководством Соларевой Натальи Александровны.

Победив в полуфинальном матче команду «Вятка» (г. Киров) со счетом 76-50 наши парни выполнили задачу на Зональный этап и пробились в число тех, кто будет участвовать в Полуфинальном этапе.

Но не все так гладко складывалось для нашей команды на протяжении турнира? Легко обыграв своих главных конкурентов по подгруппе «А» команду из подмосковного города Мытищи 80-49, пермяки неожиданно оступились во втором игровом дне, проиграв аутсайдеру подгруппы ДЮСШ Вахитовского района г. Казани 45-56.

У тренера команды СДЮСШОР «Олимпиец» Натальи Александровны нашлись слова, встряхнувшие ребят и заставившие вновь поверить в свои силы. Третий игровой день и встреча с хозяевами турнира командой Дзержинского должны были стать определяющими для обеих команд: либо «вылет», либо продолжение борьбы. Хозяева были настроены очень решительно и с ходу предприняли попытку ошеломить пермяков своими резкими проходами, дальними попаданиями и защитой на грани фола. О чем красноречиво сообщает нам счет первого периода 26-19 в пользу нижегородской команды. К огромной чести уральцев, они смогли перестроиться и выставить свой вариант защиты, чем немало удивили соперников, которые за весь второй период набрали всего 8 очков. Шаг за шагом, минута за минутой, пермяки все больше отрывались в счете, в надежде погасить споры о победителе задолго до финальной сирены. Некая излишняя самоуспокоенность под конец матча сыграла против СДЮСШОР «Олимпиец», Команда нижегородской области навязала вязкую борьбу и чуть было не догнала пермяков. К счастью, команда с берегов Камы достойно закончила игру, не дав соперникам шанса на овертайм и нервную концовку. Матч закончен со счетом 77-71 в пользу пермского «Олимпийца».

Выиграв это нервное противостояние, пермяки заняли первое место в подгруппе А и 22 ноября встречались с командой города Киров «Вятка», занявшей второе место в подгруппе «Б». Наши ребята выиграли этот матч и вышли в финал Зонального этапа, где встретится с командой СДЮСШОР №22 «Глория» г. Москва.

Независимо от результата встречи, наша команда получила путевку в Полуфинальный этап Первенства России (по условиям соревнований, дальше проходят команды занявшие три первых места)

Желаем удачи нашим парням в финальной игре с москвичами!

Текст: Андрей Емельянов