К победам готовы?! | 23.11.2007

19 ноября Чемпионат КЭС БАСКЕТ стартовал в самой южной точке Пермского края, принимающей участие в соревнованиях – в городе Чернушке.

Когда подъезжаешь к городу, нельзя не обратить внимание на несколько больших автосалонов, стоящих у трассы. Это тебе не какая-нибудь южная глубинка, подумали мы! И, правда – широкие улицы, большие площади, красивые магазины; два величественных здания в центре города – Дом техники и Дом культуры!

А так, все очень по-домашнему. В столовой простой средней школы вас накормят аппетитным салатом за 1 рубль и вкусными тефтелями за 8 рублей! Мы решили всегда ездить обедать в Чернушку… ;-)

Открытие Школьной баскетбольной лиги Чернушинского района проходило в школе №2. Здесь находится самый светлый и уютный зал Чемпионата ШБЛ! Украшенный баннерами КЭС БАСКЕТ и воздушными шарами, с солнцем, заглядывающим в большие окна, он пробуждал в ребятах веселье и спортивный задор.

Организаторы соревнований в Чернушинском районе потрудились от души: сами нашли аппаратуру для праздника, пригласили журналистов из местной газеты «Маяк Приуралья» и канала «ВеЧер» (расшифровывается как Вести Чернушки). Куратор ШБЛ в Чернушинском районе Лариса Ивановна еще в октябре героически приезжала в Пермь на презентацию проекта со сломанной ногой, и теперь, еще прихрамывая, вдвойне активно продолжает заряжать ребят на борьбу за чемпионский титул.

Перед церемонией открытия состоялась игра в категории девочек старшего возраста, где встретились команды школ Деменево и Павловка. Надо сказать, девушки играли очень быстро и агрессивно. Однако каждый раз, уронив соперницу, игроки противоположной команды помогали подняться и спрашивали, все ли в порядке. Итог встречи: 29:12 в пользу команды школы Деменево.

К сожалению, маленький зал не давал возможности девчонкам раскрыться полностью – он не отвечал стандартным размерам баскетбольной площадки. Игроки боялись зацепить зрителей и не могли показать интересные комбинации, а фото и видеокамерам постоянно угрожала опасность быть разбитыми случайным мячом.

Торжественную церемонию открывали зажигательные девчонки из группы поддержки ШБЛ команда «КЭС DANCE», которые показали акробатические трюки и танцы и особенно понравились местным юношам.

Представители 10-ти школ-участниц подняли флаг Российской Федерации, и слово взял Заместитель Главы Чернушинского муниципального района по социальным вопросам Елена Омелина. Также свое напутственное слово сказал ребятам Заместитель Главы Чернушенского городского поселения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Виталий Котов. И, наконец, представитель компании КЭС-холдинг депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Владимирович Фролов задал главный вопрос соревнований «Готовы ли вы к победам?!». На что дружный крик будущих чемпионов ответил «ДА!». Школьная баскетбольная лига в Чернушинском районе объявлена открытой!

Каждая школа-участница для успешных тренировок и будущих побед получила от организаторов комплект мячей и сувениры.

После церемонии состоялась еще одна игра, на этот раз в категории юноши старшего возраста. Сразились ребята школы № 6 и школы № 9. Упорная борьба продолжалась с первой минуты матча до финального свистка судьи. Синие (шк. № 6) показали мужественную борьбу за мяч под кольцом, уверенно делали подборы, зато зеленые (шк. № 9) поражали кольцо соперника точными бросками. В итоге школа № 6 победила соперников с минимальным перевесом в 2 очка!

В перерывах между таймами ведущий развлекал зрителей конкурсами. В одном из них на протяжении трех этапов три участницы команды школы Деменево не могли решить, кто из них лучше бросает мяч со стула, спиной к кольцу и просто со штрафной линии. И только в четвертом этапе, в самом напряженном туре, выявилась победительница. Она получила свой приз – настоящий баскетбольный мяч от компании КЭС-холдинг!

Ребята долго не хотели отпускать нас с соревнований и даже просили сфотографировать их на фоне нашего автобуса. Желаем им удачи и больших побед, в которых они так уверены!