Чемпионат Перми. Женщины. Матчи. Рекорды. Сюрпризы | 19.11.2013

Чемпионат города Перми по баскетболу среди женских команд Первой группы продолжается. За минувшую неделю состоялось четыре матча.

Во вторник, 12 ноября, «Универ» встречал на своей площадке команду сельскохозяйственной академии. Эмоций и накала страстей от этой игры никто не ждал, лидер прошлого сезона «Универ» уверенно переиграл своего соперника. Итог встречи – 68:33. Самым результативным игроком матча стала Вероника Былова («Универ»).

Капитан команды «Универ» Наталья Муравьёва: «ПГСХА – соперник не сильный, поэтому наша победа была ожидаема. Из девчонок сельхоза мне понравилась Оля Тунева, она набрала 16 очков, можно сказать, вела за собой всю команду.

Плохо то, что мы не получили нужный настрой, так как победа далась легко. Команда «ПГСХА» насчитывала всего 8 человек. Понимаю, что всем хочется выигрывать, но ведь и сама игра может приносить удовольствие. А люди приходят играть без желания, как будто их силой заставляют. В этом основная проблема – в подходе к игре, в настрое на неё, но с этим можно и нужно бороться. Например, если повысить конкуренцию в команде и между командами, играть будет интереснее. Конечно, тогда и уровень организации должен быть другой, команды нужно стимулировать чем-то кроме медалей. Если говорить об уровне ВУЗа, то хотелось бы создать статус спортсмена. Это, конечно, глобально, но, если бы в универе существовал статус студента-спортсмена, и этот статус давал бы какие-то льготы, то престиж игрока вырос бы, и, соответственно, желание играть тоже.

Конечно, польза от этого матча тоже есть, нам удалось проверить скамейку, дать возможность поиграть всем девчонкам.

Это была первая игра, а наш план на сезон простой – подтвердить своё чемпионство!»

В среду, 13 ноября, на площадке встретились две команды одного университета. Кто сильнее выясняли «Автодор» и «Политехник». В этом году девушки уже встречались в рамках Кубка города, победу одержал «Автодор» – 68:37. Проиграв 30 очков, команда «Политехник» сделала выводы, и в матче городского Чемпионата силы соперников были равны. Финальная сирена зафиксировала на табло равный счёт – 59:59. В овертайме «Автодору» удалось вырвать победу – 67:64.

Капитан команды «Политехник» Карина Мусунова: «Провал в первом матче с «Автодором», который состоялся в рамках Кубка, где мы проиграли 30 очков, заставил нас серьёзно задуматься. Тогда проиграли психологически, не собрались, много, очень много не попали. На тренировках сделали определённые выводы и начали работать. К игре на Чемпионате города подошли гораздо увереннее. Первую четверть как всегда «искали кольцо», это, наверно, особенность нашей команды. Вторую удалось выиграть – на перерыв ушли с равным счётом. В третьем периоде снова не попадали, а в четвёртом зацепились и сыграли вничью. На овертайм, возможно, не хватило сил, возможно, уверенности. Мы никогда не умели выигрывать шаткие моменты матчей. Будем тренироваться!»

В следующем матче, 16 ноября, встретились команды «Свет» и «Фаворит». Обе они имеют богатую историю, каждая в недавнем прошлом пережила переломный момент, когда состав покинули ветераны, игроки основы. Сейчас команды пополнили молодые баскетболистки. В первой четверти игра была равной – 18:17 («Свет» впереди), во второй десятиминутке команде «Свет» удалось создать отрыв в счёте и, несмотря на проигранный четвёртый период, удержать его до конца матча. Итог встречи – 64:55.

Сюрпризом Чемпионата сезона 2013/2014 стала команда Педагогического университета. В этом году «Учитель» усилили девушки из РГТЭУ. Сплав двух университетов уже принёс свои плоды. В воскресенье, 17 ноября, со счётом 64:53 «Учитель» обыграл БК «Академия-ПГФА». В этом же матче определился самый результативный игрок всех прошедших игр городского Чемпионата этого сезона. Набрав 42 очка, им стала Ирина Герчикова (БК «Академия-ПГФА»).

Расписание матчей женского Чемпионата на 18-24 ноября

20 ноября 19:00 «Свет» – «Политехник» (ФОК «Политехник»)
22 ноября 19:00 «Универ» – «Автодор» (с/з ПГУ)
24 ноября 10:30 БК «Академия-ПГФА» – «ПГСХА» (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор»)
24 ноября 11:50 «Учитель» – «Фаворит» (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор»)