Кубок города Перми. Финалы | 16.11.2013

В субботу, 16 ноября в ФОК «Политехник» прошли финальные матчи Кубка города Перми среди мужских и женских команд. Оба матча выдались интересными и упорными, державшими зрителей в напряжении до последних минут.

В итоге победу в женщин одержала команда «Автодор», у мужчин третий год подряд обладателем Кубка становится команда «Экскурс».

NewsPerm.ru

В субботу, 16 ноября в гостеприимном светлом доме спорта «Политехник», удобно расположенного на перекрестке улиц Куйбышева и Чкалова, прошли финальные матчи среди мужских и женских команд за право на следующий баскетбольный сезон гордо именоваться главной кубковой командой города – Обладатель Кубка города Перми в сезоне 2013-2014.

Можно сказать, что в финале встретились самые сильные на осенний период команды – по составам, по игре и случайностью их появление в финале назвать точно нельзя – групповой турнир и пройденные стадии игр плей-офф почти полностью отсекают элемент случайности. В любом случае, путь в финал был отнюдь не прост. Были и овертаймы, и сольные геройские выступления противников, но все преграды преодолены и вот в финале у женщин – команда тренера Сергея Николаевича Спасенникова, представляющая Автодорожный факультет Пермского политехнического против команды заслуженного тренера России, мастера спорта Анны Ивановны Кирьяновой, представляющей пермский классический университет. У мужчин – действующие Чемпионы Перми против действующих Чемпионов Пермского края, финалисты упомянутых ранее турниров, известные баскетбольные «бренды» – «Пороховой завод» и «Экскурс».

Организаторы постарались привнести атмосферу праздника в проведение данного мероприятия – приглашение звукорежиссера, ведущего, подарки от партнеров федерации и конкурсы для зрителей, распространение афиш по спортивным залам и рассылка анонса по пермским сайтам, приглашение телевизионных компаний – дело оставалось только за командами – получится ли игрокам выдать матчи, чтобы зрители почувствовали – это финалы?! Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что спортивная составляющая не подкачала – игры выдались на славу.

Традиционно первую игру финала играли девушки. Шаг за шагом, последовательно развивающийся женский проект Сергея Спасенникова перед игрой понес кадровые потери – Марина Армишева получила перелом носа в городском чемпионате и несмотря на боевой настрой и желание любой ценой помочь команде на площадке, допуск тренера к игре не получила. Их противники, мастеровитые игроки “Универа” были в боевом составе – нюхавшие “пороха” всевозможных российских соревнований по разным возрастам скучают в местном чемпионате – им очень не хватает игровой практики с сильными соперниками, но финал есть финал, и это не серия, а один матч, в котором может произойти что угодно.

“Универ” начал мощно – используя преимущество в росте, раз за разом подбирая мячи второго темпа игроки этой команды к середине первого периода оформили на табло цифры 12-4. Но активные замены, произведенные тренером “Автодора” для поиска оптимального состава и наверное главное – совладание со своими нервами позволило несколько раз провести и результативно завершить комбинацию вывода защитника на дальний бросок “в лоб” – отличились Марина Ефремчик и Тен Анастасия, что позволило “автодорожникам” зацепиться за игру и дать понять сопернику, что легкой прогулки на пути возврата переходящего Кубка на еще один год “хранения” в ПГНИУ не будет. 12-7, 16-11, 20-17 к окончанию первого периода.

Дальше все шло по схожему сценарию – игроки “Автодора” отбивались против “больших” “Универа”, что несколько развязало руки выдававшей отличный матч Валерии Соларевой и искали свое счастье в отрывах и максимально аккуратном розыгрыше “стандартов” – комбинаций с использованием максимального количества задействованных игроков на площадке. Весь второй период продолжалось – “Универ”, как ни пытался, не мог оторваться, а “Автодор” держался в непосредственной близости 4-6 очков, но догнать не получалось. Под занавес периода Яна Аникина сравняла счет 34-34, но двухочковый ответ Вероники Быловой позволил “Универу” уйти на большой перерыв с минимальным, но лидерством 36-34.

В перерыве был проведен конкурс для зрителей на призы “Пиццы Мира” и компании “Экскурс” – требовалось попасть мячом в кольцо из-за пределов площадки, супердальний бросок в непосредсвенной близости трибун. К сожалению, все попытки зрителей, хотя и были близки к попаданию, но мяч так и не смог разрезать сетку кольца.

Под занавес третьего периода оформилось лидерство уже команды “Автодор” – 57-49, и всю четвертую четверть команда “Универ” старательно догоняла и под самый конец встречи догнала. Но трехочкой бросок лучшего игрока встречи Яны Аникиной позволил оформить шаткое преимущество своей команды, а тактические фолы лишь увеличили итоговую разницу в счете – 48-40 и команда, созданная в прошлом сезоне получает в свою копилку титулов первый – Обладатель Кубка города Перми в сезоне 2013-2014 и путевку на Кубок Пермского края. Спасибо обеим командам за интересный матч с обоюдными шансами на победу до последней минуты встречи!

Текст: Никифор Ляпис

Матчем команд «Порохового завода» и «Экскурса» завершился Кубок города Перми по баскетболу среди мужских команд.

Команда Андрея Бессонова и Валерия Дайнеко оказалась сильнее действующего чемпиона Перми в отсутствие лидеров команды Василия Бабайлова, Никиты Павлушина и Антона Катаева, выступающих за клуб Суперлиги «Парма».

Несмотря на короткую скамейку «Пороховой завод» временами показывал первоклассную игру, основанную на грамотном позиционном нападении. Связующий игрок команды Артём Павлушин отдавал партнёрам выверенные передачи, либо самостоятельно создавал себе ситуацию для результативного броска. Денис Садовников, в последнее время находящейся не в лучшей физической форме, выдал серию скоростных точных трёхочковых бросков, что с учётом совместных усилий позволило команде несколько раз выходить вперёд в матче.

Нападение «Экскурса» было основано на игре под кольцом тройки Дайнеко — Безукладников — Полевщиков и силовых проходах Бессовнова. На четверых они собрали 61 очко из 76 набранных всей командой.

Ренат Фатхулин не был так заметен в атаке, сколь полезно сыграл в защите, опекая Владимира Нургалиева, сумевшего реализовать лишь три броска из одиннадцати.

«Пороховому» не хватило игрока под кольцом, способного сыграть спиной и побороться на втором этаже. Всё, за счёт чего формальные хозяева площадки не позволяли сопернику оторваться в счёте более чем на восемь очков, состояло из двух составляющих: потрясающей самоотдаче и точным броскам из-за дуги. Именно трёхочковые попадания составили основу очкового запаса команды — 33 против 26 из-под кольца.

«Экскурс» победил, став победителем Кубка Перми 2013, оставаясь последней командой из ТОП-5, в чьей копилке пока ещё нет золотых медалей первенства города. Удастся ли достичь столь желанной победы в сезоне 2013/14 покажет время и сам баскетбол.

Текст: Алексей Новосёлов – Basketball.perm.ru