Чемпионат Перми. Матч открытия! | 11.11.2013

Начался Чемпионат города Перми по баскетболу среди женских команд сезона 2013/2014. 9 ноября состоялся Матч открытия, в котором встретились команды «Автодор» и «Фаворит». Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы он запомнился как его участникам, так и всем пришедшим зрителям. Торжественное открытие, гимн Российской Федерации, конкурсы в большом перерыве ознаменовали начало сезона.

На площадке встретились опытные баскетболистки «Фаворита» и молодые амбициозные девушки из «Автодора» – игра обещала быть интересной. Командам предстояло выяснить, кто же одержит победу в Матче открытия.

Счёт открыла Надежда Строгалева (команда «Автодор»), затем последовало несколько ошибок «Фаворита» и удачных атак «Автодора». В результате счёт первого периода – 8:15, впереди «Автодор». Создав себе преимущество, баскетболистки автодорожного факультета ПНИПУ не позволили «Фавориту» перехватить инициативу. На протяжении всего матча «Фавориту» пришлось догонять своего соперника, и, надо сказать, делали они это с присущим им упорством. В середине четвёртого периода разрыв в счёте сократился до минимального – 40:45, ближе подобраться к сопернику «Фавориту» не удалось. Итог встречи – 47:53, победу празднует «Автодор». Самым результативным игроком встречи стала Мария Шолопова из команды «Фаворит» (13 очков, 8 подборов), лучшим игроком матча была выбрана Яна Аникина из команды «Автодор» (12 очков, 12 подборов).

Капитан команды «Автодор» Анастасия Тен:

«Мне очень понравилась атмосфера матча. Приятно, что Федерация старается популяризировать баскетбол в Перми. Хотелось бы, чтобы на каждом матче присутствовал элемент торжественности: гимн, объявление состава команд и, конечно же, выбор лучшего игрока. Я считаю, это очень важно, создаёт определённый настрой, да и зрителя привлекает. Всегда приятно играть, когда на тебя смотрят, поддерживают – хочется показать лучшее, на что ты способен! Думаю, жители Перми любят баскетбол, просто не все знают о проходящем Чемпионате, не хватает рекламы.

Что касается соперника, «Фаворит» всегда был в числе претендентов на самые высокие места, в прошлом году у них был провал, думаю, в этом сезоне всё изменится. Команда Гайвы – серьёзный соперник, настроились они на нас хорошо, боролись за каждый мяч, бежали.

Если говорить про нашу игру, то я ей не довольна. Показали не ту борьбу, какую хотелось: много потерь, нереализованных бросков, лишней суеты. Настрой у нас был, но не смогли выполнить все установки на матч. Не знаю почему, возможно, лунные сутки были не те, не наш день (смеётся).
В этом году настрой у нас самый серьёзный, попадать в финалы во всех соревнованиях, в которых мы принимаем участие. Будем тренироваться и бороться!»

Следующий матч городского Чемпионата состоится во вторник, 12 ноября, в 19.00. На спортивной площадке ПГНИУ встретятся команды «Универ» и «ПГСХА».