Золото Чемпионата досталась БК «Академия – ПГФА» | 20.05.2013

Завершился Чемпионат города Перми среди женских команд Высшей лиги. 18 мая в ДС «Прикамье» команды разыграли с 1 по 8 места.

Первый матч начался в 11.00, на площадке встретились девушки из команд «Фаворит» и «ПГСХА». Несмотря на численное превосходство, девушкам из сельскохозяйственной академии не удалось обыграть опытную команду Юрия Олеговича Бирюкова. Итоговый счёт встречи 30:56, 7-ое место занимает команда «Фаворит». Лучшим бомбардиром матча, набрав 15 очков, стала Юлия Лазбинева («Фаворит»).

За 5-ое место боролись команды «Автодор» и «ПИ(ф)РГТЭУ». Проиграв на регулярном этапе команде Юрия Николаевича Рослякова решающий матч за выход в верхнюю пятёрку, девушки с автодорожного факультета ПНИПУ были настроены серьёзно и с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки. В первой же четверти им удалось оторваться от соперника на 10 очков. Девушки из торгово-экономического факультета не опускали руки и бились до конца, но, не смотря на все усилия, не смогли переломить ход игры. Счёт встречи 63:36. Лучшим игроком в команде «Автодор» стала Надежда Строгалева (18 очков, 10 подборов), наибольшим количеством очков в команде «ПИ(ф)РГТЭУ» отметилась Елена Однобокова (17 очков).

В 13:40 началась игра за бронзовые медали Чемпионата. Если в первых двух матчах лидер встречи определился с первых минут игрового времени, то в этой встрече зрители и болельщики команд «Свет» и «Политехник» оставались в напряжении до последних секунд игры. На протяжении сезона 2012-2013 эти команды уже встречались два раза, и оба раза победа оставалась за девушками из ПНИПУ.

И в этот раз матч вновь начался с рывка «Политехника», первая четверть закончилась со счётом 16:13. По ходу игры лидер менялся 9 раз. За 5 минут до конца игрового времени подопечные Владимира Викторовича Солярова проигрывали 8 очков. Однако в оставшийся промежуток времени они смогли совершить рывок 12:0 и переломить ход встречи. Счёт матча 51:55 – в решающем матче девушкам из «Света» удалось переиграть своего давнего соперника и стать бронзовыми призёрами Чемпионата.

В матче за золото зрителей ждал сюрприз. Практически никто не сомневался, что лидер Чемпионата, команда «Универ» и в этом матче одержит победу. Тем более, после небольшого перерыва на площадку вновь вышла Вероника Былова, один из ведущих игроков ПГНИУ. Первый период закончился со счётом 13:12 в пользу лидера, но уже во втором игровом отрезке БК «Академия» не только смогла догнать соперника, но и выйти вперёд. В оставшееся время команда фармацевтической академии не уступила своего преимущества, а лишь увеличила разницу в счёте – 52:62, золото досталось БК «Академия – ПГФА». Лучшим бомбардиром матча стала Евгения Спиридонова «Универ» (21 очко, 10 подборов).

По итогам всего сезона, лучшим защитником объявлена Валерия Соларёва («Универ»), лучшим нападающим стала Евгения Спиридонова («Универ»), самым полезным игроком признана Дарья Книгина (БК «Академия – ПГФА»).

Сезон 2012-2013 для женских команд закончен, но впереди фестиваль «Белые ночи» и стритбол, приходите и поддержите своих любимых игроков.

Текст: Любовь Немцова