ВЛЖ. «Как долго удивление ваше длится…» | 30.04.2013

Подходит к концу Чемпионат по баскетболу среди женских команд Высшей лиги города Перми. До конца второго круга соревнований остался всего один матч, а игроки команд не перестают удивлять своих соперников и болельщиков.

22 апреля команда фармацевтической академии встретилась на площадке с девушками из команды «Свет». С самого начала матча игра была, как говорится, «в одну калитку», вернее в одно кольцо. Первая половина встречи закончилась со счётом 34:18 в пользу «Академии». Но либо одно кольцо было заколдовано, либо после большого перерыва и наставлений тренера проснулась команда «Свет», только после смены кольцами всё оказалось с точностью до наоборот. Лидировавшая до конца второго периода команда «Академия-ПГФА» начала сдавать свои позиции. Счёт второй половины 24:36 в пользу команды «Свет». 4 очка отделили девушек из «Света» от возможной победы, а зрителей от захватывающей концовки матча в овертайме. Итоговый счёт матча 58:54 впереди БК «Академия-ПГФА». Лучший бомбардир матча Дарья Книгина – 21 очко.

26 апреля команда ПГУ потерпела первое поражение в сезоне. Обидчиком команды классического университета стали девушки из «Политеха». Матч закончился со счётом 52:53. В течение сезона команда ПНИПУ вплотную подбиралась к команде ПГНИУ, но вряд ли кто-то верил, что лидирующая в сезоне 2012-2013 гг. команда ПГУ на домашнем паркете уступит кому-то победу. Возможно на игре «Университета» сказалось отсутствие одного из лидеров команды Вероники Быловой, но факт остаётся фактом и «Политех» записывает на свой счёт ещё одну победу.

Болельщиков команды «Фаворит» в матче с «Автодором» ждал сюрприз в лице Марии Шолоповой, впервые в сезоне 2012-2013 вышедшей на паркет. По большому счёту в этом матче решалось, какая из команд будет бороться за пятое место в турнирной таблице. Сильнее оказались девушки из «Автодора». Матч начался с традиционного поздравления именинниц «Фаворита». С первых минут игры вперёд вышел «Автодор», но девушки из «Фаворита» со свойственным им упорством продолжали борьбу. Тренер «Фаворита» Юрий Олегович Бирюков, проводя замены пятёрками, демонстрировал готовность каждого игрока команды внести свою лепту в общее дело. А Сергей Николаевич Спасенников (тренер «Автодора») частой ротацией давал девушкам отдохнуть, а новичкам набраться опыта. Итоговый счёт встречи 49:44. Мария Шолопова набрала 4 очка, а лучшим бомбардиром матча стала Анастасия Тен – 18 очков.

28 апреля команды «Свет» и «ПИ(ф)РГТЭУ» оспаривали право бороться за третье место. Не нужно объяснять, насколько важен был этот матч для обеих команд, поэтому на площадке царили эмоции. Первые две четверти команды шли «ноздря в ноздрю», на забитые мячи отвечая успешными атаками. После грамотной установки в большом перерыве тренера команды Владимира Викторовича Солярова девушкам из «Света» удалось переломить ход игры. Третий период стал решающим и ознаменовался счётом 20:4 в пользу команды «Свет». В оставшийся игровой промежуток времени «ПИ(ф)РГТЭУ» не смогла ничего изменить. Итоговый счёт матча 64:45.

Уже совсем скоро определятся победители сезона 2012-2013, ну а пока запаситесь терпением и болейте за свои любимые команды. Желаем всем девушкам удачи в играх, а главное провести оставшиеся матчи без травм!

Текст: Любовь Немцова