Чемпионат России. Высшая лига. Воронеж. Финальный этап. «Парма» Волевая победа после поражения | 10.04.2013

На проходящем в Воронеже финальном этапе Чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги прошли первые матчи. В игре открытия встретились хозяева «Согдиана-СКИФ» и пермский клуб «Парма». Воронежские баскетболисты постарались с первых минут показать, кто на площадке хозяин и включили плотный прессинг, что привело к ошибкам и потерям у пермяков. Первые очки пермяки набрали лишь по истечению двух с половиной минут встречи, которые заработал Александр Винник. Игрокам «Пармы» хватило самообладания взять контроль игры в свои руки и заставить ошибаться уже воронежцев. Вязкая игра с обилием потерь, промахов и пасов в никуда привела к закономерному итогу – малому количеству набранных очков в первом периоде. 10-14 в пользу «Согдианы-СКИФ».

Во втором игровом отрезке «Парма» смогла совершить небольшой рывок и переломить ход встречи. Выиграв период со счетом 23-17 прикамские баскетболисты ушли на перерыв при счете 33-31 в свою пользу.

Внушительный старт воронежцев в третьем периоде, слаженная работа в защите и активные действия лидеров «Согдианы» привели к тому, что сначала начались баскетбольные качели, а затем «Согдиана» стала плавно отрываться в счете, доводя разрыв до десяти очков. Лишь под конец периода пермякам удалось чуть подсократить отставание 51-55.

В четвертом игровом отрезке «Парма» ненадолго вновь выходит вперед, но хозяева площадки благодаря вдохновенной игре своих лидеров взвинчивает темп . Хорошо играя в защите и вынуждая пермяков к поспешным броскам, воронежцы спокойно набирали свои очки, уходя все дальше. К чести пермяков, они не переставали бороться до последней секунды. Положив эффектную «треху» под самую сирену Антон Катаев установил итоговый счет встречи 66-76.

На вторую игру турнира «Парма» вышла в не менее боевом настроении. Игроки рвались в бой. Все хотели доказать свою состоятельность.

Соперником на этот раз стали баскетболисты «Динамо МГТУ» Майкоп. К примечательным фактам этого матча можно отнести то, что за майкопскую команду сыграл чуть более четырех минут бывший капитан «Урал-Грейта» (сезон 2002-2003) Валентин Кубраков, не отметившийся набранными очками. Также за «Динамо МГТУ» выступил известный любителям баскетбола Сергей Воротников (мастер спорта), набравший 15 очков

С первых минут встречи стало ясно, что ни одна из команд не собирается просто так уступать эту игру. На кону стояло многое. Победивший сохранял шансы на выход в четвертьфинал, проигравший существенно ухудшал свое турнирное положение. Весь матч были нервные баскетбольные качели, когда, то «Парма», то Майкоп попеременно захватывали лидерство. Но ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на 5 очков. В концовке, когда крепкие нервы решают всё, пермяки с блеском проявили свои бойцовские качества. Стараниями капитана Василия Бабайлова, совершившего дальнее попадание, «Парма» вышла вперед за 38 секунд до конца четвертого периода. Тактические фолы и тайм аут не принесли Майкопу успеха. Их лидеры «смазали» важные броски под занавес матча, и свою, такую важную победу праздновали пермяки 73-71.

«Парма» продолжает бороться за выход в четвертьфинал и, следующим соперником пермяков станет «Динамо-Ставрополь». Начало игры 17-15 прм

Текст: соб.кор. Андрей Емельянов