Первенство России среди команд девушек 1999 гр. Финал. Пермский край начинает с поражений. | 08.04.2013

На проходящем в городе Волжский финале Первенства России среди команд девушек 1999 г.р. Пермский край представлен двумя командами; это «Урал-Грейт Юниор» под руководством Ольги Крыловой и команда «Темп» г. Березники (тренер Ольга Бабикова).

Старт у наших команд одинаково не задался. Первые матчи были проиграны командам столичного региона, которые известны своей физической подготовкой и умением прессинговать по всей площадке. Пермячки проиграли свою первую игру ДБК «Спартак» (Видное) с разницей -5 63-58, выигрывая по ходу встречи, но провалившись в последнем периоде, а березниковские баскетболистки закончили стартовую встречу с СДЮСШОР №71 «Тимирязевская» с отставанием в три очка 42-39, упустив победу на последней минуте четвертого периода.

Вторая игра пермской команды «Урал-Грейт Юниор» сложилась иначе. Пермячкам противостояли девушки команды СДЮСШОР №49 «Тринта» имени Ю.Я. Равинского (г. Москва), которые ожидаемо начали матч очень уверенно и мощно. Захватив лидерство в середине первого периода и установив разрыв в десять очков москвички более не позволяли приблизиться пермской команде более чем на пять очков. К чести пермских баскетболисток они продолжали бороться и предпринимали попытки догнать заведомого фаворита. счет встречи 43-52.

На вторую игру в своей подгруппе против команды из Ростова-на Дону березниковский «Темп» вышел в оптимальном составе и с желанием побеждать. Казалось бы, ничего не должно было помешать березникомским девочкам одержать первую победу на турнире, но спорт и в частности баскетбол тем и хорош, что заранее никогда нельзя праздновать победы и считать очки. После уверенного старта «Темпа» в первом периоде, ростовский тренерский штаб внес коррективы в защитные действия, прикрыв основных забивающих игроков «Темпа», чем и обеспечл себе перелом в ходе игры. Два периода подряд (второй и третий) ростовчанки не позволяли прикамским баскетболисткам набирать больше 11 очков, уверенно отыгрывая в защите и быстро переводя мяч в нападение. Сделав внушительный разрыв в 24 очка ростовские баскетболистки дали себе отдохнуть в заключительном периоде, не особо утруждая себя. Березникам лишь удалось подсократить отставание и сделать его более приличным (-16 очков). Итог встречи 51-67.

Обе пермские команды серьезно осложнили себе задачу на выход в плей-офф. Завтра, 9 апреля «Урал-Грейт Юниор» сыграет с ДЮСШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург), а команда из Березников «Темп» встретится с лидером и фаворитом своей подгруппы УОР №4 имени А.Я. Гомельского (Москва)