Первенство России среди команд юношей 1998 г.р. Финальный этап. «Бронзовые»нервы «Олимпийца» | 30.03.2013

На прошедшем в Москве Финальном этапе Первенства России среди команд юношей 1998 г.р. пермская команда СДЮСШОР «Олимпиец-98» завоевала бронзовые медали, победив в матче за третье место команду города Саратов 61-58.

Команда «Олимпиец-98» играла матч за третье место против команды из города Саратов. Про такие игры обычно говорят, что они закаливают характер, зарождают команду, укрепляют спортивный дух. После поражения от ЦСКА, которое лишило пермяков шансов на золотые медали, нашей команде не оставалось ничего другого, кроме как выходить и биться с саратовцами за свои первые в жизни медали Первенства России. Начало матча повторило сценарий вчерашней игры, соперники с первых минут легко ушли в отрыв, оставив пермяков в роли догоняющих. 2-9 после трех минут игры. Как и вчера «Олимпиец» не дрогнул, чуть успокоил ритм игры и начал забирать контроль над мячом в свои руки. Включился фирменный прессинг. Стали получаться средние и дальние броски и очко за очком наша команда под занавес периода подобралась вплотную к сопернику. 11-13 за 55 секунд до конца первого периода игры. После потери со стороны Саратова и фола в нападении их высокого форварда Евгения Кропивко (194 см) тренерский штаб пермяков берет тайм-аут и подробно расписывает вариант атаки на последних секундах. И вот следуют два очка от Андрея Лялина (который к слову стал у нас лучшим с 14 очками) и на перерыв команды уходят при равном счете 13-13.

Второй период прошел по подобному сценарию. Снова Саратов предпринял дерзкую попытку убежать в отрыв, и снова пермяки не отпустили далеко своих соперников. Максимальная разница в счете не превышала пяти очков. Против удачных действий команды с берегов Волги наша команда всегда находила веские аргументы в виде дальних попаданий и точных штрафных бросков. Наказывая соперников за грубость под кольцом, «Олимпиец» вышел вперед за семь секунд до сирены на большой перерыв 27-25.

После большого перерыва характер встречи не изменился – продолжались баскетбольные качели, в которых преуспевали то одни, то другие. Обидные ошибки в защите привели к тому, что удача оказалась на стороне саратовцев, они выиграли третий период, забив 16 очков, надежно прикрыв наших снайперов, позволив им набрать всего лишь 11 очков. При счете 38-41 команды продолжили встречу уже в четвертом игровом отрезке, который стал очень напряженным, изматывающим как физически, так и эмоционально.

Руки дрожали у обеих команд. И пермяки и саратовцы хотели победить, но больше боялись проиграть, и из-за этого на площадке царили сумбур, поспешность, нервозность. Обе команды много мазали, много фолили, совершили большое количество потерь.Быстрее других взять себя в руки удалось нашим «маленьким» Павлу Кожевникову и Андрею Лялину, удачные действие которых перевернули ход игры в пользу пермяков. Именно после их точных попаданий «Олимпиец» вышел вперед. 52-51 после пяти минут игры на заключительном отрезке. Далее, навязывая свою игру соперникам, ведомые все теми же Кожевниковым и Лялиным пермяки чуть оторвались в счете и более не позволяли саратовцам приблизиться на опасное расстояние. В концовке команда с берегов Волги предприняла было попытку вернуться в игру при помощи тактических фолов. Но нашим парням хватало нервов и точности при исполнении штрафных бросков. И вот они! первые медали Первенства России!

Поздравляем «Олимпиец» с этим достижением и желаем им дальнейших успехов и роста в спортивном мастерстве. Новых побед!

Текст: соб.кор. Емельянов А.