Первенство России среди команд юношей 1999 г.р. Полуфинальный этап. На минорном настроении | 11.03.2013

На закончившемся Первенстве России среди команд юношей 1999 г.р. пермская команда СДЮСШОР «Олимпиец-1999» не смогла пройти в дальнейший этап соревнований из-за серии поражений на финише турнира.

В сложнейшем, драматичном матче с командой Всеволжска нашей команды были все шансы одержать важную и нужную победу, но подвело отсутствие опыта и нервы в концовке. Для победы не хватило всего лишь одного точного броска, когда в конце игры все предопределили тактические фолы и пробитие штрафных бросков, где удача больше благоволила команде соперника. 55-56 – обидное поражение пермяков.

Следующая игра с хозяевами турнира Воронежем сложилась по похожему сценарию, но другой концовкой. Наши парни смогли захватить лидерство с первых минут игры и удерживать его вплоть до четвертого периода. В заключительном отрезке «Олимпийцу» не хватило свежести – сказалась усталость от предыдущего матча, а так же пошатнувшееся после предыдущего матча уверенность в своих силах. Четвертый период они проиграли с разнице в 11 очков, пропустив 26 и забив 15. Итоговый счет 50-57 и наша команда лишилась шансов на выход в дальнейший этап соревнований.

Последняя игра с Чеховом ничего не решала, кроме вопроса престижа пермской команды и вопроса, потерпит ли Чехов хотя бы одно поражение
на турнире. К сожалению выиграть удалось лишь стартовый отрезок игры, после чего чеховские баскетболисты не оставляли шансов нашей команде, сначала
перевернув ход игры в свою пользу, а затем усиливая и увеличивая преимущество, которое доходило порой до 17 очков.
Сирена зафиксировала счет 47-59.

Наша команда отправляется домой подводить итоги, разбирать ошибки и готовиться к новым турнирам в будущем.

Дайнеко Валерий Николаевич, директор СДЮСШОР «Олимпиец»:

- Очень обидно, что наша команда юношей 1999 года рождения не попала в финальную часть. Матчи были достаточно упорные, ребятам не хватило точности, мобильности, спортивной наглости буквально в концовках. В разговорах с тренерским составом отмечали, что защита у нас на уровне, но возникли трудности с набором очков. К сожалению, у команды не нашлось лидера. Именно это могу назвать основной причиной, что ребята не смогли достойно выступить.

Хочу сказать, что на этот возраст мы сильно рассчитывали. Считали, что не ограничимся участием в полуфинале. В Воронеже подобрался очень плотный, сильный состав группы. Пять коллективов претендовали на три места, выходящих в финальную часть. Например, команда Всеволжска, которая обыграла «Тринту» (закончила турнир на втором месте), обыграли одно очко нас (СДЮСШОР «Олимпиец-1999», 5 итоговое место), заняла итоговое четвертое место и не вышла в следующую стадию. Повторюсь, очень сильная подгруппа. Изначально, до турнира, по оценкам тренерского штаба Владимира Шарцева и Натальи Соларевой шансы на выход в финал были достаточно велики, но по приезду на турнир увидели, что часть команд значительно усилилась. И по самой игре нашей команды сложилось не очень удачно в некоторых играх.

На полуфинале мы выступали своими пермскими воспитанниками, усиление было запланировано в случае попадания в финал. Сейчас мы будем усилять другие команды – двух наших ребят берут на усиление для участия в финальной части.

Для остальных ребят сезон подошел к концу. На данный момент запланированы тренировки в штатном режиме, для самосовершенствования, никаких официальных игр для этого возраста в этом сезоне больше не предусмотрено.