Первенство России среди команд юношей 1997 г.р. Финальный этап. Дома и стены помогают. | 20.02.2013

На втором групповом этапе пермяки сыграли вторую игру, на этот раз против принимающей команды Самарская область-2 (Тольятти).

Матч начался ошеломительным спуртом хозяев, сумасшедшими бросками и перехватами, игроки Тольятти просто сломили пермяков, которые, как показалось, не сразу вошли в игру и несколько растерялись. Тайм-аут не принес большого успеха, так как соперники продолжили давить и в защите и в нападении, и вот уже 1-11 на шестой минуте после удачного трехочковго хозяев Влада Сухих. Казалось бы все кончено? Победитель ясен? Но наша команда так просто сдаваться не собиралась. Появились командные взаимодействия, разыгрывающий чуть чуть успокоил игру, стало получаться доводить передачи до наших третьих номеров, которые заканчивали атаку результативным попаданием. и под конец первого периода пермякам удалось немного выйти вперёд 15-13 за минуту до конца первого периода в пользу пермской команды.

Во втором периоде соперники навязали вязкую борьбу с обилием фолов и как следствие, штрафными бросками. В некоторой мере в этом больше преуспели пермяки, которым удалось оторваться от соперника на 6 очков по ходу второго периода, который закончился с минимальным преимуществом сборной пермского края.

В третьем периоде что-то сломалось в нападении у нашей команды, улучшили свои действия в защите тольяттинцы, что предопределило исход противостояния на этом игровом отрезке. Пермяки набрали всего 9 очков, когда как соперники в два раза больше – 18. Счет после третьего периода 45-52 в пользу Самарской области. в четвертом периоде Сборная пермского края долго не могла найти удачные комбинации для того, чтоб «достать» соперника. Тольятинцам удавалось держать расстояние на комфортной разнице в 10 очков почти до самого конца матча, когда пермяки за две минуты до конца игры предприняли решительный штурм и почти догнали хозяев, но как это обычно бывает, не хватило одного результативного броска из-за дуги, хладнокровия и выдержки.

Финальный счет зафиксированный в протоколе 67-70.

Лучшими игроками у нас были Дурандин Алексей (19 очков), Платунов Александр и Алешкин Артем (оба по 12 очков). Как и анонсировалось, этот матч был серьезным боем для сборной Пермского края, из которого они хоть и не вышли победителями, но проявили характер и не сдавались до самой сирены, можно только порадоваться за стойкость наших парней и пожелать им удачи в оставшихся играх.