АСБ в Пермском крае – старт дан | 19.11.2012

В воскресенье, 18 ноября в спортивных залах пермских университетов (ПНИПУ и ПГНИУ) стартовали игры Чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола в Пермском крае.

Группа ВКонтакте

На паркете спортивного комплекса политехнического университета в первом матче встретились две женские команды: команда «Политехник» представляет ПНИПУ, под названием «Учитель» в Перми традиционно выступают студенты педагогического университета. Обе команды начали игру довольно уверенно, но уже к концу первого периода встречи, девчонки Политехника забрасывают в корзину 24 очка, в то время как соперникам удаётся лишь 12. Вторая четверть встречи даёт игрокам пермского Политеха ещё больший отрыв. На перехватах и быстрых отрывах они всё дальше уходят вперёд. Счёт после первой половины встречи 52-16. Вторая половина игры оставляет нас без сюрпризов. Счёт с каждым периодом только растёт в пользу Политехника. Не оставляя ни малейшего шанса команде Учитель, девчонки Политеха отправляются праздновать свою первую победу со счётом 117-43.

Женщины. Политехник – Учитель: 117-43 / фоторепортаж

Второй игрой в зале ФОК ПНИПУ стала игра мужских команд тех же вузов – ПНИПУ и ПГПУ. Явным лидером этой пары также является сборная Политехника. Первый период матча ребята сыграли почти на равных. Броски, как одной, так и другой команды были точными. Итог первой четверти – 22:17 в пользу Политеха. К концу первой половины встречи отставание команды Учитель становится всё больше. Зонный прессинг Политехника заставил соперников отдавать неточные передачи и совершать ошибки в своей тыловой зоне. Со счётом 41-28 команды отправляются на заслуженный отдых. После перерыва, также, как и в игре женских сборных, сюрпризов не ожидалось. За счёт зонного прессинга ребята Политехника срывали атаки учителей и на быстрых отрывах увеличивали разницу в счете. Итог встречи 83-55.

Мужчины. Политехник – Учитель: 83-55 / фоторепортаж

В это же время в другом зале состоялись 2 встречи с участием мужской и женской команд Пермской сельско-хозяйственной академии. В первом матче соперниками дебютантов студенческого всероссийского чемпионата были “хозяева” зала – мужская команда “Универ”, представляющая Пермский государственный научно-исследовательский универститет (ПГНИУ). На правах хозяев игроки “Универа” не стали долго раскачиваться, организовав на старте встречи рывок 10-0. Родные кольца охотно принимали мячи хозяев зала, а вот у гостей первое время доводить свои атаки до броска не получалось. Но команда сельхозакадемии совсем не собиралась сдаваться без боя. Нашелся в их рядах игрок, сумевший прервать полосу не самых удачных действий партнеров – Евгений Мавчутка. Выйдя со скамейки, “икс-фактор” команды ПГСХА принялся раз разом оставлять не удел всю защиту “Универа” и набирать очки в своих стремительных проходах под кольцо (всего за первую половину Евгений набрал 23 очка). Игра выровнялась, ни одна команда не могла оторваться в счете. На большой перерыв команды ушли при счете 40-41. После перерыва “качели” продолжились. Но в начале 4-го периода “Универу” удался небольшой рывок, они смогли выйти вперед на 6-7 очков и в итоге так и удержали это преимущество до конца игры. На ответную погоню, как в первой половине игры, сил у игроков у ПГСХА уже не хватило. Кинжальным проходам Мавчутки уже не хватало скорости, а других козырей в колоде тренеров сельхозакадемии не нашлось, или они в этот раз себя просто не проявили.

Тем не менее, команда ПГСХА – дебютант студенческих баталий в АСБ – дала серьезный бой одному из грандов пермского студенческого баскетбола. Пока эта команда – один из главных кандидатов на победу в номинации “Прорыв года”. За достаточно короткий срок административно-тренерскому тандему Александра Балеевских и Владислава Чупеева удалось собрать коллектив, с которым можно решать самые амбициозные задачи.

Мужчины. Универ – ПГСХА: 80-74

После этого увлекательнейшего матча на паркет вышли женские команды – ПГСХА и Фармацевтической академии (ПГФА). Борьбы не получилось – ведь команда у сельхозакадемии только начинает свое становление, а “фармацевты” – уже устоявшийся коллектив, имеющий в своем составе достаточное количество сильных игроков. Преимущество Фармакадемии росло с каждым периодом, что вылилось в итоговые +40.

Женщины. БК Академия – ПГСХА: 74-34