Кубок Пермского края среди мужских и женских команд | 18.02.2012

11-12 февраля в ДС «Прикамье» прошли финальные игры Кубка Пермского Края среди мужских и женских команд.

Фоторепортаж. Полуфиналы.
Видео. Мужчины. Финальный матч. Часть 1 и часть 2 .

Женский кубок

Первой игрой стала игра между командами “Темп” (г.Березники) и “Лидер” (г.Кунгур). Организаторы, поставив первой игрой встречу краевых команд, столкнулись с опозданием команды “Лидер” и кунгурские девушки начали встречу практически без разминки. Несмотря на это, игра для них началась очень удачно. Благодаря сплочённости, три периода встречи команда “Лидер” имела преимущество в счёте. Борьба продолжалась почти всю игру и только в четвёртом периоде баскетболистки из Березников начали брать верх. Удаление за 5 фолов с площадки одного из ведущих игроков Кунгура Алины Артерчук оказалась весомой потерей для её команды и похоже окончательно поставило крест на надеждах баскетболисток “Лидер” пробится в финал. Последний период встречи был сыгран со счётом 6:30, итог встречи 48:65 и команда “Темп” становится первым финалистом женского финала.

Вторым полуфиналом был матч пермских команд “Политехник” и БК “Фаворит”. Для команды “Фаворит” матч начался не самым удачным образом. Все попытки забить мяч терпели неудачу. На первых минутах матча счёт был 10:0 в пользу девчонок команды “Политехник”. Но опыта матчей самого разного уровня “фавориткам” не занимать и спустя некоторое время на табло установился минимальный перевес команды политехнического университета: 8-10. Второй период игры стал решающим для обеих команд. “Фаворит” сыграл надежно на обеих сторонах площадки и как следствие – 19:5 сама 2-й четверть и весомое преимущество (27:15) к большому перерыву у баскетболисток Гайвы. “Политехнику” почти удалась погоня, разрыв сократился до четырёх очков. «Вот если бы ещё немного времени» – раздавалось из уст спортсменок “Политехника”, но история не терпит сослагательных наклонений и помимо эмоций в сухом остатке в статистическом отчете только одно – 48:44 и имя второго финалиста – БК “Фаворит”.

Во второй игровой день первыми на паркет на игру за 3-4 место вышли команды “Лидер” (г.Кунгур) и “Политехник” (г.Пермь). С первых минут подопечные Черкасовой Лидии Сергеевны наращивали преимущество, не давая соперникам шансов на победу. После первой половины встречи отставание достигало 28 очков. Отсутствие одного из лидеров Кунгура – Алины Артерчук из-за травмы ощутимо снизило возможности ее команды как в защите, так и в нападении. Девчонкам “Политехника” во второй половине встречи тренер давала различные задания, вроде игры без ведения или не дать забить ни одного мяча сопернику в течении нескольких минут игры. Невыполнение наказывалось приседаниями или отжиманиями. Таким образом, преимущество в счёте росло, и к концу матча достигло 54 очков. Итог встречи – 31:85.

В финале встретились команды “Темп” (г.Березники) и “Фаворит” (г.Пермь). Борьба за звание лучшей женской команды Пермского края оказалась грубой как с той, так и с другой стороны. После первой четверти преимущество в одно очко было за подопечными Воскресенской Ирины Петровны (г.Березники). Много ошибок, потерь, не забитых мячей сопровождало в этом матче обе команды. После первой половины вперёд с преимуществом в 6 очков выходит уже другая команда – “Фаворит”. В четвертом периоде разворачивается борьба, отрыв сокращался до четырёх очков и до конца остаётся достаточно много времени (1:50), но в последующих атаках мяч после бросков игроков команды “Темп” предательски ударялся о дужку кольца, а подбор оставался за командой соперников. Игра становится все жестче, в борьбе за “ничейные мячи” игроки не жалеют не только соперников, но и себя. Появляется работа у врача соревнований – заматывать ссадины и кровотечения, появляющиеся после самоотверженных бросков игроков за уходящими в аут мячами. Несмотря на все попытки березниковских девушек устроить “нервную концовку”, с преимуществом в десять очков победу отправляется праздновать пермская команда “Фаворит”. Итог матча 36:46 и команда “Фаворит” к ранее завоеванному званию обладателя Кубка главы города Перми присоединяет обладание краевым Кубком.

По итогам двух игровых дней обладательницами Кубка Пермского края среди женских команд стала команда “Фаворит”. Вторыми стали команда “Темп” (г.Березники ). Третье место заняла команда «Политехник» (г.Пермь). На четвёртом месте оказались девчонки «Лидер» (г.Кунгур). Лучшими игроками были признаны Анастасия Банна «Темп» (г.Березники) и Светлана Сушенцева «Фаворит (г.Пермь). Поздравляем победителей!

Мужской кубок

В первый игровой день в первой игре встретились команды “Центр безопасности” (г.Кунгур) и “Газовик” (г.Чайковский).

Игроки из Чайковского сразу “взяли с места в карьер”, чтоб не откладывать вопрос о победителе в долгий ящик. Классически двигая мяч по периметру, они раз за разом выводили друг друга на открытый бросок, причем атаковали в первой четверти с достаточно высоким процентом. При этом представителям Кунгура первые три-четыре атаки вообще не удалось довести до логического конца – мешали собственные ошибки, приводящие к потерям (которых набралось в итоге 27 за матч) и быстрым отрывам соперника. Закономерный итог первой четверти – 29:10 в пользу “газовиков”.
В дальнейшем игра проходила спокойно. Кунгур наконец-таки справился со стартовым волнением и стал доказывать, что он по праву находится в числе участников финальной стадии Кубка. Особенно стоит выделить школьника Ахметьянова Кирилла, который, несмотря на молодость, раз за разом оставлял не у дел своих более опытных оппонентов из Чайковского, забирая подборы на чужом щите и добывая очки “второго шанса”. Чайковцы же в свою очередь дали равномерно поиграть всем игрокам команды. Но стоило только кунгурякам подобраться до расстояния в 10 очков в середине 3-й четверти, как газовики закончили “добродушничать” и выпустили на паркет игроков основы. Те, успев уже отдохнуть, быстро дали понять “кто в доме хозяин” в сегодняшней игре и окончательно убили интригу этого матча. Итог 4- й четверти – 21:12 в пользу команды “Газовик”, итоговый счет матча – 72:50. “Газовик” – первый финалист Кубка!

Во второй игре встретились команды Экскурс (г.Пермь) и Маяк (г.Пермь)
Многие называли эту игру “досрочным финалом”, так оно и вышло. По уровню исполнителей, по накалу борьбы эта игра была больше достойна финала, чем все остальные игры этого уикенда. “Маяк” удивил уже на разминке. К двум чемпионам России в составе Урал-Грейта – мастерам спорта международного класса Алексею Пегушину и Андрею Шейко – добавился третий, ранее не замеченый в составе “Маяка” – мастер спорта международного класса Валерий Дайнеко! Так что с “именами” у “Маяка” был полный порядок – не в каждой команде баскетбольной Суперлиги и даже Профессиональной баскетбольной лиги найдется столько людей с такими спортивными званиями и регалиями! Однако “Экскурс” не был замечен в робости перед легендами пермского спорта – стартовый спурт устроили именно они. Пока “Маяк” нащупывал оптимальный на текущий момент состав, ведомые Андреем Бессоновым игроки “Экскурса” раз разом убегали от своих именитых опекунов. Как итог – 33:29 в пользу Экскурса после первой половины игры.

Однако, баскетбол – игра не только молодых и быстрых. Наличие немалого багажа опыта и баскетбольного интеллекта играет тоже немаловажную роль. Что еще раз нам продемонстрировали игроки “Маяка”. Проведя в большом перерыве “работу над ошибками”, во второй половине игры они показали, что хоть и не обладают уже такими скоростями, как молодежь, но со “скоростью мысли” у них полный порядок. Прежде всего, встали “зоной”, что неожиданно стало неразрешимой проблемой для нападения “Экскурса”. Трехочковые броски, как говорится, “не пошли”, а альтернативных вариантов развития атак не нашлось. Да это было и сложно при такой “насыщенности” краски, которую устроили игроки “Маяка”. Обладая преимуществом в массе (и имея в своем составе Массу :) ), они устроили такие лабиринты на подступах к своему кольцу, что продираться сквозь них удавалось только все тому же Бессонову Андрею, который и стал в итоге самым результативным игроком встречи, набрав 26 очков. Выиграв 3-ю четверть со счетом 23:11, “Маяк” сделал серьезную заявку на победу в этом матче (вспоминаем одну из баскетбольных примет: “кто выигрывает 3-ю четверть – тот выигрывает матч”). К чести “Экскурса”, руки ребята не опустили, до последнего предпринимали попытки догнать и перегнать соперника. В результате предпринятой погони пару раз доводили свое отставание всего до 4-5 очков. Но их самоотверженные порывы своевременно погасили трехочковыми попаданиями сначала Алексей Пегушин, а затем и Вениамин Анисимов. Итог игры – 71:61 в пользу Маяка.

Во второй игровой день в финальных играх за третье место среди мужских команд встретились команды “Центр безопасности” (г.Кунгур) и “Экскурс” (г.Пермь). За первое место играли команды “Газовик” (г.Чайковский) и “Маяк” (г. Пермь).

В этих матчах не было ни грубостей, ни азарта, какого все ждали от финальных игр. Пермские команды, с первых секунд встречи взяли верх над своими соперниками. Преимущество в счёте росло в течении всего матча. Финальный счёт игры за третье место 37:71 в лидерах “Экскурс” (г.Пермь). Финальный счёт игры за первое место 70:95, обладателями Кубка стала команда “Маяк”.

По итогам матчей, обладателем Кубка Пермского края среди мужских команд стала команда “Маяк” (г.Пермь). Второе место заняла команда “Газовик” (г. Чайковский). На третьем месте “Экскурс”(г.Пермь). На четвертом месте “Центр безопасности” (г.Кунгур). Лучшими игроками были признаны Валерий Дайнеко “Маяк” (г.Пермь) и Андрей Бессонов “Экскурс”(г.Пермь). Желаем командам дальнейших успехов!

Текст: Владлен Рейнгард
Фотографии: Женя Кудрявцева