Рождественские встречи в Новых Лядах | 07.01.2012

6 января в Доме спорта ОАО «Протон-ПМ» в Новых Лядах состоялись две товарищеские встречи с участием команд, базирующихся при данном спортивном сооружении. В гости к команде, принимающей участие в Первенстве Перми среди команд Первой лиги приехала команда «Грейт-Фрукт», а команда ветеранов сыграла матч против сборной ветеранов Березников.

Оба матча, даже с поправкой на большую паузу в тренировочном процессе, связанную с новогодними праздниками, получились очень интересными и зрелищными.

В первом матче сыграла «молодежь»: ребята из «Протон-ПМ» принимали соперников из «Грейт-Фрукт – ПГФА». Гости довольно уверенно начали встречу, создав себе комфортный задел, который доходил до 12 очков. Особенно преуспел в завершении атак №6 Багров Андрей, который в итоге и стал самым результативным игроком встречи (33 очка). Но умение гостей быстрее забыть про каникулы в итоге компенсировалось длиной скамейки хозяев, и постепенно, шаг за шагом игроки в форме цветов ПБК «ЦСКА» принялись сокращать разницу в счете. В итоге к середине 4-й четверти «Протон» приблизился на расстояние нескольких бросков и два подряд точных трехочковых Алексеева Виталия №11 повергли немногочисленных зрителей почти в экстаз – счет сравнялся. В последние минуты обе команды имели обоюдные шансы на успех, но в концовке чуть-чуть удачливее оказались гости – начав атаку при равном счете за 30 секунд до конца встречи команда «Протон» не сумела завершить долгий позиционный розыгрыш, а команда «ГФ-ПГФА», отзащищавшись и подобрав мяч, осуществила быстрый отрыв, который точным средним броском с сиреной завершил Яков Гужва, тем самым перечеркнув все надежды заинтересованных лиц на дополнительное время.

Грейт-Фрукт – ПГФА – Протон-ПМ: 66-64

ГФ: Багров – 33 очка, Бабушкин – 7 очков, Алампиев – 6 очков, Петров – 2 очка, Гужва – 3 очка, Исаков – 9 очков, Андреев – 6 очков.

Протон-ПМ: Митрошин – 8 очков, Обухов – 6 очков, Кузнецов – 10 очков, Минеев – 1 очко, Алексеев – 8 очков, Маянцев – 1 очко, Катаев – 6 очков, Ибрагимов – 2 очка, Шулятьев – 2 очка, Сурнин – 7 очков, Торсунов А. – 13 очков.

На построении команд, арбитры встречи Виталий Лизунков и Михаил Пермяков вручили подарки и поблагодарили за хороший матч.

Во втором матче спортивного праздника встретились команды ветеранов: Новые Ляды против Березников. Эти встречи имеют долгую историю и проходят каждый год, но каждый раз просто так никакая сторона отступать не собирается.

Так все было и в этот раз: ведомые Константином Мурасом (Березники) и Виталием Торсуновым (Новые Ляды) коллективы поочередно перехватывали друг у друга инициативу, но никто дальше чем на 5-6 очков вырваться не сумел. Так продолжалось почти всю встречу, но к середине четвертой встречи некоторый гандикап накопили хозяева: 35-29 за 4 минуты до конца встречи. Казалось, по такой игре весомая заявка на победу. Но не в правилах команды Березников бросать играть до финального свистка – более плотная игра в защите позволила им на последней минуте приблизится вплотную к сопернику – 37-36 за 30 секунд до конца встречи. Заработанные 2 очка с фолом Трофименко Александра вроде бы почти определили победителя встречи 39-36 в пользу «Протона», но с этим был не согласен Константин Мурас. Промазавший до этого все 5 попыток трехочковых бросков игрок взял подбор под своим кольцом после неточного штрафного соперника, прошел с ведением через все площадку и осуществил первый и последний точный трехочковый бросок (1 из 15) команды Березников. Как и в предыдущем матче, дух дополнительного времени, иногда приходящий к игрокам и видимо особенно стремящийся явиться под Рождество, уже почти отчетливо материализовался в зале. У «Протона» же были все шансы выиграть матч, но ошибка в центре поля Митрошина Игоря привела к тому, что последняя атака была за Березниками и Остапенко Анатолий заставил с сиреной нарушить на себе правила Хабибуллина Марата. Игровое время закончилось и исход матча был в руках самого Анатолия – две попытки штрафных бросков. С кольцом он разошелся миром – один штрафной забил, а один промахнулся, но этого оказалось достаточно для того, чтобы победу с минимальным счетом из Лядов увезли баскетболисты Березников.

Березники (ветераны) – Протон ПМ (ветераны): 40-39

В целом, обе товарищеские встречи удались и очень хотелось, чтобы данный спортивный праздник превратился в полноценный ежегодный рождественский турнир!