Кубок главы города Перми. Женщины. В финале – «Фаворит» и «Политехник» | 11.10.2011

5 октября в СК им. Сухарева и 9 октября в с/з ПСК прошли полуфинальные матчи Кубка главы города Перми, среди женских команд. Обе встречи оказались очень напряжёнными.

В первом матче встретились команды БК «Фаворит» и БК «Академия – ПГФА». Девчонки ПГФА дали серьёзную борьбу чемпионкам прошлого сезона. Игроки команды из микрорайона Гайва первую половину встречи играли очень растерянно, соперницы были сильнее со всех компонентах игры. Команда была явно не готова к такому натиску. ПГФА вырывается вперёд в первых же минут и только наращивает преимущество. Итог первой половины встречи 31-22. После большого перерыва команды снова на паркете, но опытные игроки команды «Фаворит» уже смогли перестроится и третий период встречи оказывается переломным, как это часто бывает. Собравшись с силами, девчонки команды БК «Фаворит» начали играть в «свою игру», принося с каждой атакой в копилку своей команды очки. Когда счёт достиг одинаковой отметки ни одна из команд не хотела отдавать победу соперникам, борьба шла за каждый мяч. И к концу четвёртой четверти счёт 62-62. Овертайм оказался не менее захватывающим. Каждая атака сопровождалась фолом, или забитым мячом. И нелёгкая победа досталась более опытным баскетболисткам БК «Фаворит» 69-68.

Видеозапись матча

Примечательно, что этот матч стал первой игрой, проведенной в недавно открытом спортивном комплексе им.Сухарева («Нефтяник»). Полноразмерная площадка,
хорошее освещение, профессиональное спортивное оборудование, трибуны на 1200 зрителей и договоренность с руководством комплекса о сотрудничестве позволяют радоваться о появлении в городе отличной баскетбольной арены для проведения баскетбольных соревнований. Насколько нам известно, в планах этого сезона проведение на этой арене не только игр Чемпионата города и края, но и матчей Ассоциации студенческого баскетбола.

Немного смазал матч открытия факт отсутствия работающего табло, которое отказало буквально за несколько минут до начала матча. К сожалению, техническую неисправность удалось решить совместными усилиями специалистов спортивного комплекса и ФБПК уже после игры, но в дальнейшем надеемся, что все оборудование больше подводить не будет.

Во втором матче встретились команды ПГТУ и ПГУ. Встреча оказалась не менее интересная. Всю игру шла борьба. Обе команды много суетились – неточные передачи, пробежки, броски из-под кольца, но и те не всегда удавались. Не смотря на всё это, в первой половине встречи лидировали девчонки ПГТУ 29-24. Как и в предыдущем матче, третья четверть заставила понервничать обе команды. После равенства в счёте – игра пошла «очко в очко». То одна, то другая команда вели в счёте, и очень трудно было предугадать исход матча. Когда каждое очко не счету – очень не просто побороть волнение. На последних секундах девчонкам команды ПГТУ все-таки удаётся вырваться вперёд на 3 очка. До конца остаётся 0.08 секунд, и баскетболисткам команды ПГУ, за такое маленькое количество времени, не удаётся реализовать атаку. И праздновать победу отправляются девчонки команды ПГТУ 56-53.

Таким образом, в финале сыграют команды БК «Фаворит» и ПГТУ.