Кубок – отличный шанс с головой окунуться в любимую игру | 26.09.2011

Всех с новым сезоном! Каждый год пермский баскетбольный сезон открывается Кубком главы города Перми. Кубок – отличный шанс с головой окунуться в любимую игру и получить быстрое представление обо всех командах.

Начнем обзор команд со стадии 1/16, когда в борьбе за титул остаются самые сильные, а в матчах появляется интрига.

Расписание Сетка

1/16 Экскурс – Лесорубы: 75-69

Первой интересной игрой сезона мне показался матч между «Экскурсом» и «Лесорубами». С самого начала превосходство первых было очевидно и неоспоримо. Экскурс переигрывал соперника по всем показателям, позволив Лесорубам довести атаку до фазы броска лишь несколько раз. Однако в заключительной четверти произошло нечто необъяснимое. Экскурс проиграл десятиминутку со счетом 8-27. «Лесорубы» воодушевленно пытались сократить разницу до победной, но все-таки отыграть 25 очков у именитой команды оказалось невозможным. У «Лесорубов» игру тащил на себе Олег Жвакин (25 очков, 3очк 5/8). В составе «Экскурса» хороший матч провели Андрей Бессонов (28 очков) и Алексей Полевщиков (15 очков).

1/16 Автодор – All Stars: 83-37

Крайне удивительная игра! За первую четверть «Звезды» набрали всего 1 очко со штрафной линии. Казалось, при таком раскладе сил к экватору матча «Автодор» должен набрать как минимум полсотни, по факту счет почти не увеличивался: 32-17. Сказалась извечная проблема «Автодора»: как только молодые и энергичные «автодорчики» чувствуют, что на голову сильнее противника, они начинают стараться играть еще красивее и неоправданно рисково, что не всегда приносит положительный результат. Остепенившись, после большого перерыва «Автодор» стал играть на результат и довел матч до победы.

Отдельно хочется отметить изменения в составе «Автодора». Успешно закончив учебу в ПГНИПУ, в ряды «автодоровцев» вернулся Сергей Баканин. Плюс неизменные Марат Кучукбаев, Кирилл Тюрюханов, Артем Медведев, Никита Павлушин и Тимур Алимов – боевой состав Автодора 2011-2012, который явно настроен на борьбу за первые места.

1/16. Basketball.perm.ru – Eurotel-Карпинка: 62-70

К сожалению, не удалось посетить эту игру. Увидев финальный счет, удивило, что Basketball.perm.ru, в прошлом сезоне вошедший в восьмерку сильнейших высшей лиги, уступил шестому месту первой лиги. При рассмотрении статистики, оказалось, BPR играли вшестером. Причины запоздалого трансфера остаются неизвестными, надеюсь, к началу регулярного чемпионата они успеют разрешиться, и BPR продолжит играть в верхней части турнирной таблицы.