АСБ. Полуфинал ПФО. Первый матч | 30.03.2011

Минувшие выходные сборная ПГТУ провела в Нижнем Новгороде, в гостях у команды из Волжского университета. Утром в зале, где состоялась первая полуфинальная игра за звание чемпиона Приволжского Федерального Округа, проходили соревнования среди школьников. Поэтому перед разминкой организаторы ускоренно помыли паркет, настроили музыку и даже повесили несколько баннеров с символикой АСБ, закрывших некоторые из белых следов от отпавшей штукатурки.

Школьники, игравшие в этом зале, остались посмотреть на матч своих старших коллег в качестве зрителей. Команда из Москвы явно симпатизировала нашей сборной. «Политех-Баскет» в одинаковой разминочной форме, по сравнению с ВГИПУ, вышедшим в том, у кого что было, выглядел профессионально и внушительно и по праву заслужил одобрительного перешептывания среди юных болельщиков и фразу: «Вот это Команда!». Еще больше ребят поразило появление Александра Винника, между собой болельщики ласково прозвали его «2.12» и, затаив дыхание, предвкушали данки в его исполнении. Долго ждать не пришлось, «Политех» превратил разминку в негласный конкурс слэм-данков, каждый из которых вызывал всплеск эмоций у подрастающих баскетболистов, еще только мечтающих научиться так забивать.

Оказалось, что броски сверху репетировали не зря, уже на второй минуте матча все тот же Винник уверенно положил 2 очка в корзину соперника, тем самым показав, что настрой у пермяков крайне серьезный. Счет 7:2 к середине четверти задал ход всего поединка, а трехочковый с разворотом на последней секунде четверти в исполнении Романа Поповича придал уверенности. Темп, взятый в самом начале, сохранился и во второй четверти, пермяки перебегивали соперника, вынуждая бросать из неудобных позиций. Как результат активных действий и слаженной игры в защите – счет второй десятиминутки 20:6.

После смены колец после большого перерыва в игре Политеха произошел спад, четыре безрезультативные атаки подряд, «заколдованное» кольцо отказывалось принимать мячи. Однако сопернику тоже не удавалось вырваться вперед, так как неудачные атаки политеховцы компенсировали перехватами.

Нижегородцы отвечали индивидуальными действиями, невысокий и подвижный Роман Гаврилов легко забивал в проходе, обходя всех защитников, стоящих у него на пути. За игру он набрал 22 очка, у другого лидера ВГИПУ матч откровенно не удался, на его счету всего 2 очка. Такой антирезультат получился во многом благодаря действиям Кирилла Тюрюханова, играющего против него.

Заработанное во второй четверти преимущество по-прежнему позволяло Политеху вести в счете. Вернуть привычный скоростной темп игры удалось лишь в начале заключительной четверти после тайм аута, взятого Юрием Черкасовым. Минутный перерыв возвратил во встречу зрелищность и результативность, а в концовке зрителей ожидало еще два данка от Павла Мошковского и, как всегда, Александра Винника, который, между прочим, стал самым результативным игроком команды, набрав 18 очков и собрав 12 подборов. Красивая, динамичная игра, и итоговый счет 68:51 (22:16, 20:6, 13:17, 13:12). Ответный матч состоится в Перми в эти выходные, но можно считать, что большая часть работы уже сделана, путевка «Политех-Баскета» в финал уже рядом.

Автор текста и фото: Настя Бердышева