МБА 2010/11. Юноши 1996 г.р. Финал. День восьмой | 26.03.2011

«Олимпиец» (Пермь) и «Тринта» (Москва) вышли в финал первенства России 2010/11 среди юношей 1996 г.р. В первом полуфинальном поединке «Тринта» уверено обыграла СДЮШОР (Самара) – 87:44. Во втором полуфинале борьба получилась куда более упорной. СДЮСШОР «Олимпиец» одолела «Химки» со счетом 87:76.

Тринта – Самара – 87:44
Олимпиец-Пермь – Химки – 87:76

В полуфинале первенства России пермский «Олимпиец» впервые в сезоне 2010/11 встретился с командой, которая диктовала ему свои условия. До этого подопечные Алексея Шляпникова доминировали над всеми соперниками, что в первенстве страны, что в соревнованиях на местном уровне. А здесь им противостояла команда, имеющая колоссальное преимущество на позиции центрового и разыгрывающего, со сбалансированной стартовой пятеркой, неплохой скамейкой, уступающей только запасным «Тринты».

Тактически химчане тоже оказались подкованы что надо – пик-н-роллы с участием лидера «Олимпийца» и лучшего снайпера турнира Александра Зуева (28,2 очка в ср. за игру на финальном турнире в Перми) они разобрали досконально. Каждый раз после заслона Зуев привычно устремлялся к кольцу и каждый раз его там ждали два-три, а то и четыре игрока «Химок». В общем, гости процент реализации Зуеву заметено подпортили (2х – 5/13, 3х – 3/6, 1х – 11/14) и до середины третьей четверти контролировали ход игры.

Выиграв первую четверть 28:21, Пермь с 11 по 17 минуту набрала всего 2 очка, проиграв отрезок 2:13. Легкий подвижный двухметровый Попов, талантливый с хорошим средним и дальним броском двухметровый Карпенков (1997 г.р.) и один из лучших разыгрывающих турнира Шоинбеков (26 очков и 5 г.п. в матче) забивали один мяч за другим, а в защите «Химки» доставили «Олимпийцу» массу проблем, чередуя личную и зонную защиту.

В середине третьей четверти пермская команда оказалась на грани катастрофы, уступая с разницей в 10 очков (44:54 на 25 минуте). Однако «Олимпиец» показал железный характер и продолжил упрямо гнуть свою линию. Тренер пермяков Алексей Шляпников привычно сделал ставку на плотную защиту в трехсекундной зоне, где «олимпийцы» часто собирался всей пятеркой, скорость, прессинг, агрессивное нападение и борьбу за подбор, которую в итоге выиграет «Олимпиец» (45-41). Проходы Зуева и Кленкова (третий снайпер турнира – 18,6 очка в ср. за игру) приносили пермякам очки и нагружали высоких парней «Химок» фолами. Всего три минуты потребовалось Перми, чтобы сравнять счет – 54:54. Тренерский штаб «Химок» почему-то не стал брать в этот момент тайм-аут. А зря – набравших ход хозяев гости остановить уже не смогли.

В четвертой десятиминутке сказалось преимущество «Олимпийца» в физподготовке. Лидеры пермской команды, отыграв больше 35 минут каждый, весь матч бегали как заведенные. Даже Архипов (4 дабл-дабла в четырех последних матчах, включая отчетный поединок), центровой из Набережных Челнов усиливший перед финалом Пермь, хоть и уступал партнерам в подготовке, но на морально-волевых пахал наравне с ними. На 33-й минуте уже «Химки» оказались в трудной ситуации: они проигрывали 62:69 и потеряли из-за перебора фолов Карпенкова и Попова. Было заметно, что химчане очень устали, но до 38-й минуты подмосковная команда сохраняла шансы на концовку, проигрывая 4-5 очков. Все надежды «Химок» на победу и выход в финал похоронил, конечно же, Зуев. Александр, запоров два прохода подряд, не побоялся снова взять инициативу на себя и дважды точно бросил из-за дуги – «плюс 11» за минуту до финальной сирены!

Итак, финал «Олимпиец» – «Тринта». А разве могло быть иначе? И «Олимпиец», и «Тринта» доказали свое право на победу, ни разу не проиграв на финальном турнире. Ведь обе эти команды выигрывали «серебро» первенства, соответственно, в 2010 и 2009 годах, уступая в финалах столичному ЦСКА. Так кому еще играть в финале, когда двукратного чемпиона нет на турнире из-за дисквалификации?

Если обратится к истории очных встреч этих команд на первенствах России, то пока преимущество на стороне «Олимпийца». Команды встречались дважды – в финале полуфинального этапа первенства России 2009/10 Пермь победила 74:70 и в полуфинале финального турнира в Воронеже в том же году Пермь снова праздновала успех – 62:53.