Мужчины. Высшая лига. Телта – Маяк | 17.01.2011

Общеизвестно, что человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работает другой человек. Идеальный вариант для наблюдения – пожар ;-) Так вот для меня в этом сезоне, похоже, добавляется четвертое – наблюдать за игрой в нападении команды «Маяк». Эта мысль у меня сформировалась после первой четверти финального матча на Кубке Пермского края (36 очков и проценты по всем параметрам за 70) и получила свое развитие на матче 14 января в Новых Лядах «Маяк» – «Телта». Нет никакого секрета, что в этой команде собрались самые титулованные, самые опытные на данный момент игроки Пермского края. Пусть даже в чемпионате Перми Вячеслав Шушаков играет за «Грейт и К», все равно для многих соперников поединки против «Маяка» происходят в режиме «мастер-класс».

Начало матча стало для «Телты» обескураживающим – традиционная для «Маяка» зона 3-2 вроде и позволяла сопернику делать свободные броски из углов, но мяч упорно не пошел в кольцо. Наоборот, игроки «Маяка» методично и не спеша (к началу матча успело приехать только 5 человек) набирали очки и как результат: 15-2 на пятой минуте, 27-4 на восьмой и итоговые для первой четверти 35-12. Традиционно к началу второй четверти подъехал Константин Кирпищиков, а также Дмитрий Денисов – отец-основатель и бессменный спонсор своего баскетбольного детища и у «Маяка» появилась возможность для минимальной, но ротации состава. Так и прошли оставшиеся три четверти – «Телта» временами небезуспешно пыталась сохранить лицо, «Маяк» продолжал показывать элементы баскетбола – разброс защиты несколькими обостряющими передачами, «слепые» передачи от Шейко, трехочковые и силовые проходы от Пегушина – вообщем, в этом вечернем плавно переходящим в ночной баскетболе в Лядах немногочисленные зрители смогли увидеть все моменты баскетбола, кроме бросков сверху. Действительно, надо и на будущее оставить, чем удивлять и радовать пермского зрителя.

Заканчивается первый групповой этап Чемпионата Перми среди мужских команд, в ближайшее время по 4 лучшие команды из каждой группы на втором этапе будут объединены в группу «С» и проведут 4 матча с командами из противоположной группы, а значит в ближайшем будущем нас ждут интересные и напряженные матчи…